Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

Общество

В каких случаях воронежцы могут выходить из дома в период всеобщей самоизоляции

some alt text
После объявленного в Воронежской области режима всеобщей самоизоляции у жителей региона появилось много вопросов о том, в каких случаях им разрешено покидать дом.
 
 
Как мы писали ранее, не выходить на улицу настоятельно рекомендовали людям, которые находятся в группе риска по коронавирусу – это граждане старше 65 лет и те, кто страдает рядом серьезных заболеваний (перечень можно найти в конце документа).
 
Остальных людей просят покидать дом только в случаях крайней необходимости – если нужна экстренная помощь врачей, для здоровья и жизни существует угроза; необходимо вынести мусор и купить продукты, товары первой необходимости, лекарства – это рекомендовано делать один раз в день. Также разрешен выгул животных в радиусе 100 метров от дома.
 
Тем, кто вынужден ездить на работу, необходимо иметь специальную справку, чтобы показать сотруднику полиции в случае, если он вас остановит. 
 
Если возникли ситуации, при которых нужно отвезти продукты или лекарства своим пожилым родственникам, забрать собаку от родителей, съездить в центр, чтобы оплатить кредит, перевезти бабушку или дедушку на самоизоляцию в деревню и тому подобное, горожанам нужно готовиться к тому, что необходимость своих действий придется объяснять сотрудникам полиции. Также объяснения будут взяты правоохранителями от всех, кто просто решил погулять по городу или развлечься на улице. С такими гражданами проведут профилактическую беседу.
 
Что касается обычных поездок на дачу без цели остаться там на самоизоляции, то это делать крайне нежелательно. Те, кто решится на краткосрочные визиты туда, скорее всего, встретятся с сотрудниками ГИБДД. Автомобилистам придется рассказать, куда они едут и зачем. В СМИ появилась информация о том, что пожилым предстоит даже заполнить анкеты – объяснить, почему они нарушают обязательную для них самоизоляцию. Порталу 36on.ru в пресс-службе областной Госавтоинспекции эти сведения не подтвердили: «ГИБДД точно никаких анкет заполнять не просит».
 
Несмотря на то, что для людей, которые не находятся на карантине по коронавирусу, штрафов за нарушение режима самоизоляции пока не предусмотрено, полиция настоятельно рекомендует придерживаться советов властей, особенно пожилым – ведь от этого зависит эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в регионе. Пока Воронежской области удается сдерживать распространение опасной инфекции, во многом это зависит от поведения горожан.
– Полицейский, конечно, может подойти к вам на улице, спросить, куда вы направляетесь и где проживаете. Также сотрудник полиции разъяснит вам особенности режима самоизоляции, который ввели в Воронежской области, и расскажет, почему этот режим важно соблюдать. У полицейских нет цели штрафовать граждан, которые вышли из дома, нам важно убедить людей, что для их безопасности, а также ради здоровья их родных и близких, им необходимо минимизировать контакты и ограничить перемещение. Сотрудники ГИБДД проводят такую же работу с теми гражданами, которые передвигаются на автомобилях, – рассказала начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.
На кого не распространяется режим самоизоляции, ранее сообщал губернатор Александр Гусев:
– Режим самоизоляции не применяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, медикам и другим лицам (см. подробнее указ), чье нахождение на рабочем месте является критически важным в текущей эпидобстановке.
Почему важно соблюдать режим самоизоляции и чем можно заняться дома, ранее рассказывали известные воронежцы.
 
Обновлено 4.04.20: Горожанам можно на личном транспорте следовать до места самоизоляции, в том числе на дачу, до ветеринарных клиник, медицинских организаций в соответствии с новым указом главы региона.
 
Обновлено 13.05.20: Жителям Воронежской области разрешено выходить на улицу для индивидуальных занятий физкультурой и спортом, а также для прогулок, следования к месту сдачи крови (для доноров) и оказания помощи нуждающимся (для волонтеров), посещения военкоматов. Разрешено также посещения судов, прокуратуры, органов дознания и следствия, иных правоохранительных органов, органов административной юрисдикции на основании вызовов в органы дознания, предварительного следствия, судебно-экспертных учреждений, адвокатов, нотариусов. 
 
_________________________________________________________________________________________________
 
 
 
_________________________________________________________________________________________________