Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Компании 4660

Не интернат, а дом

some alt text
В пятницу, 13 мая, в Бобровской школе-интернате для детей-сирот прошел традиционный отчетный концерт. К выступлениям, которые ежегодно проводятся перед летними каникулами, ребята готовятся целый год: ставят танцы, сочиняют песни, учат стихи и готовят акробатические номера. В отчетник попадают лучшие из них

Приезжать в детский дом или школу-интернат, воспитанники которых по тем или иным причинам остались без родителей – всегда очень тяжело: в таких заведениях даже запах кажется особенным – тяжелым и тоскливым, из таких учреждений человеку непривычному хочется поскорей вернуться в свой уютный дом, и постараться не думать. Оказавшись в бобровской школе для сирот испытываешь смешанные чувства: с одной стороны это все-таки интернат, с другой – о детях здесь заботятся как ни в каждой семье.
 

− Раньше ребята у нас жили по классам, но с недавних пор мы решили селить детей «семьями», − рассказывает преподаватель школы Любовь Анатольевна. – В каждой «семье», а сейчас у нас их 7, есть старшие и младшие братья и сестры, есть воспитательница, которую ребята иначе как «мама» не называют. Живут такие группы в «квартирах», которые мы постарались обустроить с домашним уютом.
 

Заходим в одну из таких «квартир»: небольшая прихожая, две спальни – для девочек и для мальчиков, на прикроватных тумбочках – вязаные салфетки, плетенные корзинки и оригами, в каждой гостиной – большой телевизор, шкафы, на них – свежие ландыши и фотографии ребят.
 
Такая система позволяет максимально приблизить атмосферу в школе к домашней, научить ребят ответственности: так, за малышей в «семьях» отвечает не только воспитатель (которые на ночь остаются прямо здесь, на диванах), но и старшие ребята.
 
Пока дети заканчивают последние приготовления к концерту, идем в учебный блок.
 
 
Буквально за последний год здесь произошли большие изменения: появилась «темная комната» с музыкальными диванами и специальным столом для рисования песком, где ребята могут расслабиться. В «светлой комнате» расположились различные «конструкторы» для развития мелкой моторики, координации движения, на полках − игрушки, в углу − бассейн с шариками.
 
 
В еще одной комнате – многофункциональное оборудование для детей дошкольного и младшего школьного возраста: для развития памяти, сенсорики, мышления. Здесь с воспитанниками чаще работает специалист-дефектолог.

 
Есть в бобровской школе и специализированный кабинет ПДД с компьютерами, современными тренажерами и «звуковым помощником».

− На двух тренажерах мы отрабатываем программы «Юный пешеход» и «Юный велосипедист». Помогают нам в этом не только информационные таблички, развешанные по стенам кабинета, но и вот такая информационная доска, − компьютер рассказывает какой знак что обозначает.

Сбоку – автотренажер. После виртуальных поездок по компьютерному городку ребятам проще получить права. Разумеется, очереди в класс сегодня нет только потому, что все воспитанники заняты. В обычное время, признаются педагоги, здесь толпится маленький народ. Это и не удивительно − такой класс – всего лишь восьмой в России и единственный в области.

 
Напоследок заходим к малышам. Дошкольников в интернате 10, сейчас все они в игровой комнате, под неустанным присмотром воспитателя. Увидев знакомое лицо, один из ребят подбегает поздороваться, обнимает Александра Алексеевича:

− Папа приехал!
 
Близнецы Артем и Даня встречают гостей радостными улыбками.
 
В интернате у многих ребят есть те или иные особенности в развитии, многие не разговаривают. С некоторыми проявлениями можно справиться, для видимых результатов достаточно немного внимания, терпения и любви.
 
− Одному из наших воспитанников двенадцать, − кивает воспитательница на задорного мальчугана в желтом свитерке. – Когда он к нам попал – вообще не разговаривал, а сейчас, ну-ка, как меня зовут?
 
− Любовь Вячеславовна, − улыбается мальчик.
 
 
Тем временем в актовом зале начинается праздничный концерт. В этот раз он посвящен не только приближающемуся окончанию учебного года, но и «году кино».
 
 
− Каждый майский концерт у нас тематический, − поясняет Любовь Анатольевна. – В этот раз мы не могли пройти мимо темы кино. В школе работают разноплановые секции: музыкальная, спортивная и другие. На протяжение учебного года дети готовят разные номера, а в отчетный концерт попадают лучшие из них.
 
 
Не отстают и преподаватели: хороший пример – отличная мотивация.
 
 
Песни, танцы, акробатические трюки, выступление целого отряда юных инспекторов движения, сформированный на базе школы – номера сменяют один другой, а зрители не успевают отдышаться между громкими и искренними аплодисментами.
 
 
Среди гостей концерта – представители властных структур, спонсоры и попечители, без которых сложно представить существование интерната. Каждый старается уделить ребятам внимание, каждый привозит подарки.
 
 
Представители благотворительного фонда «Доброта» во главе с депутатом воронежской городской думы Александром Жуковым сегодня также не остались в стороне. В этот раз в подшефный интернат привезли вкусностей и, по традиции, свою теплоту и простое человеческое внимание, которое ребятам дороже всего.
 
 
− Сегодняшний концерт – это заряд энергии и позитива на год вперед, − признается Александр Алексеевич. – Приятно приезжать сюда и видеть таких талантливых, улыбчивых ребят, воспитателей и преподавателей, которые вкладывают в воспитание своих подопечных всю душу. Это большая редкость, и это нужно уметь ценить.
 
 
Не смотря на атмосферу тепла и уюта, которые царят в школе, глубоко в душе все-таки осознаешь, что это интернат, и что когда-нибудь всем этим ребятам предстоит выйти из школьных стен, и отправиться в большой мир. Остается надеяться, что все добро, тепло и любовь, вложенные в них воспитаталями, ребята обязательно сохранят на долгие годы. Потому что бобровскую школу все-таки сложно назвать интернатом. По крайней мере для тех детей, которые здесь живут – это дом.