Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Спорт 3873

Под Воронежем стартовали всероссийские соревнования по планеризму

some alt text
11 августа. Солнце почти в зените, облаков не видно, царит штиль. Такая погода для полетов на планерах не самая лучшая - сложно находить восходящие потоки, за счет которых безмоторные самолеты парят в воздухе. В небе ЯК-52 показывает фигуры высшего пилотажа. Именно этот легкий тренировочный самолет взлетел первым с аэродрома «Усмань-Шаршки» в день открытия чемпионата России по планерному спорту в стандартном классе. Кстати, именно на этом аэродроме который год подряд тренируется сборная команда России. Завершив представление, ЯК-52 уступил место аристократам неба - планерам аэроклуба «Сапсан» ДОСААФ России.
 
 
Участники и соревнования
- Соревноваться в управлении планерами приехали 22 спортсмена  из девяти регионов России, - заявила на предполетном брифинге главный судья соревнований, абсолютный чемпион мира по планерному спорту Тамара Свиридова. - Спортсмены будут представлять Белгородскую, Воронежскую, Московскую, Новосибирскую, Орловскую и Ульяновскую области, а также города Москва и Санкт-Петербург, и республику Беларусь. В числе выступающих спортсменов два мастера спорта международного класса, восемь российских мастеров спорта, один кандидат в мастера спорта, шесть перворазрядников и шесть спортсменов со вторым разрядом. Здесь будут утверждаться и подтверждаться нормативы и звания. По результатам этого чемпионата пройдет отбор в сборную команду России по планерному спорту - в нее войдут призеры первых четырех мест.
- В данном состязании по планерному спорту разыгрываются два типа упражнений, - продолжила Тамара Свиридова. - Первое - это полет по заданным точкам, когда даются конкретные координаты - цилиндры на расстоянии 500 метров, спортсмены стартуют, летят по заданному маршруту и финишируют здесь же на аэродроме. Второй тип - даются точки, но уже с радиусами, и здесь пилоты сами выбирают, куда они полетят. Радиус полета вокруг каждой точки может быть от десяти до пятидесяти метров.
 
Капризы природы
 
В первый день чемпионата проводились только тренировочные полеты безмоторных самолетов. Борьба за первенство страны началась 12 августа и продлится две недели. А пока пилоты осваивают безоблачное небо в поисках восходящих потоков.
 
- Сегодня нет кучевых облаков, которые являются вершинами восходящих потоков и визуализируют их местоположение, - сообщил заместитель директора аэроклуба «Сапсан», тренер сборной команды Воронежской области по планерному спорту и непосредственный участник соревнований Сергей Клюев. - Сегодня воздух будет прогреваться, но местоположения восходящих потоков не видно. Поэтому планеристы будут использовать навыки в понимании того, где наиболее возможны возникновения восходящих потоков. Они будут смотреть на местность и определять места, где воздух может перегреваться и «всплывать». Именно таким способом они будут двигаться в небе. В такую погоду скорость полетов всегда ниже и борьба за первенство более напряженная.
 
 
Аристократы неба
 
Один за другим планеристы взмыли в небо, легли на крыло и парят в свободном полете на высоте две тысячи метров. На самом деле планеры могут подниматься на высоту до четырех тысяч метров и даже выше, но после этой высоты пилотам уже необходимо кислородное оборудование.
 

На всех планерах установлены приборы, записывающие GPS-треки их полетов через спутниковую навигацию. Точность приборов позволяет считывать координаты с точностью до одного метра. Поэтому спортсмены после полетов будут сдавать свои треки судьям соревнований, которые оценивают их маршруты и прохождение цилиндров заданных точек.
 
- Опытный спортсмен по своим ощущениям, еще до того как приборы покажут цифры, уже чувствует, как планер начало поднимать, - рассказывает ответственный секретарь Федерации планерного спорта Воронежской области Лада Баламут. - Как говорят, у таких асов вариатор уже встроен вовнутрь. Восходящие потоки при штиле можно определять, в том числе по запахам, которые с земли очень высоко поднимаются. И если почувствуешь запах шашлыка, то вот он - восходящий воздушный поток. Я, например, летая во Франции, на большой высоте чувствовала запах лаванды.
 
Герои вне моды
 
Сегодня планеризм в России можно по праву считать экзотическим видом спорта - во всей стране насчитывается порядка двухсот спортсменов, которые занимаются планерным спортом профессионально. К сожалению, тотальная компьютеризация не оставляет молодежи альтернативы для хобби, однако находятся среди юниоров и фанаты неба. Один них 18-летний липчанин Иван Казаков.
 
- Как-то я узнал, что в Усмани есть аэродром, приехал сюда и начал заниматься планеризмом, - рассказывает Иван. - Летаю уже третий сезон. В прошлом году поступил в Сасовское летное училище гражданской авиации - первый отпуск провожу здесь.

Член Воронежской команды, мастер спорта по планерному спорту Евгений Злобин - чемпион России, призер многих соревнований, летает на планерах уже 14 лет.
 
- Планеризмом, как спортом, занимаюсь десять лет, хотя до этого четыре года я летал для себя, - пояснил Евгений. - Спорт - как причина подниматься в небо вновь и вновь. Хоть планерный спорт и  называют «спортом лежа», но здесь бывают большие физические и психологические нагрузки.
 
 
Заметим, что Воронежская команда планеристов последние шесть лет неизменно побеждала в российских соревнованиях в этом виде спорте. Благодаря нашему земляку Сергею Серову, российская сборная команда на европейском чемпионате в Чехии в этом году заняла пятое место из шестнадцати возможных. Кроме того, на этих соревнованиях Сергей стал золотым призером Европы в одном очень сложном упражнении, там же он выполнил норматив мастера международного класса. Именно благодаря его результатам российская сборная заняла столь высокое место в общекомандном зачете. По словам Сергея Клюева, это лучший результат нашей сборной за последний 35 лет.