Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 4494

Суд не стал наказывать оппозиционера за нападение на активиста «Молодой Гвардии»

some alt text
Сегодня, 4 мая, судья Центрального районного суда Елена Сахарова вынесла постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в котором обвинили местного оппозиционера Александра Болдырева.
 
 
Поводом к судебному разбирательству стала жалоба активиста «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия» Александра Каминского на Александра Болдырева. Активист заявил, что оппозиционер нанес ему побои во время антикоррупционного митинга, подготовленного сторонниками Алексея Навального. В протоколе об административном правонарушении сообщалось, что ответчик «нанес несколько ударов по различным частям тела» Каминского и даже «повредил ему палец на левой руке».
 
Как рассказал защитник Александра Болдырева Илья Сиволдаев, на суде его подзащитный отрицал свою вину, объяснив, что никого не бил, а всего лишь пресекал провокаторские действия младоединоросса, которые мешали проведению митинга.
 
– На это Каминский ответил, что никому не мешал, что он за демократию, что он защищал девочек, которые пришли на митинг с плакатами актикоррупционного характера, и у которых эти плакаты стали отбирать. Мы задали вопрос: «О содержании плакатов вам известно?». Он сказал, что содержание плакатов не помнит, девочек на митинг не приводил и вообще не знает их, – рассказал Илья Сиволдаев.
 
 
Сторона защиты изучила многочисленные записи с места происшествия. Оказалось, что они говорят не в пользу «защитника девочек».
 
– На видео видно, что Каминский подводит их к трибуне, выдает им плакаты, на одном написано «Киров лес – это коррупция», на втором изображены Навальный и Белых и написано: «Одна взятка – два срока». При этом Каминский выкрикивает: «Коррупционеров – в тюрьму!». В это время выступал Супренок, для него это была помеха, – говорит Илья Сиволдаев. – На записях также видно, как пожилой участник митинга делает замечание девочкам, после чего они отдают ему свои плакаты. Тут возвращается Каминский, вырывает плакаты у дедушки, возвращает на место уже ушедших девочек и выдает им эти плакаты. При этом одной девочке он дает плакат вверх тормашками, какое-то время она держит его в таком положении.
 
После этого, судя по видеозаписям, на Никитинской площади начинается потасовка: недовольные участники митинга сначала возмущаются поведением представителя партии власти, а затем хватают его за руки и пытаются вывести.
 
 
– Каминский утверждает, что Болдырев укусил его за палец. Судмедэксперты позже установили, что палец был поцарапан. Но опять же на видео четко видно, что руки у Каминского целы, каких-то повреждений и крови нет, – говорит Илья Сиволдаев. 
 
Выслушав обе стороны, судья Елена Сахарова приняла решение прекратить административное дело, возбужденное в отношении оппозиционера Александра Болдырева. Таким образом, Александр Каминский не добился наказания для своего обидчика. Активисту «Молодой Гвардии» служитель Фемиды посоветовала хорошо изучить законодательство о митингах, и если он не согласен с выступающими, критиковать их в других местах.
 
Кроме того, по словам защитника, Елена Сахарова вынесла представление в адрес полиции и администрации города, так как они не предприняли оперативных мер для предотвращения провокационных действий со стороны Каминского. 
 
– Представление предполагает, что руководство этих органов должно обратить внимание на то, что сотрудники полиции должны более оперативно предотвращать возникновение подобных инцидентов. То есть провокатора должны изначально были задерживать полицейские, а не простые граждане. Звать полицию так же должен был городской уполномоченный, – объяснил Илья Сиволдаев.
 
Отметим, что разборки между младоединороссом и оппозиционером произошли 26 марта у кинотеатра «Пролетарий». Свидетелями потасовки стали порядка 1000 человек, собравшихся на антикоррупционный митинг Алексея Навального. На мероприятии участники потребовали отставки премьер-министра Дмитрия Медведева после скандального фильма «Он вам не Димон».
 
Читайте по теме: