Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Происшествия 5997

Вандалы разорили сквер в Коминтерновском районе


Оскверненная красота
Вандалы разорили скверик у завода "Электросигнал" в Коминтерновском районе


Скверик рядом с заводом "Электросигнал" до недавних пор представлял собой унылое зрелище, а в конце нынешнего лета неожиданно преобразился. Разбитый асфальт сменила новая тротуарная плитка, которую обрамила опрятная газонная травка, вперемежку с цветами. Появились прихотливые стойки для  уличных вазонов с цветами. Ожил давно поломанный фонтан, в котором поселились четыре симпатичные кряквы. Уточки предполагали в этом фонтане остаться надолго и уж как минимум перезимовать -- садовые скульптурки намертво привинтили к бортикам фонтана. Кроме того, сквер населили медведи, коровы, бобры и прочая живность. Неприглядная раньше стена старого заводского помещения превратилась в одночасье в чудную фреску.


Растащили по утке

Но уже через несколько дней после торжественного открытия сквер стал нести потери. Первой пала маленькая буренка, живописно пасшаяся рядом со стеной-картиной. Те, кто проходил мимо, норовили ее запечатлеть на фотоаппарат или на телефон. Но просто приобнять в кадре парнокопытное казалось скучно, поэтому ее старались оседлать. Ладно бы дети, но и взрослые. Тучные фотомодели и добили несчастное животное. Вторая из трех буренок однажды "ушла" в неизвестном направлении. Видимо, в том же направлении вскоре улетели и кряквы. Их исчезновение первой обнаружила, как рассказывают очевидцы, маленькая девочка, которую специально привезла к фонтану бабушка с левого берега. На том месте, где еще вчера сидели уточки, остались только лапы несчастных пернатых. Девочка зашлась в страшном плаче, увидев расчлененные остатки. Потом дошла очередь и до вазонов: они стали методично исчезать каждую ночь, несмотря на установленные повсюду видеокамеры. Когда их стало меньше на восемь, сотрудники стоящего по соседству предприятия решили принять меры по их спасению и спрятали от греха подальше на территории завода (пусть хоть до лета доживут). Так же методично стали выкорчевывать и цветы.


Привычка вандалить?

Сказать, что с этим сквером произошло что-то особенное для нашего города, -- погрешить против истины. Одна история с многострадальным Котенком с улицы Лизюкова чего стоит. За 8 лет, когда Котенок был алюминиевым, чего у него только не отрывали -- и усы, и лапы, и хвост. Лишь после последнего апгрейда, когда его сваяли из антивандального материала, это членовредительство приостановилось. Просто теперь, чтобы у кота что-нибудь отодрать, вандалу требуется болгарка. Пока, видимо, до этого не дошло. Даже у всеми горячо любимого Бима, что сидит рядом с кукольным театром, и то пытались оторвать ухо.

А помните эту знаменитую историю с кражей губернаторских туй? Напомню для тех, кто подзабыл: в прошлом году на общегородском субботнике губернатор Алексей Гордеев посадил на главной аллее дендропарка ВГАУ полтора десятка саженцев редких и ценных пород: туи, рододендроны, гортензию метельчатую Пинки Винки и другие редкие растения, подаренные Воронежу к 425-летию. На следующий день сотрудники вуза обнаружили пропажу восьми растений. Спустя две недели исчезло еще несколько саженцев.

Полицейские устроили в дендропарке засаду и в первый же вечер задержали 33-летнего мужчину, выкапывавшего еще две елочки. Задержанный признался во всех трех кражах и рассказал, что саженцы он продавал на мини-рынке по 250 рублей за штуку, а ущерб, который он нанес, составил более 20 тыс. рублей.

Но это, пожалуй, единственный случай, когда вредителя задержали. В остальных полиция лишь разводит руками: ну не приставишь же, честное слово, к каждой уточке и цветку полицейского?

К слову, печальная история произошла и с площадкой на улице Хользунова, 31 -- 39. Там ведь раньше был просто кошмар. Кроме алкоголиков и наркоманов никто во дворе не обитал. А потом там появились собственный детский городок, концертная площадка и десятки спортивных снарядов. Этот двор в Воронеже переоборудовали первым в рамках программы "100 дворов". Уложили тротуарную плитку, разбили цветники, а все пространство разделили на несколько зон. Для малышей до 5 лет -- безопасные качели и карусели. Для подростков -- игровые площадки со сложными конструкциями. Этот двор стал лучшим во всем Воронеже. И что там происходит сейчас? Часть забора, которой была огорожена футбольная площадка, выломана, побиты плафоны, исписаны качели... Люди думают, что-то можно благоустроить раз и навсегда. Увы, так не бывает. И правильно говорят: разруха по большей степени в людских головах.


Создавать и беречь

О неадекватном отношении некоторых воронежцев к объектам благоустройства мы беседуем с сотрудником управы Коминтерновского района Еленой Смирновой.

- Людей надо воспитывать и прививать красоту с детства, чтобы ее не разрушать. Мы будет искать спонсоров, чтобы уточки и коровы в скверике у завода "Электросигнал" появились снова. Каждая такая уточка стоит не менее 2 тыс. рублей.

- До каких пор, пока все дачники в округе не будут обеспечены этой красотой на своих участках?..  Как полиция, к слову, относится к тому, что растаскивают обитателей сквера?

- Полиция работает, но ведь у нее много другой работы. Там у нас стоят видеокамеры, к слову, но они были направлены несколько в другую сторону, и воров не увидели. Но тут полиция и не поможет. Должен произойти переворот в сознании. Мы будем ставить эти фигурки ландшафтного дизайна снова и снова и посмотрим, на каком этапе перестанут воровать.

- А перестанут?

- Я оптимистка.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".