Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Спорт

В Воронеже прошел юбилейный Международный шахматный фестиваль «Мемориал Алехина»

some alt text
Фестиваль ежегодно проводится при поддержке губернатора Алексея Гордеева, правительства Воронежской области и Ассоциации шахматных профессионалов. Генеральным партнером фестиваля на протяжении нескольких лет выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона.

По словам директора фестиваля, международного гроссмейстера Александра Раецкого, главные особенности юбилейного воронежского турнира – успешные выступления молодых шахматистов, а также большое количество сильных участников из стран Азии.
 
 
Фестиваль, давно получивший статус международного, в этом году собрал около 350 игроков из 11 стран и всех регионов России (многие шахматисты сыграли сразу в нескольких турнирах «Мемориала Алехина»). В их числе – чемпион мира до 14 лет Шамсуддин Вохидов (Узбекистан), самый юный международный мастер 10-летний Праггнанандхаа (Индия), чемпионка Узбекистана среди женщин Гульрухбегим Тохирджонова и другие титулованные спортсмены.
 
 
Содействие в проведении фестиваля оказали спонсоры и партнеры. Как рассказал Александр Раецкий, в основе финансового обеспечения мероприятия – поддержка Гражданского собрания «Лидер».

В рамках «Мемориала Алехина» по традиции было сыграно 6 турниров. В первом из них – соревновании по шахматам Фишера – победителем стал Жамсаран Цыдыпов из Улан-Удэ.

Турнир по быстрым шахматам – своего рода марафон, состоявший из 9 туров – лучше всех прошел Павел Понкратов, уже не раз показывавший отличные результаты на фестивале (в частности, в 2014 году гроссмейстер из Челябинска стал победителем главного турнира Master Open).

В турнире для людей с ограниченными возможностями «Парус надежды» в упорной борьбе с отрывом всего в половину очка победил Станислав Бабарыкин из Одинцово Московской области.

В блиц-турнире лучший результат показал Адам Тухаев из Крыма.

Победителем второго по значимости соревнования – FIDE Open – стал Михаил Яшметов из Костромы.

Главный приз фестиваля и звание победителя турнира Master Open получил москвич Дмитрий Гордиевский.
 
 
На финише его догнал участник соревнования из Вологды Иван Розум, ставший вторым по дополнительным показателям. Третье место занял белорусский шахматист Алексей Федоров. Среди воронежцев лучший результат в Master Open показал Сергей Сергиенко.