Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Компании 4356

«Знаменитый» Нальчикский молкомбинат «расширяет географию присутствия»

some alt text
Неоднократно замеченный в поставках фальсификата в Воронежскую область Нальчикский молочный комбинат (НМК) «расширяет географию присутствия». Об этом стало известно из публичных данных ведомств и СМИ.
 
Поддельная молочная продукция  были обнаружена в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, в Крыму и Ростовской области.
 
Санкт-Петербург
 
В середине февраля петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» нашла  на городских прилавках фальсификат. 50% проверенных образцов сметаны не соответствовали требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям, «два образца оказались грубыми подделками (20% от проверенного количества) – в их составе вообще не был обнаружен молочный жир». Один из этих изготовителей – ТМ «Горянка», принадлежащая Нальчикскому молочному комбинату:
 
- В ходе лабораторных исследований в этих образцах продукции  не были обнаружены шесть из 16 обязательных для молочного жира жирных кислот. Это дает основание утверждать: в этой сметане нет молочного жира, – заявила доктор технических наук, профессор кафедры технологии молока и пищевой биотехнологии университета ИТМО Тамара Арсеньева.
 
«Общественный контроль» Санкт-Петербурга сообщает, что НМК в их регионе с поддельной продукцией попадался не раз. Так, летом 2017-го в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу  выяснилось, что сливочное масло «Традиционное» от НМК  на 89% состояло из заменителей молочного жира.
 
Магазин SPAR (пр. Испытателей, д. 29), продававший «сливочное» масло, получил административный штраф  согласно ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (для должностных лиц штраф – до 20 тыс. рублей, для юридических – до 300 тыс. рублей). 
 
Крым и Ростов-на-Дону
 
В конце марта «всплыла» фальсифицированная «молочка» от НМК в Ростовскую область и Республику Крым. Местные СМИ сообщили о том, что по результатам лабораторных исследований молочной продукции на жирно-кислотный состав, эксперты межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, обнаружили 4 нестандартные пробы продукции производства Нальчикского молочного комбината. Молоко пастеризованное «Новая деревня» (2,5%), масло сливочное крестьянское «Новая деревня» (72,5%), ряженка «Новая деревня» (3,2%), масло сливочное «Крестьянское» (72,5%).
 
Краснодар
 
В начале апреля краснодарская ассоциация предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко» занялась устранением, по которым молочная продукция кубанских производителей не поступает по линии государственных и муниципальных закупок. «Именно там сосредотачиваются основные потоки молочного фальсификата», - утверждают в ассоциации.
 
Выяснилось, что продукция поставляется без надлежащего контроля, предусмотренного Федеральным законом. По результатам лабораторных исследований проб продуктов, отобранных в торговых сетях края, сновал выявлен фальсификат от НМК: ТД «Сметанин», сметанный продукт (с змж 20%); масса творожная с ванилином «Новая деревня» (16,5%); масло «Горянка»(82,5%); творог «Горянка» (18%).
 
В Россельхознадзоре по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия местным СМИ сообщили, что по результатам ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проведенного ведомством за последние два года, управление обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики,  для привлечения предприятия к административной ответственности. Ведь, в исследуемых образцах кисломолочных продуктов: «Снежок», сладкий кисломолочный продукт «Чабан» (жирность 2,5%); ряженка «Новая деревня» (3,2%); кефир «Новая деревня» (2,5%) – обнаружены растительные жиры и масла в жировой фазе продуктов.
 
Это свидетельствует о производстве и выпуске поддельных  молочных продуктов. Заявление Россельхознадзора было удовлетворено. Отметим, что до этого прецедента «Чабан» оставался единственной маркой НМК, не замеченной в изготовлении  фальсификата.
 

 
Справка
 
Нальчикский молочный комбинат основан в 1998 году. Владелец – Шамсудин Якубов. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки.  Комбинат выпускает более 200 наименований продукции (молоко, кефир, масло, сметана, йогурты, соленый творог). Реализация продукции происходит через торговые дома в 15 регионах РФ. Выручка от продажи в 2016 году составила более 3,6 млрд рублей.