Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Политика 3777

Cаакашвили подставился под допрос

   Михаила Саакашвили допросили члены комиссии по расследованию августовского кризиса на Кавказе. Президент признался, что Грузия начала войну в Южной Осетии, но лишь в ответ на российскую агрессию. Саакашвили опроверг информацию о том, что в США разрешили Грузии атаковать Цхинвали. Комиссия завершит свою работу 10 декабря публикацией итогового отчета.
Cаакашвили подставился под допрос
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili 
Текст: Даниил Айзенштадт
Источник:Газета.RU, 29 ноября

   В пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в парламенте на заседании комиссии по расследованию августовского кризиса на Кавказе. Главный вопрос депутатов к президенту заключался в том, кто начал войну в Южной Осетии и можно ли было ее избежать.

   Практически ничего нового президент Саакашвили депутатам не сообщил. Он осторожно признал, что непосредственно военные действия начала Грузия, однако вновь связал нападения с неоднократными провокациями с югоосетинской стороны и угрозой интервенции Российской армии.

   «Да, мы приняли решение о военных действиях для установления контроля над Цхинвали. Это было тяжелым решением для нас, но это было решение, которое было принято для защиты родины и мирных граждан, когда огромное количество военной техники и живой силы другого государства находилось у границы Грузии», – цитирует слова президента агентство «Новости Грузии».

   Правда, российские «Интерфакс» и телеканал «Вести» приводят слова Саакашвили несколько по-другому: «Вопрос не в том, почему Грузия начала военные действия – мы признаем, что мы начали эти действия, – а был ли другой шанс, когда стали уничтожать наших граждан». Вместе с российскими СМИ ту же цитату дало и агентство Reuters (в то же время другое ведущее западное агентство Associated Press эти слова Саакашвили обошло вниманием).
   Свой приказ наступать на Цхинвали президент объяснил тем, что получил информацию о том, что российская военная колонна двинулась через Рокский тоннель. «Мы поняли, что речь идет о нарушении мирного соглашения, и я отдал приказ уничтожить все огневые точки, остановить военную технику, направляющуюся в сторону Цхинвали и… спасти от военной изоляции грузинские села, в которых была опасность этнической чистки», – цитирует президента «Новости Грузии».

   Саакашвили заверил депутатов, что не отдавал конкретного приказа о взятии Цхинвали. «Однако Цхинвали входил в театр военных действий, и это была единственная дорога, по которой мы могли произвести эвакуацию мирного населения», – сказал Саакашвили.
 
   При этом Саакашвили назвал «глупостью» заявление, сделанное в дни конфликта командующим штабом грузинских миротворцев генералом Курашвили о том, что Грузия намерена восстановить конституционный порядок в цхинвальском регионе.

   После этого грузинский президент перешел в нападение. «Какая страна – Россия или Грузия – осуществила аннексию, отказалась от соглашения по экономическим санкциям против сепаратистских режимов, увеличила свое военное присутствие в регионах конфликта, перешла на провокации, отказалась от мирных переговоров, скрытно раздавала российские паспорта, завысила число жертв в Цхинвали среди мирного населения, осуществила этническую чистку, отказалась от подписанного ею же соглашения об освобождении территории другой страны и отказалась пустить наблюдателей ЕС в зоны конфликта?» – спросил Саакашвили, по информации «Новостей Грузии». По его мнению, «это те вопросы, на которые нет ответа в пользу России».

   На заявления Саакашвили уже отреагировали в Москве. «Это попытка опять уйти от той ответственности, которая следует за его решением начать военную операцию против Южной Осетии. Это паранойя. Она неизлечима», – сказал «Интерфаксу» замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По мнению постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина, «признания относительно того, что именно Грузия начала боевые действия, являются, судя по всему, вынужденными». Напомним, Россия обвиняет в развязывании войны грузинское руководство, а собственные действия в Южной Осетии и Грузии называет защитой российских граждан и операцией по принуждению агрессора к миру.

   Президент Саакашвили также заявил, что не получал санкции на военные действия от властей США.

   «Грузия не нуждается в указаниях, когда надо защищать свой народ. Мы не раз предупреждали наших партнеров о том, что Россия готовит нападение на Грузию, но они замалчивали эту тему», – сказал Саакашвили. По его мнению, на Западе никто не верил, что Россия способна на «интервенцию такого масштаба».

   Напомним, что в прошлый вторник о том, что США «дали Грузии зеленый свет», заявил бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили. На допросе парламентской комиссии он обвинил в начале боевых действий в августе и Москву, и Тбилиси. По словам посла, он неоднократно присутствовал на неофициальных встречах грузинского руководства, где обсуждался вопрос военного вторжения в Абхазию и Южную Осетию. Саакашвили слова экс-посла назвал «полным бредом».
  
   Депутаты во главе с оппозиционером Паатой Давитая за два месяца задали свои вопросы всем основным фигурантам конфликта с грузинской стороны. В парламенте побывали главы грузинских МИДа, МВД, Минобороны, глава Службы внешней разведки, секретарь Совбеза, экс-командующий грузинскими миротворцами в Южной Осетии, а также другие чиновники и военные.

   Саакашвили стал последним, кого допросила комиссия, созданная 7 октября для «изучения военной агрессии и других действий, осуществленных со стороны России с целью посягательства на территориальную целостность Грузии». Полномочий для вызова президента у депутатов не было, и Саакашвили пришел по собственной инициативе. «Рад, что являются соучастником демократического процесса», – сказал по этому поводу президент.

   10 декабря парламентская комиссия должна опубликовать свой итоговый отчет.