Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Компании 10097

Великой стране - здоровая молодежь

some alt text
В отчаянии они ищут помощи в различных организациях, фондах, государственных медицинских учреждениях, честных клиниках, церкви. «Эти проблемы сложны для решения, но решить их можно. И их решают. Только глобальность решения на данный момент меньше, чем сама проблема», - так считает директор благотворительного фонда по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи».
С представителями этой организации для подробного знакомства с ней встретились депутат городской Думы, основатель благотворительно фонда «Доброта, Александр Алексеевич Жуков, и Агапов Вячеслав Александрович, заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления внешних общественных связей администрации Воронежа.
 
 
Встреча проходила в два дня. В самом реабилитационном центре и на базе отдыха «Лесная сказка», где проводился весенний съезд в поддержку здорового образа жизни. На нем для реабилитируемых проводились различные мероприятия, среди которых совместная арттерапия для родителей с их детьми старше 18 лет, тренировка по кикбоксингу, «трезвая» дискотека и многое другое.
 
 
На съезде присутствовали представители других региональных филиалов Фонда, а также его директор – Александр Горяинов. Он рассказал приглашенным гостям о деятельности Фонда, методах работы и основных отличиях от других организаций, занимающихся борьбой с алкогольной и наркотической зависимостью.
 

Центр здоровой молодежи осуществляет свою деятельность на протяжении 10 лет в различных регионах России. Основная реабилитация проходит в течение одного года: пол года в стационаре и пол года в социальном общежитии. В стационаре реабилитируемые живут по строгому распорядку, с ними круглосуточно находится специалист, у них проводятся групповые  и индивидуальные занятия, ведется работа психолога и привлеченных специалистов.
 
Директор регионального филиала ЦДМ показывает гостям условия проживания выздоравливающих.
 
Большинство работников Фонда – бывшие в зависимости, успешно избавившиеся от нее. Они уверены, что если человек справился с этой проблемой, он обязательно должен поделиться своим опытом с другими.
«Мы объединились, чтобы победить» - говорит Андрей Блонский, директор регионального филиала ЦЗМ Воронеж, - Участвуем в антинаркотических съездах, профессора читают ребятам лекции. Здесь очень важно совместить опыт бывшего зависимого человека с компетентностью психологов и наркологов. Важно прорабатывать проблемы с двух сторон».
 

Комплексная психосоциальная реабилитационная программа, на основе которой ведется работа, разработана НИИ Наркологии Минздрава России. Для определения ее эффективности были проведены исследования, доказавшие, что она действительно приносит определенный результат.
«Но мало помочь разобраться с проблемой. Нужно и помочь найти себя и свое место в обществе, - замечает  Андрей Блонский.  - Бывшим  в употреблении, даже после успешной реабилитации, очень сложно вернуться к полноценной жизни. Именно поэтому Фонд старается отслеживать судьбы своих подопечных, помогает в устройстве на работу или поступлении в учебные заведения. Примером успешного нахождения себя является спектакль «Бросить легко», с которым трупа бывших в употреблении путешествуют по стране. Они играют в театре самих себя и своим же примером показываются, что бросить можно, и дальше жить и развиваться тоже можно и нужно».
Важно то, что реабилитация ведется только по доброй воле. Здесь никого не принуждают и не применяют силовых методов. Человек может побороть эту зависимость, только если сам признает, что зависим.
Пока что Фонд осуществляет свою деятельность на основе спонсорской помощи и оплаты родителями. «Мы не можем получить официальную поддержку, потому что нет четких критериев реабилитационных программ, - объяснил директор регионального отделения. – Поэтому мы стучимся во все двери».
Встречи представителей городской власти с руководством организации и подробное ознакомление с ее работой показали, что и те и другие активно заинтересованы в разрешении проблем алкогольной и наркотической зависимости населения. Директор воронежского филиала «Центр здоровой молодежи» сообщил, что заинтересован в активном взаимодействии с городом и готов активно принимать участие в мероприятиях, особенно продвигающих здоровый образ жизни: «Мы русские. И хочется, чтобы наша Россия была трезвой и здоровой».