Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Компании 5129

В Воронеже откроется социальный проект «1+1: Учимся жить вместе»

some alt text
 
Сотрудники отеля на один день станут волонтерами проекта и помогут участникам комфортно добраться до места проведения мероприятия.
 
Проект «1+1: Учимся жить вместе»  создан с целью объединения людей с ОВЗ и здоровых Воронежцев совместной деятельностью, направленной на повышения уровня жизни людей с инвалидностью в нашем городе и на их личное развитие.
 
Участниками проекта являются 60 человек с различными ОВЗ (нарушения опорно-двигательного аппарата, ДЦП, слепота и пр) , русские и иностранные студенты-волонтеры Медицинского университета и других учебный учреждений Воронежа. 
 
 
 
Также на проект приглашены иностранные стажеры, чтобы подарить участникам проекта возможность, не выезжая за пределы России, соприкоснуться с культурой и традициями других стран, подтянуть свой английский и завести друзей по всему миру. До старта проекта БФ «Благо» проведет обучающий семинар для волонтеров по взаимодействию с ребятами с инвалидностью.

На протяжении 6 недель участники и волонтеры будут заниматься с ведущими тренерами, наставниками и спикерами Воронежа.
 
Занятия делятся на три блока: образовательная часть (семинары по юриспруденции, финансовому планированию, уроки иностранного языка, актерского мастерства, тренинги личностного роста ), культурная программа( Кофейная музыка, Мосигра, кинопоказ и многое другое) и работа в командах над социальными проектами для нашего города. Участники будут заниматься в группах по 20 человек + волонтеры. Занятия проходят 2 раза в неделю по 4 часа на «доступных» для людей с инвалидностью площадках Воронежа.
 
Список открытых мероприятий для Воронежцев + Воронежцев с ОВЗ :

21 января: Открытие проекта для участников и волонтеров. Отель Marriott

28 января: Кофейная музыка. Музыкальный вечер под гитары. Место: БЦ «Романовский» Время: с 16.30-20.00.

3 февраля, Тренинг: «Теория и практика гармонии и баланса». Ведущий - социальный психолог, тренер класса Шестаковых Сан Саныч Борисов. Место и время смотрите в группе проекта.

10 февраля: «Мосигра». Популярные настольные игры. Место и время смотрите в группе проекта.

18 февраля: Тренинг в темноте. Авторская методика развития навыков эффективной коммуникации. Тренер : Наталья Черникова, член организации ВОС
 
Место: БЦ «Романовский», с 16.30-20.00

24 февраля: Кинопоказ. Чаепитие, обсуждение.Место и время смотрите в группе проекта: 

3 марта: Защита проектов. Заключительный концерт. БЦ «Романовский» с 14.00 до 18.00

Вся актуальная информация о площадках и времени проведения в группе в ВК

В городе нашлись площадки с «доступной средой», которые с радостью согласились стать партнерами социального проекта «1+1»: Медицинский институт им. Н.Н. Бурденко, БЦ «Романовский», Отель Marriot, отель Holiday, отель Hilton и Никитинская библиотека.

Организаторы отметили, что вопрос доступности помещений и организации трансфера стал самым сложным в процессе подготовки мероприятий для участников с ОВЗ старше 18 лет.Многие участники проекта «1+1. Учимся жить вместе» на инвалидных колясках зимой практически не имеют возможности самостоятельно выходить из дома. В городе был объявлен поиск машин с подъемниками и массовый набор автоволонтеров.

В этот нелегкий процесс с радостью включились и сами участники с ОВЗ, чем очень порадовали руководителя проекта Анну Загер. По ее словам «Участники сами стали выступать в роли волонтеров и предлагать свою помощь.
 
Вот слова одного из участников проекта:

«Вы занимаетесь поиском волонтёров? Я могу предложить Вам свою помощь, но со стороны человека с ограниченными возможностями. Если вам будет интересно, то я могла бы рассказать людям о том, в чём нуждаются инвалиды и какого рода помощь нам нужна (не в рыбке, а в удочке) и насколько нам важно, чтобы люди к нам относились на равных и что мы для этого делаем со своей стороны!
 
Да, конечно! У нас (таких, как я) много сил и желания, но нет возможности реализации. Мы тоже хотим помогать, мы много чего умеем. И в связи с этим и считаем, что все должны быть на равных. Мы - люди с ограниченными возможностями, тоже получаем образование,и готовы оказать профессиональную помощь нуждающимся.У меня есть друг, он делает музыкальный рок-фестиваль в Воронеже, смысл которого в том, чтобы на одной сцене свободно чувствовали себя и люди с проблемами здоровья и здоровые творческие личности!»

Есть много сложностей при реализации подобный проектов, но когда читаешь такие сообщения, становится ясно! Все не зря. И это кому-то действительно нужно. Я приглашаю всех Воронежцев принять участие в первом международном инклюзивном проекте «1+1. Учимся жить вместе». Специально, чтобы нам всем подружиться, в рамках проекта, мы проведем 7 открытых мероприятий для всех желающих. Мы попросим ребят с инвалидностью поделиться с нами своими мыслями и идеями и положить начало Жизни вместе! 2018 год – год добровольца. Мы сильнее, когда помогаем!
 
Как было отмечено выше, организация подобных проектов – непростая задача, поэтому у команды организаторов AIESEC, состоящей из студентов Воронежских вузов, есть серьезный повод для гордости и ценный опыт, полученный в ходе организации проекта. 
 
Наши партнеры: Реабилитационный центр «Парус Надежды», Областное Воронежское общество инвалидов, Воронежское общество слепых, школа иностранных языков «Интерлингва», бизнес-школа Янг, Театр «Равных», Благотворительный фонд Чижова, фонд Благо, Гостиница Holiday Inn Express,отель Hilton, Отель Marriott, Бизнес-центр Романовский, Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, Воронежская епархия, ВБРОО "ПЕРСПЕКТИВА",РУРЦ "Доступная среда",ВРОО "Центр Социальной Помощи "Ограничений. Нет!",БФ "Действуй", БФ «Помочь еще одному», Евгения Воскобойникова (ведущая телеканала «Дождь»).

 
Обратная связь:

Руководитель проекта Анна Загер
 
Команда организаторов AIESEC (cтуденты Воронежских вузов)
 
На правах рекламы