Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Компании 5159

Как оформить предоплату за квартиру

some alt text
Перед куплей-продажей квартиры, стороны договариваются о предоплате. Пока они не соберут все необходимые документы, деньги будут гарантом сделки. Какой может быть предоплата, как ее оформить и как получить обратно, если продавец оказался мошенником, – расскажем сегодня.   
 
 
 
Три формы предоплаты

 
Наиболее распространенный вариант предоплаты – аванс. Официального определения аванса нет. Соответственно, он не обеспечивает заключение сделки. Деньги входят в оплату квартиры. При расторжении сделки по решению покупателя они остаются у собственника, а при расторжении по желанию собственника передаются обратно покупателю. Аванс обычно вносят за готовое жилье и при альтернативной сделке, то есть серии купли-продаж. Реже его используют для оплаты услуг риелтора, который помог выбрать квартиру.            
 
Более надежная форма предоплаты – задаток. Он описан в законах и обеспечивает сделку. Чаще всего вносится за готовую недвижимость. Если покупатель передумает брать жилье, собственник оставит залог себе. Если собственник сорвет сделку, ему придется вернуть деньги и в качестве компенсации отдать еще столько же. Если обе стороны будут против продажи, сумма вернется покупателю. То же произойдет, если купля-продажа окажется невозможна по независящим ни от кого обстоятельствам (например, если покупатель хотел взять квартиру в ипотеку, но банк не принял его заявление). Если недвижимость продадут, залог пойдет на ее оплату.           
 
Относительно новый вариант предоплаты – обеспечительный платеж. Он тоже есть в законодательстве и гарантирует сделку. В отличие от залога его разрешают использовать сразу, но лишь так, как прописано в договоре (обычно деньги идут на оформление бумаг и оценку жилья). Причины для удержания и возврата средств могут быть любыми и прописываются в договоре. Платеж в большей мере выгоден продавцу, чем покупателю, поэтому его могут использовать застройщики, когда продают несданное жилье.   
 
  
 
Размер предоплаты

 
Как правило, передают не более 1,5 % от цены жилья. Сумма может увеличиваться в зависимости от престижности жилого комплекса и пожеланий продавца. Если предоплата оказывается очень большой, передавайте ее при юристе и подписывайте договор. Слишком маленький аванс должен вас насторожить: его берут мошенники и исчезают. Если вы сами хотите уменьшить сумму, помните, что любой другой покупатель может предложить больше и собственнику будет выгоднее нарушить обещание.    

 
Оформление документов

 
При предоплате составляют расписку и предварительный договор купли-продажи. Расписка доказывает передачу средств и пишется продавцом от руки. В документе указывают сведения об обоих участниках сделки, сумму, которую получил продавец, причину ее передачи. Подписи ставят все стороны.      
 
Договор должен содержать сведения о собственнике, покупателе, недвижимости, форме предоплаты (если она не написана или сформулирована нечетко, то будет считать авансом), сумме предоплаты, информацию о том, входит ли она в оплату недвижимости, санкции за нарушение договоренностей, дату покупки жилья.   
 
   
 
 
Возвращение предоплаты

 
Если продавец оказался нечестным человеком и исчез с деньгами, есть шанс их вернуть. За необоснованное обогащение и неправомерное удержание средств собственника привлекут к ответственности. Будьте готовы к тому, что дело может длиться долго. Всей суммы для возврата у мошенника может не оказаться, и он будет отдавать деньги нескольких месяцев. Чтобы не попасть в такую ситуацию, обращайтесь к проверенным риелторам и юристам, которых можно найти на сайте Камелот. Также прописывайте в договоре санкции, например, компенсацию за вынужденную аренду жилья до покупки квартиры. Честному продавцу нечего терять с такими жесткими условиями, а мошенника одно упоминание о штрафах отпугнет.   
 
Фото - Pixabay.com.