Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Политика 9315

Дмитрий Рогозин: «Для России полезно, чтобы ее немного побаивались»

some alt text
В субботу, 11 июля, в Воронеже побывал Дмитрий Рогозин. Заместитель председателя Правительства провел в ВГУ открытую лекцию, на которую по предварительной записи мог попасть любой желающий, а также получил мантию и диплом Почетного доктора университета
 
Этого звания 51-летний политик был удостоен весной 2014-го, но из-за своей занятости на торжественную церемонию вручения смог приехать только сейчас. Как пояснил ректор вуза, Дмитрий Ендовицкий, Рогозин «внес большой вклад в укрепление сотрудничества между вузами и оборонно-промышленным комплексом России, а также постоянно поддерживал инициативы и программы развития ВГУ».
 
Звание Почетного доктора ВГУ в разные годы были удостоены выдающиеся ученые, деятели политики и культуры. Среди обладателей отличительного знака патриарх Кирилл, посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург, член Академии наук Республики Куба Фидель Кастро Диас-Баларт (прим. ред. – сын того самого Фиделя Кастро), профессор Манчестерского университета Виктор Бухштабер, губернатор области Алексей Гордеев и многие другие.
 
 
Об оборонной промышленности и плюсах санкций
 
После торжественной церемонии, Дмитрий Рогозин провел небольшую лекцию, а также ответил на вопросы аудитории.
 
− Для меня Воронежская область не чужая, − в самом начале встречи признался зампред. – Я много лет представлял ее в Государственной Думе, возглавлял совет. Воронеж – это город, где я знаю все улицы, в ВГУ я сдавал свой первый экзамен кандидатского минимума.
 
Рогозин предложил переключиться собравшимся на разговор о России. О том, какие проблемы и риски стоят перед страной на сегодняшний день.
 
Незадолго до лекции Дмитрий Олегович посетил ВАСО. На встрече он напомнил, что в 90-х тот стоял на грани банкротства и в то время не было никаких перспектив развития. Не только воронежского завода, но и других оборонных предприятий в стране.
 
− Сегодня же мы обсуждаем вопрос о том, что необходимо закупить из оборудования, чтобы увеличить объемы производства новых российских самолетов.
 
То же самое в 1997-ом году происходило и с Нововоронежской АЭС.
 
− А сейчас завершаются работы по установке технологического оборудования новых энергоблоков. И Нововоронежская атомная станция сегодня является обладателем самых уникальных и самых безопасных в мире ядерных технологий.   Именно поэтому «Росатом» сегодня строит и в Китае, и в Индии. Тогда, в середине 90-х годов в большое количество заказов даже подумать не мог.
 
Рогозин отметил, что люди за это время не изменились, но накопили необходимый потенциал и стали вкладываться в свою экономику и обороноспособность, ситуация в мире изменилась.
 
− Я, честно говоря, подозревал, что нам не дадут спокойно жить, − признался политик. – Но не думал, что так быстро ситуация начнется разворачиваться против нас. Многие говорят, что сейчас происходит некая милитаризация, и растут расходы на обороноспособность страны. Да, эти расходы достаточно высоки, но они ниже в 10-12 раз, чем у американцев. – Рогозин отметил, что денежные «вливания» − это долг перед военными силами, которые долгое время не получали ничего, кроме реформ и сокращений.
 
 
Политик заметил, что требования президента достаточно конкретны: к 2015 году перевооружение на современное оружие должно произойти на 30% (позже Рогозин отметит, что перевооружение уже прошло на 41%), а к 2020-ому году – на 70.
 
− Дальше можно будет уже не вкладывать такие средства. Вы видели парад 9 мая на Красной площади? Полтора года я пообещал, что мы покажем на площади только самую современную технику, и мы это слово сдержали. Новые танки, новые БМП, в небо мы подняли нашу стратегическую авиацию ТУ-160, ТУ-22.
Рогозин заметил, что противники России, которые до недавнего времени не верили, что  все получится, используют ситуацию с Крымом против нашей страны: они ввели жесткие санкции и давят на слабые стороны. В числе последних политик назвал рухнувшее в конце 80-х−начале 90-х станкостроение, оборонную промышленность.
 
− По сути, сегодня мы оказались в той ситуации, когда не до конца нам удалось восстановить промышленный потенциал страны, а на нас навалились жесткие санкции, но, тем не менее, очень многое нам удалось сделать. У нас подготовлены планы импортозамещения, мы все просчитали. Мы знаем сколько нам придется заменить продукции, которую мы приобретали из Украины, сколько из стран НАТО. К 2018-ому году все, от чего мы зависели, мы сможем производить у себя. В том числе и на территории Воронежской области. Поэтому может быть стоит даже сказать «спасибо!» нашим коллегам за то, что они проверяют наш национальный характер, который просыпается тогда, когда у нас возникают проблемы.
«Великая держава» − никакая не великая, если зависит от Запада. И оборонная промышленность, по словам зампреда, это локомотив для всей промышленности страны. Рогозин отметил, что в правительстве очень заинтересованы, чтобы как можно больше молодежи шло в промышленность, и готовы строить для этого новые институты и менять рынок.
 
О будущем России
 
Также Дмитрий Рогозин ответил на вопросы аудитории. Спрашивали политика в основном о политической ситуации в стране и мире, экономике и философии.
 
Студентов физического факультета, например, очень волнует ситуация в Приднестровье, о которой, в отличие от Украины, в новостях мало что слышно.
 
− В Приднестровье сейчас происходит попытка экономически притушить проблему. Фактически там подвергаются арестам и задержаниям наши военнослужащие, которые по ротации должны пребывать на территорию Молдовы и Кишинева. К сожалению, в самом Кишиневе разговаривать тоже не с кем. К тому же у нас эта область граничит с Украиной, с Одесской областью, которую теперь возглавляет товарищ Саакашвили. Тот еще придурок! От него можно ждать чего угодно. Он и Грузию развалил, и здесь может что-то учинить. Но у Приднестровья есть возможность по-прежнему чувствовать крепкое плечо России, наших миротворцев. Но в целом, я надеюсь, что мы с Кишиневом найдем общий язык. Хотя ситуация там крайне тревожная.
 
Пару слов Рогозин сказал и о внешней политике России, которая многим кажется довольно агрессивной. Зампред отметил, что современный мир в общем – достаточно агрессивный. Поэтому, чтобы со страной считались на экономическом уровне, иногда может быть полезно и чтобы эту страну побаивались.
Спросили Рогозина и о нашумевшем объединение вузов.
 
− Это живой процесс. Его нужно чувствовать и успеть притормозить. В 90-х появилось огромное количество мелких учреждений, а сейчас наступает некий реверс, когда крупные вузы объединяют в себе мелкие структуры в качестве филиалов. Главное в этом деле не дойти до фанатизма.
 
 
Станут ли продуктовые эмбарго для развития пищевой промышленности региона.
 
− Мне казалось всегда странным, что нам нужны какие-то санкции для развития. Еще когда я работал в Воронежской Думе ко мне приходили сельскохозяйственники и спрашивали, почему они не могут добраться до московского рынка. Здесь нужно менять политику, отношение к тем людям, которые создают эту продукцию.
 
Рогозин заметил, что если есть российский аналог того, что мы производим, не может наша страна закупать иностранное оборудование.