Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Спорт

В Воронеже скончался первый президент и экс-капитан «Факела» Вячеслав Муштаков

some alt text
В Воронеже ушел из жизни легендарный футболист, бывший капитан «Факела» и первый президент клуба Вячеслав Михайлович Муштаков. 

Информация о смерти известного спортсмена опубликована на официальном сайте ФК «Факел».  Сообщается, что Вячеслав Муштаков скончался на 79-м году жизни на прошлой неделе. 

В течение многих лет Вячеслав Михайлович, будучи воспитанником воронежского футбола и выпускником Воронежского инженерно-строительного института,  успешно совмещал активные занятия футболом с деятельной работой в известном конструкторском бюро «Химавтоматика» (КБХА) при Воронежском механическом заводе. Кроме того, Муштаков еще в 1979 году окончил Международную бизнес-школу в США. В течение 24 лет, с 1966 по 1993 года работал на ответственном посту помощника руководителя КБХА.

В качестве нападающего выступал в составе сборной Воронежского военного округа, завоевал звания бронзового призера Первенства вооруженных сил стран Варшавского договора 1959 года и чемпиона Воронежской области по футболу в составе «Факела» в 1966 году. Был капитаном воронежской команды, заместителем председателя совета спортивного клуба «Факел», а в 1977 году стал первым президентом одноименного футбольного клуба. Вячеслав Михайлович руководил воронежским «Факелом» в течение 21 года, до 1998 года, уйдя затем на пост вице-президента, который оставил в 2001 году. 

Многие достижения, важные и яркие моменты в истории знаменитого воронежского футбольного клуба связаны именно с именем Вячеслава Муштакова. Так, благодаря его усилиям у «Факела» появилась собственная современная тренировочная база – причем это произошло в годы перестройки, когда государство фактически остановило финансирование спорта. И многие футбольные достижения воронежской команды, что в непростые 1990-е, что в другие годы, были связаны именно с активной и успешной деятельностью первого президента клуба. В годы его руководства «Факел» стал безусловным футбольным лидером в регионах Черноземья, и одной из самых уважаемых, профессионально состоятельных  команд страны. 
 

Редакция Воронежского городского портала выражает соболезнования семье и близким Вячеслава Михайловича Муштакова.