Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Спорт 19707

Мария Лачугина: «Хочу поехать на Олимпиаду в 2020 году»

some alt text
Вольную борьбу вряд ли можно найти в шорт-листе «Самых женских видов спорта». Большинство девушек предпочитают гимнастику или фигурное катание. Впрочем, есть и те, кто берется за самые трудные задачи. Мария Лачугина в этом году закончила только девятый класс, но в ее копилке уже два призовых места на всероссийских соревнованиях. В 2013 году Маша вернулась с Первенства России с серебром, в прошлом году завоевала «золото». А буквально пару дней назад Маша приехала из Сербии, где прошло Первенство по спортивной борьбе среди кадетов. Там воронежская спортсменка взяла «серебро»

В коридорах школы Олимпийского резерва суетятся мальчишки. На часах 9.45, через 15 минут начнется тренировка. Слева от входа небольшая комната.
 

− Вы к Маше? – интересуется один из тренеров. – Подождите здесь, она подойдет сейчас. Читали рассказ Горького «Двадцать шесть и одна»? – интересуется Владимир Митрофанович (прим.ред. – Скуднев – один из тренеров спортсменки).

Киваю.

− Значит понимаете аналогию. 120 пацанов и она одна. – Это к тому, что среди 120 воспитанников секции, всего одна девушка. Зато какая.

Лачугина забегает в тренерскую комнату, стягивает футболку, которая одета прямо поверх формы, начинает переобуваться, но вспоминает, что не взвесилась. И прыгает в зал прямо в одном носке.
 
Иду за ней.
 
 
На первый вопрос о том, как и почему начала заниматься – задумывается.

− Классе в третьем, наверное, или во втором – даже не помню точно, − смеется девушка. – На самом деле в этом зале я с трех лет. У меня папа здесь раньше тренировал ребят, брал меня с собой. До этого я занималась гимнастикой, а потом мне захотелось чего-то особенного, не такого, как у всех. Зачем я буду как все девчонки танцами или гимнастикой заниматься, если можно выбрать какой-то другой вид спорта выбрать, выделиться, стать лидером?

Маша начала заниматься что называется «для себя». Но со временем втянулась, даже стала призовые места на разных соревнованиях занимать.
 

− После того, как стала на Чемпионате России второй, − «наверное, повезло» − смеется девушка − появилось желание расти, совершенствоваться и я неожиданно для себя поняла, что хочу выйти на профессиональный уровень в борьбе.
 
 
В этом виде спорта Машу привлекает то, что состоит она из схваток. Здесь ты борешься ради себя, твой соперник, стоящий напротив, борется ради себя. И у каждого из спортсменов есть цель: победить.
 
−  А в гимнастике ты выходишь один, и дальше как пойдет, тебя поддерживают только с трибун. В борьбе интереснее, − поясняет девушка.
 
 
− Когда я начала заниматься борьбой, мама с бабушкой это плохо восприняли. Мол, это не женский вид спорта. Но я их не слушала, мне это нравилось и я занималась. А в какой-то момент тренер сказал, что нужно начинать строить профессиональную карьеру. Ну и после этого я поставила себе задачу: выиграть Олимпийские игры, и сейчас я к ней упорно стремлюсь.
 

Маша ходит на тренировки уже 6 лет. Из них 4 года – занимается профессионально.

− Профессиональный спорт – это не только нагрузки, но и твое отношение к тренировкам, мотивация. Для меня сейчас важно полностью выкладываться, улучшать свой результат.

Отдыхать спортсменка практически не успевает. Тренировки каждый день по два часа. А еще нужно ходить в школу, учить уроки и при этом соблюдать режим.
 

− У меня бывают периоды, когда я даже в школе не появляюсь: то изматывающие тренировки, то соревнования, то сборы, которые обычно 2-3 раза в год проходят перед важными состязаниями.  Но учителя чаще всего к этому с пониманием относятся.  Вообще у меня достаточно однообразная жизнь: школа-тренировка-уроки-сон. В субботу – выходной. В этот день я позволяю себе расслабиться, погулять с подружками. Но при этом нельзя гулять пол ночи и потом как ни в чем не бывало прийти на тренировку. Я к такому распорядку привыкла, и он меня вполне устраивает.

 
Впереди у Маши вторые сборы за этот год. Девушка вместе с тренером отправится на спортивную базу в Подмосковье. Там заниматься придется уже по два раза в день – утром и вечером. Самое главное – распределить свои силы, поясняет спортсменка.
 
 
Маша рассудительна и совершенно спокойна. Всем бы взрослым такую уверенность. Впрочем, признается спортсменка, бывали моменты когда хотелось все бросить.

− Иногда сильно устаешь, все на тебя кричат, и тогда ты думаешь: «А зачем я вообще сюда пришла?», но осознание того, что уже пол жизни в зале прошло и бросить это все сейчас просто глупо очень быстро возвращает в реальность.
 

Маша выиграла на первых же своих соревнованиях. В Воронеже. Девушка признается, что был жуткий мандраж:

− Коленки дрожали, руки дрожат, что происходит вокруг – вообще непонятно. Но как только вызвали – я вышла на ковер, что-то сделала, сама не помню что и...заняла первое место.

Тренироваться приходится с ребятами. В России, в отличие от Китая или, например, Бурятии, среди девушек борьба непопулярна.

− Девочки приходят и уходят. У них нет цели заниматься борьбой серьезно и тренироваться с ними просто бесполезно. С ребятами мне комфортнее даже.

 
На первый взгляд кажется, что в зале Маша чувствует себя как дома. С мальчишками ведет себя на равных, между схватками (в которых она между прочим выигрывает) успевает даже передразнивать и «строить» своих «коллег».

− На прошлом Первенстве России я никому даже балла не дала, − вспоминает девушка. – Не позволила никому зайти за меня, забежать, перехватить. Можно сказать снесла там всех, и выиграла. Мне это было важно. Я долго тренировалась, серьезно к ним готовилась. Скоро будут еще подобные соревнования, где я тоже должна обязательно выиграть, чтобы поехать в следующем году на мир. Это даже не обсуждается. Если мне тренер так сказал, значит я должна так сделать.

 
Маша признается, что в будущем хочет, как папа, стать тренером.

− Пока я не достигну своей цели, я буду профессионально заниматься борьбой. А потом хочу тренировать пацанов, чтобы из них выросли хорошие, достойные бойцы.