В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Политика 3349

В Воронежской области усовершенствуют региональную систему госуправления

some alt text
Открывая мероприятие,  Александр Гусев отметил, что Воронежская область не случайно была выбрана регионом для проведения стратегической сессии «Современное государственное управление: Приоритеты и проблематизация» в рамках  проекта «Современное государственное управление», реализуемого Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Фондом «Центр стратегических разработок». Врио губернатора подчеркнул, что система управления, выстроенная в регионе, на сегодняшний день одна из наиболее эффективных, тем не менее, Воронежской области есть к чему стремиться.
 

– Нужны новые подходы, нужна современная инфраструктура для управления, в том числе мы говорим о цифровой экономике, соответственно, должны быть цифровые технологии и в системе госуправления. Сегодня ожидания граждан становятся все более определенными и точечными в наш адрес и, соответственно, мы должны на это реагировать, – отметил Александр Гусев.

Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что современный подход требует от управленцев  «быть не бухгалтерами, а финансовыми аналитиками», подчеркнул важность проведения детального анализа, на основе которого будут составляться планы и приниматься те или иные меры.
 

Отдельно Александр Гусев остановился на вопросах кадровой политики. Глава региона подчеркнул, что речь в данный момент идет не сокращении, а о детальном анализе работы.

— Мы должны понять, что все в нашей структуре работают на цель. У нас есть стратегия развития, новые инициативы, которые Президент своим указом ввел, и мы должны постоянно себя поддерживать в состоянии желания изменений.

По словам Александра Гусева один из важнейших моментов, который предстоит понять и усвоить современным руководителям — доверие. В первую очередь друг другу и своим подчиненным. 

– У нас порой так: наши коллеги из федеральных структур не доверяют региональным, региональные — муниципальным и так далее… Сумеем разрушить вот эти барьеры, которые между нами существуют, поверьте, эффективность нашего взаимодействия возрастет кратно,– добавил глава региона.

После выступления врио губернатора к собравшимся обратился директор Центра управления изменениями Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Алексей Шипов, который поблагодарил за возможность провести в регионе стратегическую сессию, отметив, что Воронежская область готова к такому формату работы.
 

Алексей Шипов отметил, что стратегическая сессия — это не обучение, несмотря на то, что там, безусловно присутствуют элементы развития.  Тем не менее, то, чем предстоит заниматься участникам в рамках мероприятия —  это практическая работа. 

— Это то, чем обычно должны заниматься руководители – выработкой стратегических приоритетов, расстановкой действительно важных задач и, как следствие, планов действий, как этих целей достичь. Это не образование, это не учебный пример. Это будет отработка конкретных вещей, что важно для Воронежской области, что нужно сделать для того, чтобы качество жизни, благополучие граждан, жителей Воронежской области улучшалось, –  пояснил Алексей Шипов, – Есть Майский указ, который нужно синхронизировать и понять, как встроить вот эти задачи в программу развития Воронежской области. С другой стороны, понять это с учетом реальных приоритетов и потребностей людей, которые учатся и работают в области. Вот этим мы и будем заниматься – вырабатывать видение для того, чтобы власть работала на осуществление в дальнейшем этих целей.

Общаясь с журналистами Александр Гусев, ответил на вопрос, касающийся обратной связи с населением.

– Сейчас есть каналы этой обратной связи, безусловно. У нас есть общественные приемные, они разных уровней – приемная губернатора, приемная Президента, общественные приемные политических партий. Это хороший канал обратной связи. Мы видим, какие насущные проблемы интересуют людей на земле, что называется, там на месте.  У нас, безусловно, налажены каналы взаимодействия с экспертами. Есть экспертные советы всевозможные. У нас у каждого исполнительного органа государственной власти есть такой экспертный совет по своему отраслевому направлению. Конечно, мы пользуемся информацией, которая поступает через СМИ. Это тоже очень важный канал. Каналы существуют, но мы должны теперь найти правильный формат восприятия этой информации, чтобы она не была для нас такой чуждой, которую мы отталкиваем от себя. Нужно добиться того, что мы эту информацию видим, мы ее обрабатываем, анализируем и по большей части принимаем какие-то управленческие воздействия, – подчеркнул врио губернатора.

После официального открытия мероприятия и общения с журналистами Александр Гусев принял участие в непосредственной работе стратегической сессии по группам.
 

Стратегическая сессия  будет проходить  в Воронеже три дня. К участию в ней были приглашены члены правительства Воронежской области и руководители исполнительных органов государственной власти.  В рамках мероприятия участникам предстоит определить, как наиболее эффективно использовать конкурентные преимущества Воронежской области для реализации ключевых задач развития региона. Ожидается, что рассмотрение этих направлений будет способствовать более эффективной синхронизации региональной политики с положениями майского указа Президента Российской Федерации.
 

В правительстве поясняют, что пилотный проект «Современное государственное управление» рассчитан на два года. В Воронежской области будет вестись комплексная работа по трем основным направлениям: организационное развитие, пространственное развитие и кадровое развитие. Планируется, что первое направление в результате даст новое качество стратегического управления – точное определение ответственности, в том числе, личной за реализацию целей, стоящих перед регионом, решение задач, важных для улучшения качества жизни населения. Новая модель организации деятельности «отсечет лишнее» в работе органов власти, в том числе неэффективные расходы и штатные единицы, позволив устранить потери и перераспределить ресурс. Третье направление работы, связанное с кадровой работой, в результате должно создать в регионе систему опережающего кадрового обеспечения (внедрение целостного кадрового цикла в привязке к стратегическим целям) и централизованную кадровую службу.