Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Компании 5556

В Воронеже прошли соревнования среди юных дзюдоистов

some alt text
На минувшей неделе в школе №98, что на улице 9 Января прошло открытое первенство по дзюдо среди мальчиков и девочек. В показательных выступлениях приняли участие несколько десятков начинающих спортсменов. Поддержать ребят пришли не только их родители, но и представители благотворительного фонда «Доброта», широко известного в Воронеже, они также оказали поддержку в подготовке соревнований
 
Ребята с родителями начинают появляться задолго до начала соревнований. Переодеться в форму – целый ритуал, размяться – обязательно, ну и погоняться друг за другом по опустевшим летом школьным коридорам – это все-таки дети.
 
 
Среди десятков начинающих дзюдоистов сегодня и Саша Жукова – дочь депутата воронежской городской Думы и бессменного руководителя фонда «Доброта» Александра Жукова. 
 
Саша занимается дзюдо уже второй год. Признается, нравится очень и очень сильно, а то, что говорят «борьба не для девочек» – это они просто не пробовали. 
 
 
Действительно, во время соревнований представительницы прекрасного пола демонстрируют навыки ничуть не хуже своих «коллег», а уж отваге и бесстрашию некоторым мальчишкам у них еще стоит поучиться.
 
Кстати, дзюдо учит не только храбрости, но и тренирует дисциплину, выдержку, умение прислушиваться к окружающим.
 
Огромную роль в достижении успехов играет тренерский состав. Среди наставников учеников 98 школы – чемпионы России, победители целого ряда региональных и национальных соревнований.
 
 
Для юных спортсменов тренер – это не просто наставник, но и старший брат (некоторые парни еще даже школу не закончили, а в спорте уже достигли немалых вершин), второй «папа»: и белоснежное кимоно помогут правильно завязать и наставления перед боем дадут, и после неудачного поединка поддержат. 
Но вот утешать маленьких спортсменов нужно очень аккуратно. Поясняют: жалость к себе – отнюдь не лучший помощник в жизни спортсмена (да и не только спортсмена), поэтому «вытирай слезы и борись дальше».
 
Родители это тоже понимают:
 
– Ну, ты у меня спортсмен или нет? – утешает папа одного из самых юных борцов. – Не раскисай, мы с тобой все лето тренироваться будем! Ну, ты же у меня сильный и ничего не боишься, правда? Настоящий дзюдоист!
 
– Как президент? – вытирает слезы мальчик.
 
– Как президент, – смеется родитель. 
 
Выступления пусть и показательные, но и для ребят это очень важно: продемонстрировать, чего они добились за последний год, показать, что они – лучшие.
 
 
Мамы и папы это понимают, болеют за своих малышей покруче футбольных фанатов:
 
– Делай захват! Не подпускай так близко! Переворот! Держи! Держи! Молодец!
 
Александр Алексеевич смотрит на дочь и улыбается. Говорит, что Саша, похоже, ни одной тренировки не пропустила. Дома не могли удержать ни простуда, ни усталость, ни парк аттракционов:
 
– Едем гулять, а Сашка всю дорогу напоминает, что нам нужно к определенному времени вернуться. Ничем ее нельзя было отговорить от похода на тренировку. Приехали, сумку с формой схватила – и бегом! Мне кажется, здесь для большинства ребят все очень серьезно, не смотря на то, что некоторым по 7-8 лет. Дзюдо ведь не только силу и ловкость тренирует, но и характер. Такой спорт позволяет вырастить настоящие личности – храбрых, умных ребят, которые знают, что такое уважение, что такое долг, честь, совесть. Дзюдо – это ведь целый ритуал: поприветствовать соперника, достойно провести бой, без запрещенных приемов, поблагодарить соперника. Мне кажется, это очень правильно, прививать такие привычки с раннего детства. 
 
Борьба продолжается на протяжение нескольких часов. Три возрастные группы соревнуются параллельно. Первый круг – в нем принимают участие все ребята, во второй выходят только победители предыдущего поединка, и так далее.
 
В итоге в каждой возрастной группе, в каждой весовой категории выявляются победители, занявшие первое место и ребята (тоже победители!), завоевавшие вторые и третьи места.
 
 
После соревнований ребята совершают круг почета, таким образом поблагодарив зрителей, пришедших их поддержать, а зрители, в свою очередь, благодарят спортсменов. После торжественной церемонии ребята отправляются праздновать. Но тренировки на этом не заканчиваются: некоторые спортсмены отправятся в летний лагерь, ну а кто-то будет заниматься с родителями, старшими братьями и сестрами, дзюдо – это, как выясняется, еще и семейный спорт.
 
– Дим, Дим, а ты меня так научишь? – 5-летний малыш дергает за рукав кимоно старшего брата. – Я хочу как ты! Я тоже буду сильным!
 
На правах рекламы