Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

Общество 3994

В Воронежской области появится метеостанция нового поколения

some alt text
На оперативном совещании в правительстве Воронежской области в понедельник, 11 ноября, главный синоптик региона Александр Сушков рассказал о строительстве стратегически важного объекта на территории Хохольского района. Доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ-С) начнет работать в 2020 году.
 
 
По словам руководителя воронежского Гидрометцентра, для строительства радиолокатора нового поколения была выбрана удаленная от аэропортов и самая высокая точка в окрестностях Воронежа – она находится в селе Костенки. 
–  Локатор представляет собой 42-метровую мачту, на которой в радиопрозрачном ветрозащитном укрытии в виде шара диаметром в шесть метров установлена антенна. Здесь же находятся передатчик сигнала и приемник системы первичной обработки радиолокационной информации, а также центральный управляющий вычислительный комплекс. Информация с него поступает на абонентские пункты и в центр сбора информации. Радиус зоны радиационного обзора составляет 250 км, высота – 20 км, – рассказал Александр Сушков.
Метеостанция предназначена для проведения оперативно-сетевых наблюдений. Особенность ДМРЛ-С состоит в том, что он может работать в автономном режиме – без участия человека, его прогнозы надежны, а управление осуществляется дистанционно. Радиолокатор с высокой точностью фиксирует такие опасные явления, как грозы, град, сильный ветер и смерчи, прогнозирует снег и дождь. Благодаря новому метеокомплексу информация о погодной ситуации будет поступать в регуправление МЧС, народно-хозяйственные организации, к населению и авиации намного быстрее. По словам Александра Сушкова, оперативные данные можно будет найти на специальном сайте в Интернете, они также, возможно, будут входить в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
 
Подобные устройства уже имеются на территории Центрально-Черноземного региона. Они были введены в эксплуатацию в Брянске, Тамбове, Орле, Белгороде и Курске. Всего же в рамках исполнения федеральной программы для создания единой системы радиолокационных метеорологических наблюдений на территории России к 2020 году должны появиться 140 ДМРЛ-С. 
 
В Воронежской области строительство метеостанции завершено. На эти цели было потрачено 95 млн рублей. Локатор, который не уступает зарубежным аналогам, заработает в Костенках уже через несколько месяцев. Однако воронежские синоптики пока не совсем готовы к работе с ним. Дело в том, что аппаратура и персонал для обслуживания комплекса должны размещаться в помещениях регионального Гидрометцентра, но у службы на данный момент нет достаточных площадей.
 – Вход в строй ДМРЛ-С запланирован на январь 2020 года, но служебные помещения в настоящее время отсутствуют. В помещении на улице Платонова на полезной площади в 103 кв метров располагаются 24 сотрудника, что не соответствует установленным нормам, – объяснил Александр Сушков.
Он обратился к главе региона Александру Гусеву с просьбой оказать содействие в решение проблемы «с учетом важности выполнения целевой программы». Губернатор пообещал разобраться в ситуации.
Справка Гидрометцентра. Дистанционные доплеровские метеорологические радиолокаторы с поляризационной обработкой сигналов  для оперативных служб Росгидромета и авиационных синоптиков являются уникальным средством метеорологических наблюдений, так как позволяют в режиме реального времени отслеживать информацию о местоположении и перемещение мезомасштабных облачных образований, возникновении зон интенсивных осадков, фиксировать зоны опасных явлений, в том числе гроз, града, шквалов, следить за их развитием и перемещением. Современные ДМРЛ-С имеют радиус обзора 250-300 км и позволяют осуществлять циклические наблюдения с периодичностью от 3 до 15 минут в круглосуточном автоматизированном режиме, предоставляя данные с высоким пространственным разрешением (0,5-1 км) на площади до 200 тыс.км2.
 
Фото - http://udmpogoda.ru/