Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2288

Воронежцы не смогут попасть в «Орленок» до весны

some alt text
Воронежцы не смогут попасть в «Орленок» до весны. Соответствующее решение было принято в ходе выездного межведомственного совещания, рассказали корреспонденту портала 36on.ru в пресс-службе городской администрации сегодня, 30 ноября. 

– Ввиду обострившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе комиссия сочла оптимальным перенести открытие парка на весеннее время. Кроме того, подобные меры позволят после схода снега оценить эксплуатационные свойства использованных при реконструкции материалов, и в случае выявления дефектов – принудить подрядчика устранить их в рамках гарантийных обязательств. Убеждены, что такой значимый проект лучше выполнить качественно, чем гнаться за сроками, особенно с учетом тех объективных сложностей, с которыми сталкивается в этом году реализация любой масштабной задачи, – объяснили решение в управлении строительной политики администрации города.
При этом больший объем работ по реконструкции парка уже завершен. Готовы дорожки, смонтированы системы освещения и автополива. 
 
 
На детской площадке установлено игровое оборудование. Финальная отсыпка покрытия запланирована на весну.
 
 
Большая работа была проведена с воссозданием элементов главной входной группы. Русты, лепнину и капители вернули к первоначальному виду. 

– Особая гордость – возвращены утраченные базы колонн (раньше колонны имела капители и базы), до начала благоустройства территории колонны опирались на основание входной группы, концепцией и проектом было предусмотрено восстановление утраченных элементов. Цвет входной группы возвратится к его историческому виду. Как показала работа с архивными фото, вход в парк ранее был более темным, а не привычным нам в последние годы белым. 

 
Основание скульптуры «Орленка» сейчас находится в «тепляке» и облицовывается гранитом. По проекту, ее перенесут ближе к входной группе. 
 
Фонтан готов только частично. 

– Воссозданы утраченные ранее элементы, в том числе маскарон в виде льва, из пасти которого и будет выходить фонтан. Фонтан будет не только световым, но и звуковым. Сейчас завершаются работы в основании чаши – выкладывается мозаика, ведется подготовка к облицовке. Эта работа кроме времени требует и определенных температурных условий, поэтому фонтан помещен в специально оборудованный «тепляк», как и многие элементы в парке.
 
В парке появятся сразу две спортивные зоны – они расположены симметрично относительно центральной дорожки парка со стороны Студенческой. В одной части установят уличные тренажеры, в другой благоустроят площадку для стрит-бола и воркаута. Так как парк ориентирован больше именно на семейный отдых, то для размещения были выбраны относительно тихие виды спорта. Снизить шум от активностей также позволит резиновое покрытие.
 
Пожалуй, самая масштабная конструкция в обновленном парке – мост. Он тоже практически готов.

– На мосту, конструктив и техническая обшивка которого полностью готовы, производится финишная декоративная отделка ламелями. Они сделаны из лиственницы, как и часть дорожек парка. Мостовое пространство подготовлено для размещения НТО, туда подведены необходимые коммуникации, – рассказывают в мэрии.  
Зона фуд-корта разместится рядом с мостом.
 
 
Кроме того, по просьбе горожан в парке появится площадка для выгула собак. Ее оборудуют в соответствии со всеми правилами. Там можно будет не только выгуливать питомцев, но и дрессировать.
 
На территории мемориального комплекса заменили мощение, отремонтировали старинные фонари – они будут перекликаться с современными элементами освещения в форме листьев – и выполнили облицовку подпорных стен. 

 
Ограждение парка тоже обновили. Вокруг – завершают укладывать новое плиточное мощение. Теперь оно соответствует общей стилистике.
 
Сроки завершения реконстуркции «Орленка» переносились уже три раза. Изначально парк должны были открыть к 1 сентября 2020 года. Однако пришлось менять подрядчика – у компании возникли финансовые сложности – и откладывать все до 1 ноября. Позже власти анонсировали открытие парка на 30 ноября.
 
Фото: предоставлены пресс-службой мэрии