Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Спорт 8070

Юные хоккеисты остались за бортом школы олимпийского резерва

some alt text
В среду, 2 августа, во Дворце спорта «Юбилейный» десятки юных хоккеистов вышли на первый в этом сезоне лед. Однако занятие после каникул удалось посетить, как выяснилось, только избранным. Несколько маленьких спортсменов были «выброшены за борт» без объяснения причин.
 
 
 
«Оставили за бортом»
 
 
По рассказам родителей, о том, что в новом сезоне до занятий в команде «Буран – 2006» будет допущен не каждый юный хоккеист, слухи поползли еще весной. Однако причин и критериев отбора никто узнать так и не смог. Поверить в услышанное пришлось на днях, когда мамам и папам воспитанников хоккейного клуба через Viber пришло письмо со списком допущенных до последующих занятий детей. 
 
В нем не оказалось фамилий 12 юных спортсменов. Родители большей части из них почему-то решили опустить руки, однако законные представители трети отчисленных захотели получить объяснение от тренера и руководителя спортивной школы олимпийского резерва №24, где на протяжении уже 6 лет учатся их дети.
 
 
– В уставе школы прописано, за что могут выгнать. Первое – систематическое непосещение. Второе – по здоровью. Ни то, ни другое к нам не относится. Третье – если дети не сдали нормативы. Но сдача нормативов ни разу не проводилась. Это могут подтвердить и дети, и взрослые. Если их где-то сфальсифицировали и подписали, это другой вопрос, – считает отец одного из учеников Евгений Демидов. – Мы оцениваем эту ситуацию так: нас просто оставили за бортом по истечении 6 лет. Нас сдвинули, после того, как к нам пришла часть хоккеистов из развалившейся школы ВДВ. Есть такая отговорка, что детей очень много, льда не хватит. Но я считаю, эти проблемы должна решать школа. 
 
 
 
 
«Я бью детей клюшками»
 
 
2 августа часть отчисленных детей пришла в «Юбилейный» с клюшками и тяжелыми сумками с хоккейной формой. Однако достать ее и надеть, как и выйти на лед, у ребят не получилось. Тренер почему-то решил начать занятие раньше. По той же причине не смогли получить ответы на вопросы и родители. Руководитель школы для комментариев также доступен не был – он находился на совещании и на порог своего кабинета никого не пускал. Родители с детьми, помаявшись немного, отправились по домам. Журналистам пришлось ждать более часа, чтобы поговорить с представителями спортивной школы. Однако ситуация так и не прояснилась.
 
Тренер группы хоккеистов 2006 года рождения Геннадий Ревин на протяжении всего интервью делал вид, что не понимает смысла сказанных журналистами слов. На понятный для любого нормального человека вопрос – «Рассылали ли вы списки детей, которые были допущены до занятий?» – он ответил:
 
– А вы рассылали списки, кто должен участвовать сегодня в параде крокодилов и антилоп? 
 
 
Кроме того, Ревин зачем-то поинтересовался у одного из журналистов, не был ли тот на гей-параде, затем признался, что бьет своих собственных детей клюшками, но к воспитанникам не притрагивается (это обстоятельство, кстати, вызывает сомнение у родителей – прим. ред.). И, в конце концов, не найдя в толпе ни одного «умного корреспондента», решил задать сам себе «правильный вопрос» и произнести, по всей видимости, не менее правильный ответ.
 
– «Какие дети сегодня были на тренировке?» – «Те, которые смогли прийти».
 
 
По мнению редакции, поведение, которое продемонстрировал тренер в разговоре с журналистами, не может называться приемлемым для сотрудника муниципального учреждения. Тем более, если учредителем этой организации является администрация города Воронежа.
 
 
«Профотбор был»
 
 
В конце концов Ревин ответил журналистам, что не имеет отношения к списку избранных детей. Позже руководитель СДЮСШОР №24 Владимир Озеров своим комментарием эту информацию опроверг:
 
– Вчера мне тренер сказал о каких-то списках детей, которых он хотел бы видеть у себя в команде. Это его право. Но есть еще законодательные нормативные документы, которые тренер мог и пропустить.
 
Однако и тренер, и руководитель школы сошлись в одном – профотбор был, проводился он в мае 2017 года. Причем оценивал юных хоккеистов только один Ревин. Между тем в локальных нормативных актах учреждения, касающихся вопросов, каким образом и кто должен оценивать спортивную подготовку участников клуба, говорится совершенно другое.
 

 
Из положения о промежуточной и итоговой аттестации обучающихся
 
 
Из положения о приемной и апелляционной комиссии
 
Примечателен и тот факт, что результаты майского профотбора обратившиеся к нам в редакцию родители не видели. Озеров не смог их продемонстрировать и журналистам, сославшись, что они находятся где-то «в сейфе». Возникает резонный вопрос: а существуют ли в природе документы, подтверждающие, что тестирование действительно было?
 
 
Руководитель школы Владимир Озеров пообещал нам разобраться в ситуации – «я вызвал тренеров для выяснения этого вопроса». И заверил, что «при необходимости» составит комиссию, и тогда «будут проведены повторные контрольно-переводные нормативы». А пока Озеров «очень удивлен» тому, что происходит, называет отчисление детей слухами и просит родителей «приходить на тренировку», «не спрашиваясь у тренера», ведь «школьные приказы будут готовы только к сентябрю».
 
 
 
Досадная оплошность или…
 
 
Как стало известно 36on.ru, списки допущенных до занятий со 2 августа воспитанников «Бурана-2006» рассылала от имени Ревина представительница родительского комитета Ольга Тараскова. Как утверждают родители детей, попавших в «черный список», именно от нее обычно они получают ту или иную важную информацию о занятиях в клубе с помощью родительского чата. В телефонном разговоре с журналистом 36on.ru она долго не могла вспомнить о распространенном ею сообщении, а также о его происхождении. Но позже призналась, что список она получила от Ревина. Почему в нем оказалось 43 человека, родительница не знает. Женщина предположила, что «возможно, что-то не так дописала». 
 
Действительно ли произошла досадная оплошность, из-за которой пришлось зря нервничать родителям 12 юных хоккеистов, или за путанными объяснениями представительницы родительского комитета Ольги Тарасковой, почти искренним удивлением директора спортшколы Владимира Озерова и ораторским мастерством тренера Геннадия Ревина кроется что-то другое – какая-то более серьезная проблема – остается только догадываться. 
 
 
Между тем, по мнению некоторых родителей воспитанников «Бурана - 2006», школа просто-напросто испытывает финансовые проблемы. Именно из-за недостатка денег якобы и появились «списки избранных» и «черные списки»: то есть численность команды решили сократить, оставив наиболее перспективных детей. Для этих целей тренера Ревина якобы использовали как «пешку». Если эта версия верна, то как тогда спортивная школа соответствует принципу – дополнительное образование должно быть доступным? К слову, этой проблемой сильно обеспокоены представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является Владимир Владимирович Путин…
 
Что будет дальше – будет ли проведен новый профотбор, смогут ли 12 детей вернуться к занятиям в школе или вновь окажутся за бортом, но уже официально, – покажет время. Сейчас родители ждут реакции от властей.  В своем обращении к чиновникам они попросили разобраться в ситуации, а также «дать возможность детям реализовать свои права на получение дополнительного спортивного образования».