Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Компании 4289

В Воронеже наградили юных шахматистов

some alt text
В четверг, 16 февраля, в школе №57, что в Коминтерновском районе, прошел традиционный шахматный турнир, посвященный памяти командира инженерно-саперного отделения погранвойск, погибшего в ходе военных действий в Афганистане. В одном из самых интеллектуальных видов спорта посоревновались более 50 участников из разных школ города
 
Идея организовать турнир, который бы одновременно пробуждал в школьниках спортивный азарт и чувство патриотизма, с каждым годом угасающее в молодом поколение все сильнее, появилась в далеком уже 2002 году. Одним из ее инициаторов стал основатель и бессменный руководитель  благотворительного фонда «Доброта», депутат городской Думы Александр Жуков.
 
 
Традиция быстро прижилась, и вот уже на протяжение 15 лет чемпионат по шахматам ежегодно проходит в 57-ой школе.
- Андрей Чуносов, которому и посвящен сегодняшний турнир, выпускник нашей школы. В детстве и юности он увлекался шахматами. Также как и его отец, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Сергей Куликов. - Обычно мы проводим соревнования в сентябре, но в этом году юбилейный, пятнадцатый, турнир решили приурочить к дате вывода войск из Афганистана.
 
 
В этом году география участников расширилась, отмечает Сергей Иванович. Если раньше между собой соревновались ученики школ одного округа, то в этот раз было 16 заявок от образовательных учреждений из разных районов города.
 
 
Чтобы побороться за победу в турнире, участникам сначало предстояло доказать свое превосходство в собственной школе. Практически все ребята занимаются в кружках, некоторые - уже готовы побороться за взрослый разряд.
 
 
В этом году турнир собрал более 50 участников. Самые маленькие игроки учатся во вторых-третьих классах, более опытным -10-11-классникам - уже по 17-18 лет. Впрочем, и начинающие шахматисты и более продвинутые ведут себя совсем не по-детски: максимально собраны, как никогда серьезны и готовы бороться за победу.
 
Кстати, соревнуются ребята на протяжение двух дней. 
 
 
Справка
 
Чуносов Андрей Иванович – командир инженерно-сапёрного отделения мотоманевренной группы погранвойск, сержант.
 
Родился 26 августа 1966 года в городе Воронеж. В 1983 году окончил среднюю школу №57. 
Служил командиром инженерно-сапёрного отделения 3-й мотоманевренной группы погранвойск 48-го Пянджского пограничного отряда Среднеазиатского пограничного округа (войсковая часть 2066; кишлак Артходжа).
 
В Республике Афганистан неоднократно участвовал в боевых операциях, агитационно-пропагандистских рейдах, в сопровождениях транспортных колонн.
 
12 сентября 1985 года в районе кишлаков Чичка – Карлуг провинции Кундуз сержант Чуносов подорвался на мине. От полученных множественных осколочных ранений он скончался на месте.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

29 апреля 2002 года в Воронеже на здании средней школы №57 (улица 9 Января, 134), в которой он учился, открыта мемориальная доска. В Воронеже среди школьников проходят шахматный турнир и смотр-конкурс песни и строя памяти Андрея Чуносова.
 
По информации портала 
 
 
Играм предшествует достаточно долгий (можно сказать непрекращающийся) период подготовки. Для кого-то из ребят шахматы скорее хобби, способ отвлечься и «заставить мозг работать на полную катушку», ну а кто-то планирует заниматься интеллектуальным видом спорта на более профессиональном уровне.
 
    - Я с большим интересом следил за ходом турнира, - признается Александр Алексеевич. - И не раз для себя отметил, насколько напряженная борьба была сегодня. По предварительным подсчетам, у нас на третьем месте сразу три команды с одинаковым количеством баллов. И прямо в эти минуты идет определение команды, которая по разнице коэффициентов набрала больше очков, и уедет домой с бронзовыми медалями. А еще мне сегодня очень приятно было оказаться в самой гуще событий, сыграв партию с одной из самых юных участниц. Правда, - улыбается депутата, - у нас боевая ничья. Мне кажется очень важным проводить такие памятные турниры. Ведь Андрей Чуносов - такой же парень как и эти ребята, может быть чуть-чуть постарше. Он попал на фронт сразу после школы и отдал свою жизнь за то, чтобы у нас с вами была счастливая и мирная жизнь.
 
 
 
Во время игры участники сосредоточены и невозмутимы: продумывают стратегии, тщательно просчитывают ходы, и даже на родителей и тренеров, которые сегодня в качестве зрителей, внимания почти не обращают. Поражения переживают, самые юные не скрывают обиды, но все же признают, что проигрыш - это дополнительный стимул к более интенсивным тренировкам. Победы празднуют - громко, с горящими глазами и широкими улыбками, как и полагается. 
  
    -  Очень приятно видеть что интерес к шахматам проявило такое большое количество команд нашего города, - замечает директор МБОУ СOШ №57 Виктор Кривинец. - Особенно приятно видеть, что в команд много совсем юных участников, чьи громкие победы наверняка еще впереди.
 
В результате напряженной борьбы третье место занимают участники из школы № 98, серебряными медалями награждается команда из 88-ой школы, ну а победителями турнира и обладателями золотых медалей становится команда из школы № 1.
 
 
С церемонии награждения никто не уходит без подарков: с собой ребята уносят грамоты, медали, сладости и наборы для игры в шахматы (с ними будут готовиться к следующим соревнованиям, которые уже не за горами!) от бессменного спонсора турнира благотворительного фонда «Доброта».
 
На правах рекламы