Мужчина в одиночку потушил загоревшуюся крышу киоска с мороженым на Лизюкова

Два человека попали в больницу после ДТП с двумя легковушками на трассе под Воронежем

Двухмесячного малыша с проблемами дыхание спасли воронежские врачи

В Воронеже девочка пришла из детского сада с синяками: ее могла ударить воспитательница

Сегодня противопоказано находиться в одиночестве – встречайтесь, общайтесь, путешествуйте – если делать это вместе, повезет во всем

В Воронежской области потеплеет до +29 градусов во вторую неделю сентября

В Воронежской области автоледи протаранила забор частного дома

В Воронеже определились с подрядчиком для разработки проекта капремонта Вогрэсовского моста

Сегодня на небосклоне правит Венера, а это значит, что представительницам прекрасного пола будет очень везти

Группа «Песняры» выступит на фестивале «Город-Сад» в Воронеже

Власти прокомментировали ситуацию в Отрадненской гимназии под Воронежем

Ради новой работы житель Воронежской области выплатил 600 тысяч рублей алиментов

Синоптики прогнозируют в Воронеже похолодание до +8 градусов на этой неделе

Сегодня будет ощущаться повышенное стремление сделать все идеально. И самое главное, у вас это получится

Опубликован график отключения горячей воды в Воронеже на сентябрь

Гигантские пробки и очереди на входе в школу на Домостроителей возмутили воронежцев

Эксперты пересчитали удаленщиков в Воронеже

Наступило новолуние, а, значит, можно попрощаться с теми заботами и людьми, которые уже перестали быть для вас актуальными

На новой рабочей неделе жителей Воронежа ожидает похолодание

Воронежский «Факел» проиграл «Ростову» на выезде

Байкер на «Харлее» попал в больницу после ДТП с фурой и ГАЗом в Воронежской области

Астрологический настрой дня будет соответствовать календарному – время трудиться, господа!

Очередной пожар захватил лес в Воронеже – опубликовано видео

Минобороны: 28 БПЛА перехвачено и уничтожено над Воронежской областью

Подросток утонул в реке Тихая Сосна в Воронежской области

Минздрав прокомментировал связывание пациента в воронежской «‎Электронике»

Сухая трава загорелась в Россоши: пожар локализован

Ректора Воронежского госуниверситета отказались выпускать из СИЗО раньше 15 октября

Губернатор: в 2024 году в Воронежской области на ремонт и строительство дорог направили 6,1 млрд рублей

Средняя зарплата в Воронежской области выросла до 63,9 тысяч рублей

Спорт

В корпоративном чемпионате Воронежа по волейболу лидирует сборная Прокуратуры

some alt text

Команды стартовали с места в карьер: драматические развязки и упорная борьба «на флажке» получились в половине из прошедших матчей. Первые же игры показали: одного явного лидера или фаворита не будет, каждый может выиграть у каждого, круг призеров чемпионата предсказать практически невозможно.

Центральным поединком тура стала битва корпоративных гигантов – «Сбербанка» (капитан Иван Ваганов) и ЮВЖД (капитан Олег Мануковский). По именам состав железнодорожников выглядит крайне внушительно, все игроки известны волейбольной общественности Воронежа, и многие соперники записали их заранее в чемпионы. Учитывая, что три месяца назад сборная ЮВЖД уверенно выиграла корпоративный суперкубок по пляжному волейболу (http://ligabg.ru/tournament54.html) даже без Семена Попова и Екатерины Молоток, а сейчас эти именитые игроки вернулись в состав, то трудно было представить, что кто-то вообще сможет взять хотя бы одну партию у железнодорожников в начавшемся чемпионате. Но уже первые минуты матча продемонстрировали, что не так уж и «железны» дорожники, и играть с ними можно. И даже вести в счете! 13:5 – в какой-то момент оторвался «Сбербанк» в первой партии! Железнодорожники действовали весьма блекло, практически не атаковали. Подумалось, что они либо хитрят, либо берегут силы. Предположения подтвердились, и постепенно команда ЮВЖД методично «выцарапала» партию, заставив банкиров ошибаться (25:23). Казалось, во втором сете всё встанет на свои места, главный фаворит нащупал игровые связи и перестал расслабляться, но Сбербанк вновь неожиданно оторвался в счете 14:4! На этот раз банкиры победу в партии удержали (25:21), хотя в какой-то момент позволили сопернику почти сравнять счет (14:13), допустив серию из 9 подач подряд. Ну а в решающей партии на полную мощность заработала «пушка» Семена Попова, которому игроки в красной форме даже боялись поставить ему блок. Взбодрились и остальные железнодорожники. Со середины партии ЮВЖД начала планомерно отрываться в счете 16:14, 19:16, 21:17… При счете 23:18 всем (даже Сбербанку) стало ясно, сенсации не произойдет – команда Олега Мануковского спокойно доведет дело до своей первой и ожидаемой победы. При счете 24:21 – тем более! …Но дальше случилось невероятное. «Сбербанк» отыграл сначала три матчбола, а затем выиграл еще два очка и вырвал общую победу в матче! Произошедшее можно объяснить разве что кознями Старика Хоттабыча, ну и, конечно, идеальными передачами своим «темповым» партнерам в исполнении Ивана Ваганова. Впрочем, железнодорожники успешно справлялись с атаками банкиров, и у них только при счете 24:23 было целых три шанса спокойно завершить матч (см. видео в группе Волейбольного дивизиона в контакте https://vk.com/club132659433), но Хоттабыча в этот вечер, судя по всему, заказал именно «Сбербанк».

Еще одна спортивная драма развернулась в матче «Райт»ВАСО. Скромным, но сыгранным «пивоварам», во главе с Андреем Дудченко, противостояла самая многочисленная и мощная (по составу и габаритам) команда чемпионата. 14 (!) игроков собрал на стартовый матч капитан авиаторов Павел Винокуров, четверо из которых – исполнители двухметрового роста. Регулируемая опытным связующим Дмитрием Морозом команда гренадеров ВАСО представляет грозную силу. И в первой партии она попросту додавила соперника 25:23. Кульминацией всего поединка стала концовка второй партии. «Райтовцы» действовали уже более собранно, и в течение всего сета поддерживали небольшой отрыв (8:5, 13:7, 16:10, 17:13), но чувствовалось, что у авиаторов есть запас прочности, и они могут прибавить в любой момент. Так и вышло, причем при счете 24:20 в пользу «Райта». Дмитрий и Мороз и К отыграли 4 (четыре!) сетбола и вывели партию на «тай-брейк». Вскоре они уже имели свой матчбол при счете 27:26, но в итоге, в хаотичном обмене ударами удача в партии улыбнулась «пивоварам» 30:28. Эта локальная победа воодушевила подопечных Андрея Дудченко, и третий сет они провели еще более уверенно, сумев приспособиться к мощи атак гренадеров ВАСО. Дело шло к очередной развязке на «больше-меньше», но при счете 19:19 лидеры авиаторов вдруг допустили две нелепейшие ошибки, а потом еще и не подали при счете 20:21. Эти «подарки» предопределили победу «Райта», который с двумя очками на время возглавил турнирную таблицу.

Но вскоре с 1-й строчки таблицы «пивоваров» сместила сборная Прокуратуры Воронежской области, во главе с Василием Хромых, одержавшая две сухие победы над «Газпромбанком» и «Ростелекомом». Забавно, что прокуроры при этом установили один за другим антирекорды по количеству ошибок при подачах за партию и за матч. В первом сете стартового матча с «Газпромбанком» «служители Фемиды» не подали 5 раз, во втором – 8 раз. «Комплекс подачи» у прокуроров распространился и на следующий поединок с «Ростелекомом» (8 «неподач» в первом сете и 7 – во втором). То есть в общей сложности, 28 «подарков» при подачах за два матча преподнес соперникам текущий лидер чемпионата, что однако не помешало им выиграть с результатами 2:0 (25-21, 25-18) и 2:0 (25-21, 25-21).

Действующий двукратный чемпион волейбольного дивизиона Безгалстуков «ЭФКО» начал это первенство без трех ключевых исполнителей, выковавших блестящие прошлогодние победы «бело-зеленых»: Ивана Леденева (травмирован), Юрия Козаренко (в командировках), Татьяны Кутафиной (на больничном). «Офисмаг» же, во главе с Александром Матвеечевым, – наоборот, предстал в боевом составе, еще и усиленном после завоевания бронзовых медалей недавнего пляжного волейбола – Михаилом Кондауровым. Даже несмотря на то, что у «ЭФКО» полностью восстановился Егор Кутафин, а на «связке» Татьяну Кутафину заменил игрок ЛВЛ Павел Муравин, фаворитом стартового матча все равно выглядел стремительно прогрессирующий «Офисмаг». Первая партия это подтвердила, Матвеечев и К выиграли ее уверенно 25:20. До середины второго сета «бело-зеленые» выглядели обреченными, дело шло к сухой победе «Офисмага» (5:2, 8:3, 12:6, 15:9…). Но в этот момент на площадке вдруг произошло перевоплощение команды «ЭФКО», и вскоре она уже вела в счете 19:17. Вырвав сет на «тай-брейке» (26:24), нащупав «партнерскую руку», Егор Кутафин и К дожали соперника в третьей партии, завоевав такое трудное первое очко своего третьего чемпионата.

22 октября стартовала последняя из команд, «Воронежэнерго» («МРСК центра»), сыгравшая сразу два матча. Особый график энергетиков связан с тем, что основной состав воронежского филиала корпорации живет и работает в районах области и добирается на игры, преодолевая расстояние в 150-230 км. Поэтому матчи с участием «Воронежэнерго», во главе с капитаном Натальей Косенковой, проходят с периодичностью лишь один раз в месяц, – сдвоенными. Точно также команда играла и в прошлогоднем чемпионате (http://ligabg.ru/tournament45.html). Это конечно является преимуществом для соперников: ведь на первом поединке энергетики – после долгого перерыва – начинают только сыгрываться, а ко второму поединку уже устают. Вот и в минувшее воскресенье: у «Воронежэнерго» была возможность зацепиться и в первой, и во второй партиях с «АЕДОНом», но не хватило взаимопонимания на площадке (игроки часто сталкивались друг с другом, «не поделив» мяч). Ну а против ЮВЖД во втором матче в этот вечер шансов не было, пожалуй, не у кого. Тем более – у уставших энергетиков.

Второй тур (в который плавно перетек первый) завершится в воскресенье 29 октября, но позиции промежуточного лидера будут пока непоколебимы. Справедливости ради стоит сказать, что чемпионат «Прокуратура» начала с командами, не являющимися претендентами на победу в чемпионате. Самые жаркие сражения у прокуроров еще впереди.

А пока любителей волейбола и зрителей ждут следующие ближайшие матчи:

24 октября (вторник). 19-30. Сбербанк – ВАСО

26 октября (четверг). 19-00. Газпромбанк – Ростелеком

29 октября (воскресенье). 17-45. ЮВЖД – Офисмаг

29 октября (воскресенье). 19-00. ЭФКО – DataArt

2 ноября (четверг). 19-00. Прокуратура – АЕДОН

Турнирная таблица, календарь матчей и другие подробности – на странице чемпионата на официальном сайте http://ligabg.ru/voldiv_2017.html, оперативные фотоотчеты – в группе Волейбольного дивизиона в контакте https://vk.com/club132659433