Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Спорт 2889

Стартовали все команды корпоративного чемпионата «Лиги Безгалстуков» по футзалу

3-й регулярный чемпионат «Лиги Безгалстуков» по футболу в зале начался еще в октябре, но матчи проходили в спорткомплексе «Звездный», и с участием лишь нескольких команд. Полноценный же старт турниру был дан в минувшую субботу, когда в спорткомплексе «Энергия» открылись, наконец, обе площадки, и в борьбу включились все 10 компаний.

Первыми, кто опробовал перекрашенный старый паркет обновленной и слегка реконструированной «Энергии», были  адвокаты. Формально эта команда представляет СМИ – журнал «Воронежский адвокат» при Адвокатской палате Воронежской области. Капитан команды Юрий Закурдаев постарался объединить в своем коллективе всех адвокатов региона, мало-мальски знакомых с футбольным мячиком. В итоге сформировалась весьма колоритная, но, как выяснилось, достаточно крепкая и опытная команда.

«Воронежский адвокат» не один раз уже участвовал в турнирах Лиги Безгалстуков, – в основном, в отраслевых мини-чемпионатах среди СМИ, ну а минувшим сентябрем попробовал себя в суперкубке среди команд всех отраслей. Надо сказать, дебют в суперкубке оказался не очень удачным – уверенное последнее (17-е) место, и, казалось, смысла заявляться адвокатам на длительный чемпионат нет: поражения с двузначным счетом обеспечены им в каждом поединке! Однако, адвокаты все равно осмелились включиться в четырехмесячный футбольный марафон «Безгалстуков» – даже не привлекая легионеров. И стартовые же матчи показали, что команда тренировалась перед чемпионатом и серьезно преобразилась. Мужчины в белых футболках явно никому сдаваться не собираются, более того, – навязывают сопернику свой комбинационный футбол.

В матче с «ВТБ» адвокаты переломили ход неудачно поначалу складывающегося для них поединка и были близки к ничейному результату, но два невероятных гола банкира Александра Елисеева на последних минутах (один из которых был забит затылком головы с паса вратаря) остудили пыл дебютантов. Свою роль сыграла длинная скамейка запасных «ВТБ». За три года чемпионатов ни одна команда еще не приводила на игру 15 (!) футболистов. Это позволило банкирам осуществлять частые смены игроков и поддерживать высочайший темп, с которым в концовке возрастной соперник справиться не смог.   «Воронежский адвокат» уступил 2:6, – но это далеко не разгромное поражение на такого рода турнирах. Скорее, – обнадеживающее…

Не хватающий звезд с неба футбольный коллектив компании «АЕДОН» дал бой «Прокуратуре», усиленной парнями из Следственного управления СК РФ по Воронежской области. За две минуты до финального свистка, при счете 2:3, «АЕДОНовцы» не реализовали убойный момент. Но, как это всегда бывает в футболе, тут же получили гол в свои ворота со штрафного (2:4).

***

Арбитру Владимиру Агееву, обслуживавшему матчи, состоявшиеся в субботу 18 ноября, сложно было позавидовать. Все три поединка («Офисмаг» - «NetCracker», «Газпроект» - «ЭФКО», «Софтлайн» - «ВТБ») – оказались как под копирку – эталонными по накалу страстей и напряжению до последних секунд.  Ничего не предвещало таких, в целом, ничейных результатов. Судя по заявкам команд и прошлогоднему раскладу, во всех трех матчах виделись явные фавориты (соответственно, действующий серебряный призер «Офисмаг», бронзовый призер «Газпроект» и техничный «Софтлайн»), вопрос был в количестве минут формально сохраняющейся интриги и итоговой разнице мячей.  Но в коллективах «NetCracker» и «ЭФКО» футболисты тоже не сидят, сложа руки и ноги. Парни приобретают опыт, усиливаются. «Неткрэкеровцы» Алексей Алексеев, Владимир Косяков, Евгений Михайлов, Владислав Филатов, Антон Степанов – в этом году уже не такие скромные ребята, пропускающие по десятку мячей и огульно продолжающие нестись в атаку. К тому же ИТ-шники усилились в марте Евгением Бондаревым и Артемом Фроловым. Не стоит забывать, что данным составом «NetCracker» уже завоевывал в текущем году «бронзу» суперкубка по футзалу (в марте), «серебро» ИТ-чемпионата (в мае) и 6-е место летнего суперкубка (в сентябре), и эта команда уже успела покинуть когорту аутсайдеров.   Так что ничья в субботнем матче с «Офисмагом» не выглядит неожиданной. Другое дело, что серебряный призер прошлогоднего чемпионата мог сразу и давно решить судьбу матча. Но развязка случилась на самой последней минуте, при счете 3:2 в пользу «Офисмага». Блестяще игравший в этой встрече и оформивший до этого голевой дубль «Мистер Левая нога» Лиги Безгалстуков Егор Сельдев запорол момент, выйдя с партнером вдвоем на одного защитника; и тут же, «офисмаговцы», не успев вернуться, получили мяч в свои ворота. Обидная для них ничья 3:3!

Ну а затем состоялись два матча-«близнеца» (по сценарию и, в общем-то, счету). Сначала бронзовый призер  («Газпроект») принял холодный душ из двух мячей в свои ворота на 4-й и 6-й минутах от новичка «ЭФКО» Виталия Кузнецова. Такого дебюта проектировщики, недооценившие, судя по всему, соперника, явно не ожидали и сразу же разозлились. Если в предыдущем матче с «Прокуратурой» они достаточно спокойно и постепенно довели дело до итоговой победы 7:5, то здесь принялись, что называется, рвать и метать. И уже до конца первой половины вышли вперед 3:2. Правда третий мяч (как обычно бывает в каждом матче «ЭФКО») откровенно «привез» в свои ворота голкипер Ярослав Самохвалов. Но именно эта фирменная оплошность вратаря стала залогом того преображения, которое случилось с ним далее. Если бы второй тайм матча «Газпроект» - «ЭФКО» совершенно случайно посмотрели бы какие-нибудь «скауты» из сборной России по футболу, они бы наверняка обратили внимание на парня в синем вратарском костюме с надписью «ЭФКО» и подумали бы и о смене Акинфееву. За 25 минут «армада» «Газпроекта» только раз смогла пробить Самохвалова – и то, когда мячу уже деваться не было. В остальном, это был бенефис Ярослава: безукоризненная игра на выходе, невероятные сейвы, тигриные прыжки… А учитывая, что партнеры по команде еще и забили, плюс  несколько моментов не реализовали, то «эфковцы» могут посетовать на упущенную ничью во встрече с одним из главных фаворитов чемпионата (3:4).

«Софтлайн» так же пропустил уже к 9-й минуте два мяча от  дебютанта турнира «ВТБ», и в течение всего матча, не спеша, вымучивал тяжелейшую победу. В составе банкиров отсутствовал основной вратарь Павел Золотухин (главный творец их первой победы банкиров над «Прокуратурой»), но его достойно заменил Максим Поляков, не допустивший ни одной ошибки и уверенно действовавший на выходах (три пропущенных мяча были из разряда не берущихся).  «Софтлайну», в целом, повезло в этом матче. Банкиры атаковали быстрее и яростнее, но им не хватало техники при реализации моментов. В свою очередь, плеймейкер ИТ-шников Артем Свириденко, уже поскользнувшись, умудрился сделать решающий голевой пас, буквально с лицевой линии, который и привел к победному голу «софтлайновца» Александра Чушкина на последних минутах матча (3:2).

***

После двух туров в чемпионате лидирует «ТНС-Энерго» по разнице мячей (с таблицей, статистикой матчей, профилями команд можно ознакомиться на странице чемпионата на официальном сайте Лиги http://ligabg.ru/footsaldiv_2017.html). Впрочем, энергетики еще не встречались со своими прямыми конкурентами в борьбе за чемпионство, их матчи с «Офисмагом», «Газпроектом» и «Софтлайном» состоятся уже после нового года. Но если уже в первых турах кипят такие страсти, то страшно предположить, какими же будут тогда «битвы титанов»?!
Ближайшие матчи чемпионата:
23 ноября (четверг). 20-00. «ТНС-Энерго» – «Воронежский адвокат» (СК «Звездный»)
25 ноября (суббота). 17-00. «Офисмаг» – «АЕДОН» (СК «Энергия»)
25 ноября (суббота). 18-00. «ЭФКО – Софтлайн»  (СК «Энергия»)
30 ноября (четверг). 20-00. «Прокуратура» – «NetCracker»  (СК «Звездный»)