Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Спорт 54

В Воронежской области состоялся международный гандбольный турнир памяти Алексея Саядян

Гандбол

11–14 декабря 2024 года в Боброве Воронежской области с большим успехом прошел Третий международный турнир памяти Алексея Саядян. Мероприятие посвящено известному гандболисту, бронзовому и серебряному призеру чемпионатов мира и Европы. Инициатором турнира выступила Надежда Саядян, супруга Алексея и тренер-преподаватель по настольному теннису. Проект поддержали администрация Бобровского района Воронежской области, Межрегиональный центр содействия развитию гандбола, Федерация гандбола Воронежской области. 

Алексей Саядян – это известный российский гандболист, мастер спорта СССР, который родился в Астрахани, там же, в составе гандбольного клуба «Динамо» стал чемпионом СССР. Был востребованным игроком, выступал за воронежскую «Энергию», казанскую «КАИ-Зилант», четыре сезона отыграл за рубежом, в Иране. Последние годы жизни Алексей посвятил тренерской работе с детьми в Бобровской детско-юношеской спортивной школе. 3 ноября 2020 года Алексей Саядян скончался от осложнений после COVID-19. Уже третий год подряд в Бобровском районе реализуется уникальный гандбольный турнир его памяти.

Турнир прошел при широкой поддержке общественности Бобровского района и аудитории Воронежской области: так как подобные крупные турниры проходят в регионе не часто, на трибунах практически каждый день собиралось немало болельщиков, которые поддерживали как хозяев площадки – бобровцев (которые, к слову, были заявлены в трех категориях участников), так и полюбившиеся коллективы из Воронежской области и других регионов России.


В рамках турнира были сформированы соревнования по трем зачетным категориям: в старшей возрастной группе (юноши 2008 года рождения и младше) сражались команды из Боброва и Рамони (обе – Воронежская область), Чехова (Московская область), две команды Астрахани 2009 года рождения (первая и вторая команды), сборная Донецкой Народной Республики. Международный статус турнира обеспечила команда из Минска (Республика Беларусь).

В младшей возрастной категории (юноши и девушки 2013 года рождения) в рамках турнира приняли участие также хозяева площадки – команда Боброва (заявлены коллективы девушек и юношей), коллектив из Кунцево Московской области (девушки) и команда Рамони Воронежской области (юноши). 

В «медальных» матчах старшей возрастной категории между собой сразились коллектив Боброва и ДНР в матче за «бронзовые» медали, а также Астрахань-1 и Минск (Республика Беларусь) в игре за победу в турнире. Оба матча прошли в напряженной борьбе. По итогам встреч хозяева площадки переиграли сверстников из Донбасса со счетом 34:30, а в матче за «золото» праздновали успех астраханцы – 27:21. В младшей возрастной категории «золотые» медали как в турнире юношей, так и турнире девушек получили два коллектива из Боброва. «Серебряные» же медали в непростой борьбе завоевала команда Рамони из Воронежской области у юношей, и коллектив Кунцево из Московской области у девушек.

Одним из важных моментов турнира стоит считать объединение повесток детского гандбола и профессионального спорта: с приветственным словом на торжественном открытии выступили директор ГК «Воронеж» Александр Стребков, главный тренер коллектива Владислав Калараш, а лучшим игрокам в разных возрастных категориях были вручены памятные призы – гандбольные мячи с автографами главного тренера «Воронежа» Калараша, капитана команды Никиты Сибирева и организатора турнира Надежды Саядян. Также, помимо медалей и дипломов, тренерам выступающих коллективов были вручены специальные призы – памятные монеты на память о событии. О наметившейся связи детских гандбольных событий с флагманом черноземного гандбола говорили давно, но это по-особенному прозвучало именно в рамках бобровского события!

Интересно, что в рамках турнира была реализована уникальная выставка монет, связанных с гандбольными событиями на спортивных соревнованиях. Жители Боброва, а также гости Бобровского района смогут ознакомиться с уникальной экспозицией, где представлены копии памятных монет, выпущенных в обращение к разным событиям в разных уголках мира, объединённых одной из самых лучших и интересных игр с мячом – гандболом! Это позволило приобщить к миру гандбола новую аудиторию. Подобные выставки обязательно будут реализованы и на следующих гандбольных событиях в регионе.

Итоговое распределение мест.

Третий Международный гандбольный турнир памяти А. Саядян.

Турнир юношей 2008 г.р. и младше.

1 место – Астрахань-2009-1 («золотые» медали).
2 место – Минск (Республика Беларусь) («серебряные» медали).
3 место – Бобров (Воронежская область) («бронзовые» медали»)
4 место – Донецкая Народная Республика.
5 место – Астрахань-2009-2.
6 место – Чехов (Воронежская область).
7 место – Воронеж.
8 место – Рамонь (Воронежская область)

Турнир юношей 2013 г.р. и младше.

1 место – Бобров (Воронежская область) («золотые» медали»)
2 место – Рамонь (Воронежская область) («серебряные» медали).

Турнир девушек 2013 г.р. и младше.

1 место – Бобров (Воронежская область) («золотые» медали»)
2 место – Кунцево (Московская область) («серебряные» медали).
Организационный комитет благодарит за поддержку в реализации турнира Главу администрации Бобровского муниципального района Воронежской области А.И. Балбекова и директора гандбольного клуба «Воронеж» А.В. Стребкова.

Результаты игровых дней и статистика турнира доступны по ссылке.  

Фото, видео и другие материалы по итогам турнира – здесь

Мы продолжим следить за турнирами по гандболу разных возрастных категорий, которые проходят на территории Воронежской области и Черноземья. Регулярное освещение событий, связанных с уникальным турниром, планируется реализовать в рамках информационного проекта Межрегионального центра содействия развитию гандбола.


Фото предоставлено МЦСРГ.