Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Компании 4269

Подвигу солдатскому - подвиг трудовой!

Под таким девизом 5 мая состоялось чествование Ветеранов Великой Отечественной Войны и труда «Воронежсельмаш». В самой торжественной обстановке - с георгиевскими ленточками, разноцветными шарами и охапками красных гвоздик - на площадке строящегося завода «Воронежсельмаш» собрались более 200 человек, из которых самое почетное место было отведено дорогим ветеранам.

В годы Великой Отечественной войны «Воронежсельмаш» наряду со многими советскими предприятиями самоотверженно работал на общую Победу. С октября 1941 года завод, эвакуированный в Узбекистан, начал выпускать продукцию для фронта - авиационные двигатели. Сотни заводчан за проявленную доблесть и отвагу, беспредельную преданность Отчизне были представлены к орденами и медалями. Сам завод «Воронежсельмаш» за выдающиеся достижения удостоен Ордена «Знак Почета».

В 1946 году на восстановленном после полного разрушения заводе «Воронежсельмаш» возобновился выпуск мирной продукции – зерноочистительного оборудования. На завод стали возвращаться фронтовики. Сегодня ветеранов войны «Воронежсельмаш», свидетелей тех суровых лет, осталось всего 20 человек.

Чествование ветеранов войны и труда началось с торжественного митинга у Мемориала павшим воинам в микрорайоне Масловка. С приветственным словом к ветеранам обратился Председатель Совета директоров «Воронежсельмаш» Чуйко Григорий Владимирович. В своем выступлении Григорий Владимирович отметил: «Сегодня мы поздравляем ветеранов великой Отечественной войны, тех, кто уходил на фронт из цехов завода Воронежсельмаш. На протяжении 11 лет это стало уже доброй традицией. Мы чествуем людей, которые смогли защитить нашу Родину, стать победителями в этой Великой Отечественной войне. Дорогие ветераны, благодарим вас за мирное время, возможность жить, мечтать и воплощать в жизнь задуманное… »

К молодым поколениям воронежсельмашевцев с наказом обратился Ветеран Великой Отечественной Войны Попов Анатолий Захарович. Анатолий Захарович ушел на фронт добровольцем в 17 лет. За проявленную отвагу и доблесть был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью за партизанское движение 1 степени, медалью за отвагу и другими значимыми наградами. На заводе проработал более 37 лет.

«Вот уже прошло более 67 лет с окончания войны, и мы счастливы. Желаю всем будущим поколениям брать пример с нас - с ветеранов. Учиться стойкости, веры в себя и бескрайне любить свою Родину….»

После торжественной минуты молчания и залпов почетного караула в память о павших воинах заводчане возложили венки и сотни цветов у подножия мемориала.

Основные торжества прошли на площадке строящегося завода «Воронежсельмаш». Новый завод как символ побед мирного времени стал достойным ответом современных заводчан ратным подвигам старшего поколения.

В честь военных и трудовых свершений в рамках мероприятия состоялась закладка Аллеи Побед. Три голубые ели, высаженные перед строящимся административным корпусом нового завода «Воронежсельмаш», - от ветеранов войны, ветеранов труда и коллектива завода – стали живым олицетворением незыблемой победы наших предков.

На установленных перед елями памятных табличках ветераны войны и труда дали наказ будущим и современным поколениям воронежсельмашевцев - любить и защищать Родину, идти к победе, преодолевая все трудности, сохранять и приумножать добрые и светлые традиции завода новыми поколениями заводчан.

Еще важнейшим событием этого дня стал запуск первой смонтированной единицы оборудования на новом заводе – швейцарского лазерного комплекса. Запуск произвел почетный ветеран труда «Воронежсельмаш» Корженевский Петр Макарович, проработавший на заводе шлифовщиком более 50 лет, с огромной радостью отметил: «Новое оборудование изумительное, для молодёжи то, что нужно. Пусть приходит молодёжь на новое место и выпускает новые зерноочистительные машины для России и стран СНГ…»

На лазере Петр Макарович вырезал символ Дня победы, который станет ценным экспонатом в будущем музее «Воронежсельмаш».

В этот день воронежсельмашевцы устроили для ветеранов войны и труда настоящий праздник – с теплыми и добрыми словами благодарности, памятными подарками, концертом и настоящей полевой кухней. Ветераны войны и труда принимали искренние пожелания долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости и оптимизма.