Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 3779

«Благотворное взаимодействие»

Вот уже больше недели Воронежская область живет с новым губернатором. Экс-министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев со столичным пафосом и размахом вступил в должность главы, скажем прямо, не самого прогрессивного региона РФ. Пока местные политологи продолжают спорить (новое назначение Гордеева – это для него ссылка в глубинку или, возможность реализовать наработанный за прошлые годы потенциал?), сам губернатор в московском, быстром темпе знакомится с местными проблемами. Рядовым воронежцам это, если верить социальным опросам, явно нравится.  
«Благотворное взаимодействие»
ФОТО: ИТАР-ТАСС
ТЕКСТ: АНДРЕЙ ЦВЕТКОВ

Напомним, что 12 марта в большом зале театра драмы имени Алексея Кольцова прошла церемония инаугурации нового губернатора Воронежской области. Тогда полпред президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко от имени главы государства – Дмитрия Медведева отметил Гордеева, как компетентного и авторитетного руководителя, который многое сделал для укрепления и развития одной из ключевых отраслей российской экономики - агропромышленного комплекса. Также выступивший на церемонии первый вице-премьер РФ Виктор Зубков передал Гордееву поздравление председателя правительства страны Владимира Путина. Отметив высокий экономический потенциал нашего региона, Зубков подчеркнул, что особое место в нем занимает многоотраслевое сельское хозяйство, в котором занята почти пятая часть работоспособного населения: "Я считаю особенно символичным то, что главой области стал человек, имя которого тесно связано с агропромышленным комплексом".

Иными словами, как бы прошлая региональная администрация не старалась представить нашу область инновационной, наукоемкой и промышленной, в центре ее по-прежнему воспринимали, в первую очередь, как аграрную. Кажется не случайным и подарок, который Зубков вручил во время инаугурации Гордееву - памятный знак с изображением здания кабинета министров. "Десять лет Алексей Васильевич приходил в это здание - и я думаю, он еще будет здесь бывать часто", - добавил тогда первый вице-премьер РФ. Оптимистичное ожидание, не правда ли? Стало быть, понимают члены правительства, что до финансовой самостоятельности нашему региону еще ох как далеко, а за дотации из федерального бюджета области в нынешних условиях глобального кризиса, очевидно, придется побороться. Тут-то Алексею Васильевичу и пригодится его знание всех входов и выходов здания кабинета министров. Только бы там не забыли о былых заслугах экс-министра.

К слову, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии новому губернатору (которое зачитал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий) также отметил толерантность и коммуникабельность Гордеева. Он "известен как человек, который вносит весомый вклад в развитие благотворного взаимодействия с Русской Православной церковью". Однако предстоятель пожелал новому губернатору "крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, вдохновения и помощи Божьей в дальнейшем служении на благо России".

В свою очередь Гордеев, выступая перед региональной элитой, сразу указал ей ее «элитное» место. Алексей Васильевич напомнил, что звание столицы Черноземья – это отнюдь не постоянный статус, «его надо отстаивать трудом в условиях жесткой конкуренции». Мол, если мы хотим быть столицей, то и работать надо по-столичному, с соответствующей четкостью и размахом. При этом губернатор рассказал, что на первом этапе главной его целью станет повышение авторитета и компетенции сотрудников органов власти. Работа будет строиться открыто и прозрачно. Подобные обещания воронежцам давали уже не единожды, однако у Гордеева есть все возможности, чтобы первым подтвердить – красивые слова чиновников могут воплощаться в конкретные дела. 

В аграрной сфере новый губернатор видит перед собой две главные задачи - ускоренное развитие животноводства и создание современных производств в пищевой и перерабатывающей промышленности. Тогда, дескать, появится возможность для замещения импортных товаров и выхода на новые рынки сбыта. Словно на перспективу Гордеев призвал энергетиков и сетевые магазины не использовать свое доминирующее положение на рынке. Иначе в ход пойдут невидимые невооруженным глазом рычаги влияния на недобросовестных хозяйствующих субъектов, мало не покажется.

Уже на следующий день после инаугурации, в пятницу 13-го, Алексей Васильевич встретился с прежними членами правительства региона и объявил им об отставке. Гордеев поблагодарил чиновников, пообещал встретиться с каждым из них лично и только после этого принять решение об их дальнейшей работе. В переходный период должны быть назначены исполняющие обязанности членов облправительства.

На прошлой неделе Гордеев провел совещание с руководителями города. Кажется, губернатор не намерен перетягивать на себя одеяло по управлению столицей Черноземья, однако и отмалчиваться, глядя на сегодняшние проблемы Воронежа, не собирается. «Мы будем работать единой командой, а конфликты, подобно тем, что происходили раньше между городом и областью, принадлежат далекому прошлому, - пообещал Гордеев. - Нам предстоит совместно решать как стратегические, так и текущие задачи. У города уже есть хорошая база – принят генплан, есть далеко идущие проекты, на которые уже подготовлена вся необходимая документация. Теперь надо решать вопрос по их финансированию. Не обходится и без злободневных проблем, на разрешение которых надо мобилизовать все силы. Мэрия хорошо знакома с проблемами Воронежа и у нее есть желание их решать. А значит, будем работать вместе».

Вроде бы ничего судьбоносного для Воронежа Гордеев пока не заявил, не сделал, а большинству горожан его персона явно по душе. Назначение Алексея Васильевича на пост губернатора, по данным Института общественного мнения «Квалитас», поддержали  57% горожан. И только 10% из них высказали свое неодобрение по этому поводу. Также, 37% жителей Воронежа полагают, что новому губернатору удастся кардинально улучшить положение дел в области, но 31% горожан отрицают такую возможность. Почти каждый третий опрошенный (32%) – затруднился с ответом. Ну, так сказать, «пофигизм» воронежцев к местной власти – это наша давнишняя слабость, которая заслуживает отдельного разговора. Пока же стоит напомнить еще об одной информации для размышления.

Новым министром сельского хозяйства, вместо нашего губернатора, стала глава ОАО "Росагролизинг" - Елена Скрынник. Она теперь третья женщина в правительстве: пост министра здравоохранения и социального развития занимает Татьяна Голикова, главой Минэкономразвития является Эльвира Набиуллина. По выступлениям в прессе, Скрынник уже показала себя крепким и въедливым специалистом, который знает толк в ставках лизинга, оперирует словом "скотоместо" и разбирается в элитных породах племенных коров. По словам президента Дмитрия Медведева, у Елены Скрынник достаточный опыт, чтобы заниматься вопросами организации агропромышленной деятельности в масштабах страны. Дескать, сейчас в деревне обострились проблемы, которые накапливались десятилетиями, – в том числе связанные с финансированием и получением доступных кредитов. Елена Скрынник тут же пообещала, что в ближайшем будущем будет лично контролировать проведение весенне-полевых работ, выезжая непосредственно на село.

По-моему, слова Медведева и Скрынник, практически указывающие на результаты прежней деятельности Гордеева, очень показательны. Они похожи на то, как, характеризуя нынешнее социально-экономическое состояние области, многие высокопоставленные лица в ходе инаугурации нового губернатора вспоминали эпоху экс-главы региона Владимира Кулакова.   

Что нужно знать о новом губернаторе: Алексей Гордеев родился 28 февраля 1955 года в немецком городе Франкфурт-на-Одере. В 1978 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1992 году Гордеев окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по специальности ведущий специалист по управлению, менеджер высшей квалификации. Алексей Васильевич является доктором экономических наук, действительным членом Российской академии сельскохозяйственных наук. С августа 1999 года Гордеев работал министром сельского хозяйства РФ. С 2003 года является членом Высшего совета партии "Единая Россия".