Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Компании 3241

Сергей Чижов: Работа по оптимизации государственного управления страной продолжается


С каждым годом электронное взаимодействие граждан и ведомств усиливается, что подтверждается оценками международных экспертов. По данным ООН, за 1 год Россия смогла преодолеть 32 пункта, переместившись с 59-го места на 27 – ое по уровню внедрения электронного правительства. А с 1 июля 2012 года на электронный формат обслуживания перейдут все регионы и муниципалитеты страны. И способствовать этому будет рассмотренный сегодня во втором чтении законопроект о предоставлении госуслуг в многофункциональных центрах. За комментарием мы в  обратились к депутату Госдумы от Воронежской области, члену фракции «Единая Россия» Сергею Чижову.


С.В. Чижов: Несколько лет назад в нашей стране были инициированы административные преобразования, призванные усовершенствовать работу государственных институтов, повысить их эффективность в соответствии с изменившимися запросами гражданского общества. Была поставлена четкая задача - сформировать новое сервисное государство, в котором наши граждане перестанут выступать в унизительной роли просителей госуслуг.


Исполнение этой приоритетной цели началось с разработки новых законодательных инициатив, которые обозначили основные направления работы парламентариев  в рамках реформы. Сегодня предоставление госуслуг в электронном виде населению регулируется федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который впервые ввел понятие многофункциональных центров (МВЦ) и его регламент работы по принципу "одного окна". Теперь оформить социальное пособие или жилищно – коммунальные субсидии и другие услуги можно в одном месте и в предельно короткие сроки. А внесенные в прошлом году поправки в законодательные акты, запрещающие требовать у заявителя документы, имеющиеся в распоряжении органов государственной власти, ограничили практику ведомств «гонять граждан по инстанциям».

Сегодня в  России 700 многофункциональных центров, которые действуют во всех регионах, и в информационную систему которых включено свыше 45 тыс. услуг регионального и муниципального уровня.

В этом плане ЦФО традиционно демонстрирует высокие результаты. Воронежская область оказалась в лидерах по одному из важнейших показателей развития электронных  услуг – более 10,6  тыс. жителей нашего региона завели личный кабинет на едином портале государственных услуг. Для сравнения, в Белгородской и Липецкой областях таких 7,1 тыс. и 3,2 граждан тыс. соответственно, в Ярославской – 6,6 тыс., в Смоленской – 2,1 тыс.


Перемены в качестве оказываемых госуслуг замечают не только чиновники, но, в первую очередь, сами граждане России: за 6 лет численность россиян, отметивших положительные сдвиги, выросла более чем в  5 раз. В текущем году работа по переводу в электронный формат новых видов услуг будет продолжена, а вместе с ней продолжится развитие практики предоставления госуслуг по принципу «одного окна». Эти планы нашли прямое отражение в работе российских парламентариев, которые поддержали сегодня предложенные поправки по отмене ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах. Реализация законопроекта подтолкнет современное российское общество к новым коммуникационным технологиям и использованию лучшего международного опыта по оказанию госуслуг.