Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Спорт 4460

Волейболисты «Сбербанка» уходят в отрыв

some alt text
Регулярный волейбольный чемпионат 2017-2018 гг. миновал треть дистанции, и уже можно сделать определенные выводы по поводу претендентов на медали и аутсайдеров.
 
Первое, что бросается в глаза: сдали свои позиции лидеры предыдущих двух лет «ЭФКО» и «Созвездие». Причем, – на фоне не только новых фаворитов, – но и привычных соперников («Райта», «Офисмага» и других, выступающих на 80 процентов теми же коллективами, что и в чемпионате 2016-2017 гг.). Ну если проблемы двукратного чемпиона («ЭФКО») можно объяснить отсутствием с самого начала турнира трех ключевых исполнителей «золотого» состава (капитана Ивана Леденева, связующей Татьяны Кутафиной и «MVPчемпионата 2016-2017» Юрия Козаренко), то «лихорадка» «Созвездия» не понятна. Чудом выиграв в первой встрече у «DataArt», следующие матчи (с «Офисмагом» и «Сбербанком») связисты проиграли по всем статьям. Хотя и состав у «Созвездия» укрепился, появился новый либеро, привлечен опытный тренер (Алексей Картаев), и эмоции на площадке  у игроков остались прежние, и численность болельщиков, поддерживающих серебряного призера в каждом матче, увеличилась… Во многом определяющей для подопечных Алексея Картаева станет ближайшая воскресная игра с пивоварами. Если связисты уступят «Райту» 26 ноября, то вряд ли впоследствии смогут включиться в борьбу не только за «золото», но и хотя бы за тройку призеров.
 
 
Ну а  центральным событием корпоративного волейбола текущей  недели стала встреча четверга (23 ноября) между командами «Прокуратуры» и «ЮВЖД». Любопытно, что это, соответственно, самая маленькая и самая большая по численности организации, представленные на текущем чемпионате. На ЮВЖД работает более 36 тысяч человек, прокуроры же имеют возможность собирать команду из штата лишь в несколько десятков  человек. Однако, в турнирной таблице эти команды соседствуют, и исход предстоящего поединка был непредсказуем.  По составу, железнодорожники, конечно, выглядят мощнее: в их рядах и перворазрядники Семен Попов и Сергей Фролов, и опытнейшие, играющие друг с другом много лет волейболисты 2-й лиги ЛВЛ Олег Мануковский, Евгений Щеглов, Сергей Жаворонков… Но немногочисленные прокуроры, под «капитанством» Василия Хромых – при определенном эмоциональном настрое – могут творить чудеса и обыгрывать кого угодно. В этом мы убедились в процессе прошлогоднего чемпионата. Железнодорожники это тоже понимали и сами были настроены очень серьезно на эту встречу. Впрочем, их задача была облегчена отсутствием в этот вечер главного тренера сборной служителей Фемиды в нынешнем первенстве, известного специалиста Евгения Лапшина, который умеет заряжать подопечных на победу. Первую партию «ЮВЖД» выиграла уверенно (25:15), а во второй прокуроры собрались и дали бой сопернику. В какой-то момент разница достигала 5 очков в их пользу. События, развернувшиеся на площадке, даже вынудили капитана «ЮВЖД» Олега Мануковского брать тайм-аут. Повеяло третьей партией, но все же в определенный момент железнодорожники прибавили, и все у них встало на свои места. Тем не менее, в концовке они заставили себя и своих болельщиков поволноваться. При счете 24:20 «Прокуратура» принялась отыгрывать один за другим матчболы и приблизилась к чуду… 24:23. Невольно вспомнилась печальная для «ЮВЖД» развязка встречи со «Сбербанком». И все же, в последний момент, дошло дело до идеального паса Семену Попову, который таки вколотил победный гвоздь в паркет соперника.
 
 
Тем временем, сборная Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, под руководством директора управления ипотечного кредитования Александра Гасевского, пока выполняет задачу-максимум. Банкиры, выступающие в новой агрессивной красной форме, выиграли четыре матча из четырех и уверенно возглавили турнирную таблицу, оставшись единственной командой идущей без потерь. Самое важное, что поверженными в этих стартовых встречах оказались потенциальные прямые конкуренты в борьбе за «золото» («ЮВЖД», «ВАСО», «ЭФКО» и «Созвездие»). По сути, «Сбербанку» осталось преодолеть два серьезных барьера – в виде «Райта» и «Прокуратуры». Победы во  встречах с этими командами откроют им прямую дорогу к чемпионству. Конечно, еще есть опасные «Офисмаг», «DataArt», «АЕДОН»… Но при таком большом количестве побед над потенциальными конкурентами (которые теряют очки еще в матчах друг с другом) банкиры могут в итоге позволить себе одну и даже две осечки.
 
Неудачно стартовавшая дружина «ВАСО» постепенно подтягивается в верхнюю часть турнирной таблицы и очевидно тоже включится в борьбу за медали. Вообще, это самая мощная (по габаритам исполнителей) и многочисленная (по составу) команда, которая никак не может реализовать свой потенциал. В коллективе настолько много волейболистов, в том числе –  известных связующих, что капитан постоянно испытывает трудности, – кого ставить в состав при таком богатстве выбора. При этом, например, «АЕДОН», «Райт» и даже «ЮВЖД» испытывают совершенно противоположного рода проблемы, с трудом находя хотя бы одного человека на замену в каждом матче.
 
Еще одна банковская команда, под руководством начальника кредитного управления Центрально-черноземного филиала банка «Газпромбанк», Александра Олейникова, ознаменовала приобретение новой формы уверенной победой над «Воронежэнерго» и покиданием предпоследнего места. Энергетики пока не выиграли ни одной партии в четырех матчах и прочно обосновались на последнем месте; но, по словам капитана команды, инженера по охране труда воронежского филиала «МРСК-центра» Натальи Косенковой, главной целью участия в чемпионате является не приобретение очков любой ценой, а –  сплочение коллектива, собирающегося вместе (раз в три недели) из разных районов области и формирование костяка новой исключительно корпоративной волейбольной команды.
 
Так и остались пока «командами-загадками» в этом году дружины «Офисмага», «DataArt», «АЕДОНа», «Ростелекома», расположившиеся, в основном, в середине турнирной таблицы. В том смысле, что ожидать от этих ребят можно чего угодно: как блестящей волевой победы над изначально более сильным соперником, так и заслуженного поражения от аутсайдера. Результаты этих команд зависят исключительно от настроения, с которым выйдут  их лидеры на площадку в день матча. Своей непредсказуемостью и опасны перечисленные коллективы для претендентов на чемпионство…
 
Впереди еще 4 месяца интригующих баталий, и начинающийся уже сегодня 5-й тур сулит зрителям сразу несколько знаковых поединков.
 
            Расписание матчей 5-го тура
 
23 ноября (четверг). 19-00. «Прокуратура» – «ЮВЖД»
26 ноября (воскресенье). 17-30. «АЕДОН» – «Газпромбанк»
26 ноября (воскресенье). 19-00. «Райт» - «Созвездие»
30 ноября (четверг). 19-00. «ВАСО» - «Ростелеком»
3 декабря (воскресенье). 17-30. «ЭФКО» - «Прокуратура»
3 декабря (воскресенье). 19-00. «Райт» - «Офисмаг»
 
Подробнее с ходом чемпионата, статистикой, таблицей, профилями команд и новостями можно знакомиться на странице турнира на официальном сайте Лиги Безгалстуков  (http://ligabg.ru/voldiv_2017.html)  и в группе волейбольного дивизиона в контактеhttps://vk.com/club132659433