Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Общество 1699

Воронежские медучреждения первичного звена внедрят новые стандарты к 2024 году

some alt text
В среду, 13 ноября, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов посетил городскую поликлинику №3. Медики рассказали ему, как в учреждении реализуются мероприятия, направленные на совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, и проводится диспансеризация жителей столицы Черноземья.
 
 
Напомним, что в соответствии с новыми правилами, которые были приняты в 2019 году, гражданам в возрасте от 18 до 39 лет нужно будет проходить медицинский профилактический осмотр один раз в год, и один раз в три года – диспансеризацию. После 40 лет диспансеризацию необходимо проходить каждый год. Новая программа оценки состояния здоровья включает в себя скрининг семи самых распространенных онкозаболеваний и другие мероприятия.
 
Как проходит диспансеризация населения сейчас, Владимир Нетесов увидел на примере поликлиники №3. Ему показали работу регистратуры, call-центра и отделений.
 
 
Как рассказала заведующая поликлиникой Юлия Попова, на сегодняшний день учреждение обслуживает более 63 тысяч воронежцев, в одну смену она может принять 524 посетителя. Здесь есть два отделения общеврачебной практики, отделение первичной специализированной помощи, отделение медицинской профилактики, физиотерапевтическое отделение и отделение инструментально-диагностических методов. Дневной стационар рассчитан на 45 пациентов.
 
Юлия Попова заверила, что сотрудники медучреждения ведут с каждым пациентом индивидуальную работу. На диспансеризацию воронежцев приглашают через СМС, звонки и индивидуальное общение. Такой метод работы уже показал свою эффективность – по сравнению с предыдущим годом, в 2019 году свое здоровье в поликлинику пришло проверить почти в два раза больше работающего населения.
– Задача всей медицины, особенно той, которая работает на амбулаторно-поликлиническом этапе, – это профилактика. Как известно, предупредить заболевание намного проще, чем лечить, – говорит Юлия Попова. – Мы проанализировали и выяснили, что сейчас не работают объявления в лифтах или у подъездов, работает только индивидуальный подход к каждому жителю города. Мы обзваниваем пациентов и приглашаем каждого на обследование. Охват диспансеризацией должен быть 100% в каждой поликлинике. Результаты дают о себе знать. За этот год в ходе диспансеризации у нас было выявлено более 1,5 тысяч человек с теми или иными заболеваниями на ранней стадии, которые поддаются эффективному лечению.
 
Отметим, что в соответствии с планом диспансеризации, в этом году для проверки состояния здоровья в медучреждения региона должны прийти 663 433 человека. За девять месяцев осмотр уже прошли 471 390 из них. Для дополнительного обследования и постановки более точного диагноза врачи направили к специалистам 127 886 человек. На диспансерный учет было поставлено 37 800 человек.
 
Благодаря работе мобильных медицинских бригад в селах охват населения профосмотрами увеличивается. В регионе действует 50 таких бригад. За девять месяцев 2019 года они провели диспансеризацию 7548 граждан. Кроме того, в пяти районах Воронежской области работают мобильные ФАПы. Фельдшеры несколько раз в месяц выезжают на передвижных пунктах в села, численность населения которых составляет менее 100 человек.
 
 
Председатель Воронежской областной Думы подчеркнул, что медикам нужно работать с населением активно – жителям региона необходимо объяснять, насколько важно заботиться о своем здоровье – проходить диспансеризацию и профосмотры с установленные сроки.
– Важно, чтобы воронежцы как можно дольше оставались здоровыми и активными, сохраняли мотивацию к ведению здорового образа жизни. В этом году приняты новые нормативные документы по порядку проведения профосмотров и диспансеризации. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет будут раз в год проходить профосмотр и раз в три года диспансеризацию, а с 40 лет – ежегодную диспансеризацию. Напомню, что для прохождения диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Кроме того, с этого года качественно расширена программа диспансеризации, например, в нее включен скрининг семи наиболее распространенных онкологических заболеваний. А с 2020 года в программе диспансеризации акцент будет сделан на здоровье старшего поколения – включаются дополнительные меры скрининга для людей старше 65 лет.
Одна из пациенток поликлиники №3 – жительница Воронежа Татьяна – рассказала, что взяла освобождение от работы на один день, чтобы пройти диспансеризацию. В итоге в кабинетах врачей она провела всего лишь пару часов. Это стало возможным благодаря тому, что в медучреждении была внедрена система «Бережливая поликлиника». Суть проекта состоит в том, что потоки «больных» и «здоровых» посетителей обслуживаются отдельно, здесь есть «регистратура здорового пациента», процедурные кабинеты работают по принципу «вход-выход». Кроме того, людей, стоящих на диспансерном учете, медики проверяют в отдельный, «диспансерный день».
 
 
По словам Юлии Поповой, в соответствии с принципами «Бережливой поликлиники» была отремонтирована и детская поликлиника №8, входящая в состав ВГП №3. В ней организовали рекреации для повышения комфортности ожидания, ввели зонирование внутреннего пространства, в холлах установили инфоматы и информационные мониторы. Чтобы сократить время профосмотров детей, специалисты ввели «единый талон». По нему можно пройти комплексный осмотр, в том числе – функциональные и лабораторные исследования. Значимость проводимой модернизации неоспорима. Владимир Нетесов подчеркнул, что такую работу обязательно нужно продолжить.
– При ремонте поликлиник надо сразу принимать во внимание критерии «бережливого производства», чтобы люди не тратили время в очередях и своевременно получали необходимую помощь, – сказал он. – До 2024 года планируется перевести на новые стандарты медицинские организации Воронежской области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.