Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

Происшествия 7136

Охота на мальчиков или окончание уголовного дела против педофилов в Воронеже

В региональном следственном управлении закончили расследование одного из самых скандальных уголовных дел. Четверо мужчин (местным из них оказался только один, и тот признан невменяемым) были уличены в педофилии. Их жертвами стали 13 мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет из Воронежа и Новгорода. Уголовное дело без обвинительного заключения заняло более 15 тыс. страниц - 33 тома. Несколько томов состоят сплошь из фотографий, от которых волосы встают дыбом.  

 
В конце августа 2010 года к инспектору по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Олесе Безруковой пришла женщина и, не представляясь, рассказала, что в доме на улице Минской, где она проживает, творятся безобразия. Ее сосед водит к себе мальчиков. Судя по повадкам мужчины и несущимся из-за двери звукам, за стенкой занимались отнюдь не авиамоделированием. Мальчишкам не больше 14 лет, и состав их постоянно менялся. Олеся Юрьевна, конечно, могла отмахнуться от бабушки: мол, насмотрелась телевизора, и везде мерещатся гадости. 
 
Но Безрукова информацию решила проверить. Утром 23 августа она в сопровождении участкового и оперуполномоченного отправилась в указанную квартиру. Дверь не открыли. Кто-то подошел к дверному глазку, заглянул в него и тихонько отпрянул. Перед закрытой дверью полицейские провели без малого четыре часа. А в квартире царило смятение. 47-летний Александр Сергеевич - по прописке житель Московской области, несколько лет обретавшийся в Воронеже на съемной квартире, - метался по дому и ломал на мелкие кусочки диски, на которых были записаны фотографии и видео. Сделал несколько звонков, сообщив кому-то, что в его жилище ломятся органы. Написал записку квартирной хозяйке, попросив у нее прощения, и, взяв нож, заперся в ванной. На диване, накрытом клетчатым пледом, сидели двое перепуганных мальчишек - братьев десяти и 12 лет. Им Александр Сергеевич приказал в ванную комнату не заходить и входную дверь не открывать.
 
Мальчишки были здесь частыми гостями, нередко оставались ночевать. У детей имелись и отец, и мать, но им было на них плевать. Единственное, что по-настоящему интересовало родителей, - выпивка. Отец мальчишек однажды заявился в РОВД, рассказав, что убил человека. Ничего такого он не совершал - почудилось.
 
Александр Сергеевич пытался вскрыть себе вены. Он уже пробовал однажды свести счеты с жизнью, в армии, на втором году службы. Что-то там не сложилось с сослуживцами, вроде бы притесняли. Его вытащили из петли и на месяц отправили лечиться в психиатрическую больницу, потом демобилизовали. Не получилось у него и во второй раз. У мальчишек в какой-то момент сдали нервы, и они открыли дверь правоохранителям. Те вызвали скорую помощь, и мужчину отвезли в больницу.
 
Так началось расследование самого громкого в нашей области дела против детей. "Следствием установлены 70 эпизодов преступлений против 13 несовершеннолетних мальчиков, - рассказала следователь по особо важным делам регионального следственного управления Наталья Вялых. - Обвиняемые дали признательные показания и находятся под стражей". Дело возбуждено по статье "Насильственные действия сексуального характера в составе организованной группы".
 
У преступлений, связанных с педофилией, есть одна особенность - почти стропроцентный рецидив. Согласно статистике, 97% педофилов, выйдя из тюрьмы, берутся за старое. Для убийц такой рецидив составляет 3 - 4%. Педофил может  раскаиваться, сожалеть о своих жертвах, но все равно в 97 случаев из ста пойдет на новое преступление, потому, что такова, к несчастью, его природа.
 
Александра Сергеевича с детства мучили комплексы. Он рос болезненно неуверенным в себе ребенком. В 13 лет, чтобы повысить самооценку, записался в секцию борьбы. Девочки его неизменно отвергали. Женился он в 25 лет на женщине с двумя детьми. Работал мастером в телеателье. Вскоре у них с женой появился общий сын. В браке они прожили 15 лет. На десятом году супружества мужчина вдруг признался жене, что его влечет к мальчикам. Он работал в компьютерных клубах, видеосалонах, дискотеках, подрабатывал в пионерлагерях и базах отдыха. С некоторых пор "с работы" стал приводить в дом подростков. Однажды старшая падчерица, внезапно вернувшись домой, обнаружила отчима в обнимку с голым пацаном. В 2005 году Сергиево-Посадским горсудом он был осужден за растление малолетних и приговорен к трем годам девяти месяцам колонии-поселения. Однако в неволе пробыл лишь год, пять месяцев и 19 дней. За хорошее поведение его освободили досрочно. Жена к тому времени с ним развелась и через суд пыталась лишить его отцовства.  Вернувшись в Сергиев Посад, он стал через Интернет искать работу в другом городе. Списавшись по Сети с воронежским программистом, нашел у нас работу установщика спутниковых антенн. На улице Минской антенных дел мастер поселился в 2007 году. Примерно тогда же в его квартиру зачастили мальчики. Он знакомился с ними, как правило, в компьютерных клубах. Или давал объявление в газете о поиске мальчиков, желающих поработать, например, расклейщиками объявлений. Способы знакомства были разными. За долгие годы нездорового влечения появился опыт. Гостями чаще всего становились ребята из неполных и неблагополучных семей. Одинокие мамы, чтобы свести концы с концами, бесконечно пытались зарабатывать, и на детей у них времени не оставалось. Отцов, как правило, не было, а если и были, то номинально. Никто из родителей ни разу не поинтересовался, где их сыновья. Откуда у них подарки? Почему в 12 - 14 лет от них несет алкоголем?
 
Александр Сергеевич уверен, что не причинял детям зла. Он кормил их, делал подарки, разрешал все. Учил пользоваться компьютером и разным житейским вещам. То, чем он занимался с детьми, подробно представлено в материалах дела. На многочисленных фотографиях и видеосъемках. Часто для получения удовольствия ему достаточно было видеть, как дети "наслаждаются" друг другом. За возможность снимать "счастливых детей" он кормил их деликатесами, поил алкогольными коктейлями, давал посмотреть порнуху и делал мелкие презенты. Никто из детей на доброго дядю Сашу ни разу не пожаловался. Для лицезрения чужих оргий педофилу понадобились компаньоны, найти которых оказалось проще простого на специализированных сайтах. Первым откликнулся 28-летний кандидат педагогических наук, преподаватель ОБЖ из Новгорода. Учитель приезжал в Воронеж неоднократно, снимаясь в домашнем видео, которое выкладывалось потом в Интернете. Парень со странными предпочтениями никогда не был женат и ничего плохого в "шалостях" не видит. Теперь своим аккуратным учительским почерком он строчит во все инстанции  жалобы, предлагая правоохранителям заняться поиском настоящих насильников. Его родители наняли для него двух адвокатов. Пожалуй, единственный, кто раскаивается в содеянном, - 40-летний системный администратор из Санкт-Петербурга. Мужчина давно живет в браке, у него двое детей. В 30-летнем возрасте, после того как его выводили из запоя, с ним вдруг произошла метаморфоза: потянуло на мальчиков
 
Следователь Наталья Вялых расследовала дело восемь месяцев. "Меня больше всего поражает равнодушие взрослых, - говорит она. - Жертвы педофилов находились в отношениях с ними длительное время, порой годы. И только в извращенцах дети видели добрых друзей-взрослых, которые искренне ими интересовались. Которые их баловали, по-своему любили. Недолюбленные дети - огромная проблема".
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".