Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 7658

Алексей Гордеев: «Благоустройство, начатое в селах, продолжится»

Всего на конкурс было подано 263 заявки от 181 городского и сельского поселения: в номинации «Лучшее муниципальное образование» - 62 поселения, 119 заявок - в номинациях «Лучшая муниципальная практика», 31 заявка - в номинации «Лучший глава администрации муниципального образования», в номинации «Лучший муниципальный служащий» - 51 заявка.
 
Приветствуя собравшихся, губернатор напомнил, что решение о проведении такого конкурса четыре года назад было принято именно потому, что областная власть всегда придавала большое значение местному самоуправлению и муниципальному уровню власти.
 
 
- Муниципальная власть – это именно та власть, которая работает и живет рядом с народом. Когда мы говорим о вертикали власти, то имеем в виду не то, кто начальник, кто ниже уровнем, а то, что вся власть работает вместе, ради людей. У нас есть как прямая, так и, благодаря вам, обратная связь. Конечно, вы работаете в непростых условиях: есть и кадровый голод, и финансовые проблемы, и материально-технические. Но я всегда считал, что как раз сельский уровень – это не только основа экономики области, но и источник многих благ. В первую очередь, это люди. Потому что задачу сбережения народа можно выполнить только благодаря тому, что будут жить и развиваться наши сельские территории, - подчеркнул Алексей Гордеев.
 
Глава региона добавил, что в текущем году размеры премий были увеличены, и дал поручение в следующем году рассмотреть возможность изменения сумм еще раз, чтобы разница между первым и вторым местами была более существенной.
 
 
На церемонии награждения присутствовала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, курирующая в том числе комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Она поздравила победителей и отметила, что самое важное сегодня для органов местного самоуправления – решение проблемы финансового обеспечения организации всей работы на местах.
 
- Мы все ждем от правительства Российской Федерации предложений, каким образом можно отрегулировать давно ждущую решения проблему наиболее полного финансового обеспечения тех функций, которые возложены на органы местного самоуправления, - сказала Галина Карелова.
Она также отметила, что муниципальная власть взаимодействует  непосредственно с рядовыми гражданами, ради которых работают все властные структуры.
 
 
- Конечно, нелегко, когда не хватает средств и есть непонимание с людьми по ряду вопросов. Но главное, что вы пытаетесь делать максимум для того, чтобы было спокойствие в ваших муниципальных образованиях, была стабильность, особое настроение, теплота и доброта, - подытожила заместитель председателя Совета Федерации РФ.
 
Поздравив участников мероприятия с победой и пожелав им дальнейших успехов, Алексей Гордеев и Галина Карелова приступили к награждению. Представителю каждого муниципального образования-победителя были  вручены сертификаты на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Среди других наград были сертификаты на сумму от 20 до 85 тысяч рублей (для одержавших победу в личных номинациях), а также Почетные грамоты правительства Воронежской области.
 
 
После этого присутствующие задали губернатору ряд вопросов, касающихся жизни сельских территорий Воронежской области. В частности, была затронута тема продолжения благоустройства сел.
 
- Приняли решение, что благоустройство в селах, начатое два-три года назад, продолжится. Есть сумма порядка 250 млн. рублей прямого назначения, и кроме того, мы хотели бы дорожный фонд использовать так, чтобы не просто дорога шла, а можно было за счет этих средств еще и благоустраивать улицу или сквер. Это очень важно. Люди не только радуются, он еще и гордятся, когда появляется такое цивилизованное место в населенном пункте, - сказал Алексей Гордеев.