Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Компании 3086

Открываем беговой сезон в Воронеже

some alt text
Многие любители оздоровительных пробежек и суровых соревнований уже поставили перед собой новые цели. Отличным подспорьем в их достижении станут специальные мобильные приложения для смартфонов. Google Play и App Store пестрят программами, которые подходят для тренировок как на улице, так и в помещении. Наш обзор поможет сориентироваться в многообразии и выбрать нужную именно вам.
 

Runtastic

Одна из самых популярных и уверенно занимающих верхние позиции в рейтинге фитнес-программ. В базовой бесплатной версии программы есть голосовое сопровождение, например, во время бега женский голос будет говорить о том, какая дистанция пройдена, с какой скоростью и сколько калорий вы уже потеряли за тренировку. Каждую из этих опций можно настроить под себя или вовсе отключить.

С помощью спутниковой навигации Runtastic отображает траекторию движения на карте, цветовыми переходами отмечает ускорение и замедление темпа, перепады высот. На удобный первый экран с крупной кнопкой «Старт» и секундомером выведены основные данные — пройденная дистанция и темп. Программа показывает и количество потраченных калорий, которое высчитывается исходя из пола, возраста, роста пользователя и выбранного типа активности.

Есть возможность контролировать пульс при наличии пульсометра, фитнес-трекера или специальных часов от Runtastic. Данные с этих гаджетов автоматически отправляются в приложение, если вы оплатили его продвинутую версию. Подробная статистика, тренировочные программы, еженедельные отчёты о фитнес-активности, автопауза при остановке и музыкальные треки также включены в платный вариант. Правда, управление музыкальным плеером происходит только с открытого на экране приложения.

Полная версия программы для устройств Apple стоит 299 рублей в месяц, для Android — 199 рублей.
Загрузить Runtastic: AppStore, GooglePlay

RunKeeper

С первого взгляда кажется, что эта программа — брат-близнец Runtastic, но есть у неё и свои значимые отличия. В её арсенале значительно меньше активностей, которые можно выбрать для тренировки. Но, как и в первом приложении, голосовое сопровождение тренировок в RunKeeper есть уже в базовой версии. Аудиоподсказки, озвученные приятным женским голосом, можно настроить по времени, расстоянию, средней скорости и другим параметрам. В бесплатной версии также есть автопауза.

Отображения скорости движения на карте разными цветами в RunKeeper, к сожалению, нет. При этом он, как и другие программы, даёт инструменты для социальной активности: от поиска единомышленников и партнёров по спорту до опции «брось вызов» друзьям. Публикации фитнес-достижений — добровольные, без напоминаний, синхронизация с Facebook и Twitter — тоже.

Существенное преимущество этой программы перед предыдущей — в её ненавязчивости: на вашу электронную почту не падают сотни мотивирующих писем продолжить тренировку, а предложение обновиться до более продвинутой версии пользователь получает только по запросу, когда пытается выбрать индивидуальный режим занятий или интересуется подробной аналитикой. Кстати, рекламы внутри приложения тоже не замечено, в отличие от Runtastic.

Премиум-подписка под названием RunKeeper Go позволяет сравнивать свои тренировки, сопоставлять показатели, получать индивидуальную программу тренировок с рекомендациями от тренера в зависимости от поставленной цели. Подписка для iPhone на месяц стоит 749 рублей, годовая — 2990 рублей. Для устройств Android цены такие же.

Загрузить RunKeeper: AppStore, GooglePlay

Совет от МТС:

Бегать под энергичную музыку всегда веселее, тем более, что МТС дарит полгода подписки на Apple Music всем своим абонентам. Без рекламы. Для подключения сервиса просто введите в режиме набора номера команду *888# и нажмите кнопку вызова. Если у вас есть действующая подписка на Apple Music, не забудьте отключить её в настройках Apple ID.

Endomondo

Когда-то культовое, но сейчас уже менее популярное, чем описанные выше, мобильное приложение для учёта физической активности. И пусть его былая слава померкла, преданная аудитория по-прежнему с ним. Если вас окружают физически активные люди около 30 лет, многие из них будут в «команде» Endomondo. Этот сервис создаёт впечатление самого лаконичного из всех, хотя функциональность практически та же, что у Runtastic и RunKeeper. В бесплатной комплектации пользователь получает дневник тренировок практически по любому виду спорта, голосовое сопровождение (кстати, не только аудиоподсказки о дистанции, скорости и прочем, но ещё и подбадривания «Поехали!» и пр.), опцию «брось вызов», возможность соревноваться с друзьями, публикацию достижений на Facebook, Instagram, Twitter и отправку через мессенджеры — WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook Messenger, а также письмом на электронную почту или обычным SMS-сообщением. Есть возможность подключить к приложению пульсометр и «умные» часы.
Единственный минус — обильное количество рекламы: активные баннеры появляются при заходе в каждый пункт меню. Немного отвлекает.

Premium-подписка, кроме привычной уже подробной статистики и персонального плана тренировок, предлагает аудиотренера — недавно он появился и на русском языке. Кстати, в отличие от двух предыдущих приложений стоимость premium-версии Endomondo на порядок дешевле: 349 рублей за месяц или 979 рублей за годовую подписку для Android. Для устройств iOS придётся заплатить 459 рублей в месяц или 2 290 рублей в год.

Загрузить Endomondo: AppStore, GooglePlay

Nike+ Run Club

Собственные приложения есть у многих производителей спортивной экипировки, например, у Puma, уже упомянутый нами Runtastic принадлежит Adidas, а RunKeeper — Asics.

Загрузив приложение Nike+ Run Club, пользователь получает не только регистратор активности, но и виртуальный входной билет в беговой клуб. Поклонники бренда регулярно тренируются, объединяясь в офлайне или виртуально, бросают друг другу вызовы, готовятся к марафонам. Мобильная программа подойдёт тем, кто готов не только заниматься бегом, но и тратить существенное время на участие в жизни сообщества. Ну или на отказы от неё.

После негативных отзывов пользователей о слишком долгой регистрации (пару лет назад приложение просило заполнить подробную анкету) разработчики сократили её до пары пунктов и предложили при желании синхронизировать вход через вашу страницу на Facebook. В целом приложение современное, удобное и в обращении приятное. Меню простое, интуитивное, основные функции такие же, что и у конкурентов.

С помощью приложения Nike+ Run Club можно отслеживать свои показатели во время бега как в помещении, так и на улице. Активности на улице фиксируются с помощью спутниковой навигации, а учёт тренировок в помещении происходит с помощью данных акселерометра, встроенного в смартфон или фитнес-девайс, который синхронизирован с приложением.

В Nike+ Run Club есть не просто аудиоподсказки, но и аудиопробежки с именитыми спортсменами, например, с Сергеем Шубенковым, чемпионом мира и трёхкратным чемпионом Европы по лёгкой атлетике.

Загрузить Nike+ Run Club: AppStore, GooglePlay

Резюме

Для бега одним из главных критериев отбора софта является точность. Мы не заметили существенной разницы между программами, все регистраторы дают небольшую погрешность в расстоянии. По большому счёту, выбор приложения — дело вкуса. Если какое-то из них вызывает больше положительных эмоций, стоит выбрать его. Главное, чтобы занятия спортом приносили пользу и удовольствие.