Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 1243

Общественники составили рейтинг учреждений социальной сферы Воронежской области

some alt text
В областном парламенте был представлен отчет губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг образовательными организациями, учреждениями культуры, здравоохранения и социального обслуживания за 2018 год.
 
 
Документ обсудили на заседании, в котором принимали участие представители парламентских комитетов по труду и социальной защите населения, по культуре и историческому наследию, по охране здоровья и по образованию, науке и молодежной политике. На собрании также присутствовали глава региональной Общественной палаты Неля Пономарева и представители общественных советов по независимой оценке
качества условий оказания услуг учреждениями в обозначенных сферах.
 
В начале встречи председатель комитета по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова отметила, что тема для обсуждения является новой для депутатского корпуса. Необходимость проведения подобного мероприятия, в частности, продиктована федеральным законом, вступившим в силу в марте 2018 года. Он направлен на совершенствование существующей системы независимой оценки в отношении федеральных, региональных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги в социальной сфере.
 
 
В соответствии с законом, главы субъектов каждый год должны представлять в региональные парламенты обязательный публичный отчет, посвященный обозначенной теме и принимаемым мерам по совершенствованию деятельности организаций. Объектами проверки могут стать и  негосударственные организации в сфере социального обслуживания, которые получают средства из региональной казны, а также частные медицинские центры, работающие в системе обязательного медицинского страхования.
– Формированием Общественных советов, которые проводят такую независимую оценку, занимаются Общественные палаты регионов. По результатам рассмотрения отчета региональным законодательным органом вырабатываются рекомендации высшему должностному лицу субъекта РФ по улучшению организации работы соответствующих учреждений, – рассказали в пресс-службе Воронежской областной Думы.
Уровень учреждений культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания оценивается по нескольким критерием. Независимые эксперты проверяют, насколько информация об организациях доступна для получателей, условия предоставления услуг комфортны, а персонал доброжелателей и вежлив. Помимо этого, учитываются  и такие показатели, как удовлетворенность жителей Воронежской области условиями оказания услуг и доступность учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
В прошлом году эксперты проверили 36 учреждений социального облуживания, которые предоставляют услуги в стационарной форме. «Стобалльниками» рейтинга стали Липовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также Воробъевский психоневрологический интернат.  Условия пребывания пациентов в этих организациях были признаны комфортными, информационное сопровождение работы здесь обеспечено по максимуму.
 
На втором месте – Новоусманский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Третье место общественники отдали  Воронежскому областному реабилитационному центру для инвалидов молодого возраста. 
 
Остальные организации-участники проверки получили рекомендации по улучшению работы. Так, им посоветовали развить и укрепить материально-техническую базу, создать более комфортные условия оказания услуг, обеспечить доступность получения услуг для инвалидов, в том числе по зрению и слуху, предусмотреть обучение сотрудников жестовому языку и так далее.
 
 
В проверке принимали участие 43 учреждения здравоохранения. Лидерами рейтинга стали Рамонская районная больница, Бутурлиновская районная больница и Воронежский родильный дом N 3. Среди недочетов в работе остальных организаций общественники указали проблемы, связанные с доступностью услуг для инвалидов, комфортом условий оказания услуг, соответствием официального сайта медорганизаций предъявляемым требованиям. На заседании также были представлены рейтинги учреждений культуры и образования.
– Задачу создания механизма, который учитывает реальное мнение людей о качестве социальных услуг, поставил президент России Владимир Путин. Главный смысл внедрения такой системы – повышение открытости и доступности для жителей страны объективной информации о любом учреждении бюджетной сферы, – прокомментировал итоги представления отчета председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.