Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Происшествия 5192

Женщину завалило кирпичами на стройке в центре Воронежа


Очередная стройка в «тихом центре» Воронежа чуть было не привела к трагедии, едва начавшись. Жительницу аварийного дома на переулке Печатников, 8 сперва завалило кирпичами, а затем землей, которую удерживала старая стена. Сама пострадавшая и ее соседи считают, что к ЧП привела тяжелая техника, которая работала на ближайшей стройплощадке и вызвала движение грунта. Районные власти и спасатели такой возможности не исключают, но считают, что точно о причинах можно будет говорить после проведения экспертизы.


Я приехал к участку №4 на переулке Печатников, где и возводится двухэтажный жилой дом с подземным гаражом и мансардой, во вторник утром. Трое загорелых мужчин быстро грузили в белые «Жигули» инструменты и какие-то вещи, один из них, не отвлекаясь от поклажи, проговорил: «Здесь откос будет хороший, подъездные пути, мы отсюда уже несколько «Камазов» с мусором вывезли. Начали площадку готовить под строительство. Предусматривается подпорная стена, усиление фундамента. Все как положено. Но у нас-то народ какой? Все завидуют, не хотят стройку и все. Проект хороший, фундамент отличный, рассчитан вообще на девять этажей, поводов для паники нет, грунты здесь нормальные – песок, только рельеф сложный. Но у нас весь город с таких бугров начинался». Сказал и уехал, не представившись.


На самой стройплощадке, вроде бы огражденной с нескольких сторон, но без ворот, царила паника. Местные жители рассматривали оставшуюся часть старого дома, впритык к которому вырыт свежий котлован, по одной его стороне проходит открытая газовая труба. Граждане указывали на близость крутого склона, где виднелись следы от ковша экскаватора.



Уличком Татьяна Максимова рассказала, что работы на участке примерно в шесть соток начались в конце апреля на основании разрешения, которое недавнему покупателю четвертого дома Владимиру Колыхалину подписал в начале марте глава Ленинского района Вячеслав Артемов. Невооруженным глазом видно, что строители огородили гораздо большую территорию, чем та, на которую имеются документы, да еще отчистили от растительности крутой склон, за которым видны крыши домов Рабкоровского переулка. Хотя по проекту, площадь будущего коттеджа 377 кв м, своего участка ему должно вполне хватить. «Написаны жалобы в облпрокуратуру и горадминистрацию. Но мы не против строительства, просто нельзя ущемлять права граждан. Мы ни какие-то вандалы, любим, когда у нас возводятся новые домики, аккуратненькие, но такого мародерства терпеть не будем», - резюмировала Максимова.


Терпение точно закончилось у жительницы аварийного дома на переулке Печатников, 8 Анны Живодровой – на нее обвалилась стена родной кухни. «Когда началася стройка, я прорабу Коле говорила, что из-за их грузовиков поеду вниз вместе со своей хибарой, - взволнованно вспоминала Анна Васильевна, провожая меня на место происшествия. - А 19 мая меня засыпало кирпичами, хорошо еще, газопровод не повредили, иначе точно конец. Телефон был с собой, позвонила, и дети меня откопали. Представляете, на работу идти, а меня замуровало. Прораб тут же успокоил, мол, дам бетона, чтобы стену укрепить, никому звонить не надо. Но помощи от него мы так и не дождались, а вечером в понедельник, когда обломки кирпичей доставали, на нас еще и земля съехала, что теперь будет?»



Подобным же вопросом задается и хозяйка дома №6, у которого пока лишь потрескался фундамент, Галина Татаринкова: «Два с половиной метра до соседей внизу, мы как увидели их обвал, были в шоке. Тут еще тучами все затянуло, подумали, если сильный дождь, поедем вниз следом. А проблемы, очевидно, начались с того, что поехали поблизости грузовики. Здесь все затрясло, вот грунт и не выдержал. Мы очень удивились, когда узнали, что в акте МЧС сначала написали, что чуть ли ни по вине самой соседки произошел обвал, посоветовали провести экспертизу. Спасатели говорят еще, что угрозы жизни не было. А не будь у нее телефона? Они что не видели, сколько кирпичей оттуда достали?»


Во вторник на скандальной площадке побывала и главный архитектор Ленинского района Ольга Томашевская. По ее словам, разрешение на строительство действительно выдано в установленном законом порядке в соответствии с Градостроительным кодексом. Но еще 14 мая строителям вручили уведомление о прекращении работ, так как специалистов управы также смутили размеры огороженного участка. Как бы собственник не залез на чужую территорию. «Вы должны показать нам все, что приносит вам теперь беспокойство», - обращалась к собравшимся гражданам Томашевская. Она обещала проверить, имелось ли разрешение на вырубку зеленых насаждений на склоне, правильность всех границ и даже помочь пострадавшей Живодровой составить иск на нового соседа.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".