Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Политика 5786

Россия совершила демарш по отношению к международному сообществу

   Она сорвала встречу "шестерки", на которой планировалось обсудить возможное введение новых санкций в отношении Ирана. О том, что встреча отменена, журналистам сообщил представитель Госдепа США Шон Маккормак. Наблюдатели отмечают, что тема разработок Ирана в области ядерных технологий является одной из ключевых тем 63-й сессии Генассамблеи ООН.

МИД
Фото: www15.rian.ru
Источник: "Эхо Москвы", 24 сентября
   О том, что никакой необходимости в этой встрече нет, еще ранее говорил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Он сказал в интервью российским СМИ, что Москва не видит необходимости в срочной встрече "шестёрки" по иранской ядерной программе. "Сейчас есть реальные шансы для дальнейшей дипломатической работы, что подтверждает и МАГАТЭ. Так что, какого-то пожара, который требовал бы бросить всё остальное и срочно встречаться для обсуждения иранской программы, мы не видим", - сказал Нестеренко в интервью российским СМИ. Некоторые наблюдатели заявили, что подобные действия Москвы, а именно отказ от встречи "шестерки" по иранской теме, являются своего рода реакцией на политику Запада во время и после российско-грузинской войны.

   Действия России по отношению к иранской проблеме обусловлены отношением Запада к грузино-югосетинскому конфликту, считает научный сотрудник Лондонского института международных отношений Юрий Федоров. Без поддержки России вся процедура иранской проблемы блокируется, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Федор Лукьянов также заметил, что по иранскому вопросу между США и Евросоюзом также есть серьезные расхождения. Иран будет по-прежнему разрабатывать свою ядерную программу, заявил нам Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.
  
   Разногласия между США и Россией по иранскому вопросу сохранялись перед принятием каждой из резолюций Совета Безопасности ООН. За последние два года Совет Безопасности ООН успел принять три резолюции, предусматривающие санкции против Ирана. Самое сложное обсуждение предшествовало первому документу. Намеченная на август 2006 года встреча «Шестерки» в Нью-Йорке сорвалась – из-за России и Китая. Москва и Пекин остались недовольны весьма жестким американским проектом резолюции.

   Эксперты сходились во мнении, что камнем преткновения стали возможные энергетические санкции против Ирана. Россия и Китай не собирались отказываться от своих проектов в Исламской республике, да к тому же Тегеран грозился адекватным ответом – прекратить поставки нефти и газа. Это не устраивало никого. В итоге резолюция была принята – в декабре, причем в самой мягкой редакции. В Иран запрещалось поставлять материалы «двойного назначения», которые можно было бы использовать для создания ядерного оружия. Кроме того, были заморожены счета нескольких юридических и физических лиц. Вторую резолюцию, ужесточающую санкции, приняли весной 2007-го. И опять же в европейской редакции, которая вполне устраивала Россию – помимо прежних санкций, вводилось эмбарго на экспорт Ираном вооружений. Наконец, в марте текущего года Совет Безопасности одобрил новый документ, в котором запрещались загранпоездки лиц, участвующих в ядерной программе Ирана, а аткже вводился обязательный досмотр всех грузов, следующих в Иран и из Ирана. Россия довольно неожиданно поддержала резолюцию, заняв непривычно жесткую, почти ультимативную позицию по иранскому вопросу. Впрочем, ни один из принятых документов заметного влияния на политику Тегерана не оказал. Обогащение урана продолжалось, несмотря на ясные предупреждения со стороны Совбеза. Иран каждый раз доказывал, что имеет право на мирный атом, и заявлял, что считаться с санкциями не намерен. Напомним, что на последней встрече «шестерки переговорщиков», куда входят пять постоянных членов Совбеза и Германия, Россия выступила против введения дополнительных санкций по отношению к Ирану и призвала продолжить переговоры.
  
   Тем временем, президент Ирана воспользовался трибуной Генассамблеи ООН и вновь выступил с гневными высказываниями. Лидер Ирана заявил, что американская империя подходит к концу своего пути. Он подчеркнул также, что в мире растет сопротивление агрессивным державам. Выступление Ахмадинежада транслировал телеканал "Вести". Ахмадинежад заявил, что Иран не прекратит свою ядерную программу, но при этом останется открытым к диалогу. Ну а президент США, между тем, провел встречу, которая для Кремля наверняка была неприятной. У Буша состоялся разговор с одним из главных российских оппозиционеров Гарри Каспаровым. Он был приглашен на подобную встречу впервые. По словам Каспарова, сам факт этих переговоров символизирует важнейший поворот в отношении администрации Буша к российской власти. Отмечу, Каспаров был приглашен на ланч с Бушем наряду с политиками из Северной Кореи, Сирии, Мьянмы, Кубы и Венесуэлы. После завершения встречи американский президент поблагодарил собравшихся за их мужество в отстаивании свободы.