Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Политика 9908

Депутаты воронежской облдумы назвали дату выборов в региональный парламент

some alt text
В ходе заседания депутаты назначили дату выборов в региональный парламент, внесли корректировки в областной бюджет-2015 года, распределив дополнительные федеральные субсидии по социальным строкам и разрешили сжигание сухой травы в личных хозяйствах (при соблюдении норм безопасности). А вот проект закона, который потенциально может увеличить налог на имущество для граждан, депутаты не пропустили.

Перед началом заседания депутаты посмотрели выставку работ учащихся Бутурлиновского педагогического училища. В рамках социального проекта «Галерея победителей» в холле Парламентского центра были представлены 34 портрета участников Великой Отечественной войны, среди которых 13 Героев Советского Союза и 4 участника Парада Победы 1945 года. Они нарисованы с фотографий в технике «сухая кисть» на холсте. В областную Думу передвижная выставка привезена по инициативе депутата Александра Вериковского. Далее она «проедет» по Домам культуры и школам районов области в рамках работы по патриотическому воспитанию.

 Первым на заседании стал вопрос о назначении даты выборов в областной парламент.

Далее парламентарии утвердили список первых 20-ти членов третьего состава Общественной палаты Воронежской области (ОП). Срок работы действующей ОП подходит к концу. Для отбора первой двадцатки была сформирована рабочая комиссия, в которую на паритетной основе вошли кандидаты от губернатора и областной Думы. Возглавил ее председатель облдумы Владимир Ключников. Вместе с общественными объединениями, учеными, творческими союзами и религиозными конфессиями они выбрали людей, имеющих особые заслуги перед Воронежской областью, государством и обществом. Согласно процедуре, эта двадцатка отберет остальных кандидатов: 20 выдвинут общественные объединения и некоммерческие организации, еще 20 предложит Совет муниципальных образований. Всего в ОП войдут 60 человек.
 

 Вместе с этим депутаты расширили полномочия Общественной палаты Воронежской области и еще одного общественного объединения - Областного совета профсоюзов, наделив их правом законодательной инициативы (Облсовпроф - в части социально-трудовых вопросов). До этого из числа общественных структур правом вносить в Думу свои проекты законов были наделены Торгово-промышленная палата Воронежской области - по вопросам экономики и внешнеэкономических связей, Союз сельскохозяйственных товаропроизводителей Воронежской области - по вопросам сельского хозяйства.

 - Мы сделали это первыми в стране по инициативе губернатора Алексея Гордеева, которую мы  поддержали сегодня, - рассказал спикер Владимир Ключников. – Это необходимо для того, чтобы институты гражданского общества больше участвовали в работе власти.

 Далее депутаты назначили  председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области (КСП) Вячеслава Олемского на новый пятилетний срок работы.

 - Он показал себя как активный и грамотный руководитель. Ему удалось вернуть в казну достаточно много средств, которые неэффективно использовались. На сегодня КСП Воронежской области является одной из лучших в Центральном округе, да и в стране, - охарактеризовал кандидата председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский.

 Затем с проектом изменений в закон о бюджете на текущий год выступила руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова. В результате поступлений из федерального бюджета доходы и расходы областного бюджета-2015 увеличиваются на 783, 825 млн. рублей. На модернизацию региональных систем дошкольного образования направлено 455 млн. рублей и 102,5 млн. рублей на развитие инклюзивного образования (в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы»). 38,9 млн. рублей - на мероприятия по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. И 298,3 млн. рублей – на лекарственной обеспечение больных злокачественными новообразованиями, гемофилией, муковисцидозом и рядом других заболеваний, а также после трансплантации органов. Средства распределены также на господдержку лучших работников муниципальных учреждений культуры в сельских поселениях (2,75 млн. рублей), подключение общедоступных библиотек РФ к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела и оцифровку (2,55 млн. рублей), гранты ведущим академическим музыкальным театрам, хоровым и камерным музыкальным коллективам (4,36 млн. рублей), на федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» (6,5 млн. рублей). По отдельным направлениям финансирование было снижено, однако общий дефицит бюджета остался без изменений.

 Надежда Сафонова представила депутатам также отчет об исполнении областного бюджета за 2014 год.
 
 - Законопроект уже прошел публичные слушания, правительство области и Минфин РФ. Он рассмотрен КСП и рекомендован к утверждению, - пояснил Александр Вериковский. – Считаю, что 2014 год мы прожили достаточно активно. Областной бюджет дал нам возможность строить новые дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения и другие значимые соцобъекты.

 Таким образом, бюджет исполнен по доходам в сумме 75, 465 млрд рублей и по расходам в сумме 84, 924 млрд рублей с дефицитом в 9, 459 млрд рублей. При этом собственные доходы области увеличились на 9,8 % к уровню 2013 года, что объясняется значительным ростом основных социально-экономических показателей в прошлом году.

 Депутаты проекты поддержали.

 Закон, который устанавливает дату начала применения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов, вызвал серьезную дискуссию еще на профильном комитете  - в результате на общем голосовании был отклонен. Часть парламентариев не согласились  ни с датой, предложенной в законопроекте – 1 января 2016 года, ни с подходом в целом.

 Документ представлял первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий. Перейти на новую систему регионы обязаны по федеральному законодательству – именно оно устанавливает общие правила данного вида налогообложения. В частности, переход к новой системе расчета налоговой базы должен быть осуществлен до 1 января 2020 года. Как объяснил Игорь Кумицкий, переход с 2016 года позволит Воронежской области увеличить налогооблагаемую базу (суммарная кадастровая стоимость жилых объектов в 5,1 раза превышает аналогичный показатель по инвентаризационной стоимости) и поставить на налоговый учет объекты недвижимости, введенные с 1 января 2013 года, что должно дать еще порядка 8 млн. рублей налоговых поступлений в бюджет ежегодно.

 Игорь Кумицкий обратил внимание, что для основной массы населения серьезного повышения налога на жилье не произойдет. Муниципалитеты и представительные органы власти на местах должны будут сами определить ставку, по которой будет начисляться налог.

 - Поступления от этого налога идут в местный бюджет, и будут расходоваться и неотложные нужды поселений,- отметил он.

  Комментируя голосование по этому проекту, спикер Владимир Ключников заявил:

 - На самом деле повышение налога, если оно произойдет, будет не таким большим для населения, но уже начались предвыборные игры... Ставку установят сами муниципалитеты, для «льготных» категорий граждан она может быть нулевой – зависит от того, как решат представительные органы власти на местах.  В июне муниципальные власти начинают работу над своими бюджетами 2016 года.  Как им верстать документ, если непонятна налогооблагаемая база?

 Для повышения инвестиционной привлекательности региона для крупных компаний принято решение освободить от уплаты транспортного налога предприятия, реализующие на территории области особо значимые инвестпроекты, и чей автопарк превышает 300 единиц техники. Такая льгота предоставляется не более, чем на пять лет.

 Принят также рамочный закон «О меценатах и меценатской деятельности в Воронежской области», который, тем не менее, должен способствовать развитию меценатской деятельности в регионе и сохранению культурных ценностей. В документе установлены цели меценатской деятельности, порядок оказания поддержки, урегулированы отношения между меценатами, получателями поддержки и органами государственной власти. Органы государственной власти Воронежской области смогут присвоить имена меценатов учреждениям культуры и образовательным организациям, находящимся в их ведении, а также устанавливать на зданиях, сооружениях и соответствующих территориях информационные надписи и обозначения с именами меценатов. Кроме этого, по закону меценатам могут полагаться награды - знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью» или Почетный дипломом Воронежской области «За доброту и милосердие».

 Далее депутаты рассмотрели поправки в закон «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области», регламентирующие хозяйственную деятельность граждан. Ранее согласно Правилам противопожарного режима сжигание сухой растительности было полностью запрещено. Теперь же оно будет допустимо на земельных участках населенных пунктов при определенных условиях.

 Депутаты поддержали также решение о том, что единственным официальным публикатором нормативных правовых актов органов государственной власти Воронежской области станет областная газета «Воронежский курьер».

 По итогам заседания в Государственную Думу будет направлена законодательная инициатива заместителя председателя Комитета по экологии и природопользованию Сергея Почивалова - проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он дает действующим арендаторам прудов преимущественное право заключать договор аренды на новый срок. Это позволит добросовестным хозяйствам продолжить развивать аквакультуру на прежнем рыбоводном месте. 
 

 В завершение заседания спикер Владимир Ключников поблагодарил за работу руководителя аппарата Воронежской областной Думы и вручил ему Почетную грамоту и памятный знак. Также Сергей  Хорунжий удостоен Благодарности   губернатора за плодотворную работу по созданию системы независимого общественного мониторинга  выборов губернатора и органов МСУ, личный вклад в развитие гражданского общества.

 Сергей Хорунжий назначен заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области.