Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 1141

Депутаты Воронежской областной Думы выступили в защиту обманутых дольщиков

some alt text
В Воронежской областной Думе, в рамках 48 заседания, депутаты рассмотрели и приняли ряд изменений, направленных на усовершенствование областного законодательства в отношении участников долевого строительства.
 
 
Авторами поправок к закону «О мерах по защите прав граждан – участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность» являются председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, а также депутаты Александр Вериковский, Татьяна Головачёва, Сергеей Колодяжный  и Людмила Ипполитова.

В частности, согласно принятым изменениям, теперь обманутыми дольщиками могут быть признаны граждане, которые вложили деньги на стадии строительства не только в покупку квартир, но и любых нежилых помещений.

– Таким образом, пострадавшими участниками строительства могут быть признаны, в том числе граждане, чьи средства были привлечены на строительство нежилых помещений и машиномест в многоквартирных домах или иных объектах недвижимости, – прокомментировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Еще одна существенная поправка к действующему закону — появление возможности создания  в регионе Фонда по защите прав граждан - участников долевого строительства Воронежской области. В обязанности данной унитарной организации будет входить участие в урегулировании обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. 

Нужно отметить, что на сегодняшний день в Воронежской области проблема обманутых дольщиков отсутствует. Однако в регионе сейчас в рамках договоров участия в долевом строительстве возводится 132 многоквартирных жилых дома. Внесенные изменения призваны предотвратить возникновение ситуации, которая сложилась в 2010 году, когда без жилья остались 4456 участников долевого строительства, а с учетом членов их семей – порядка 15000 граждан. Тогда Воронежская область стала одной из немногих областей страны, где была разработана региональная законодательная база, направленная на решение проблемы обманутых дольщиков. В ноябре 2013 года Воронежская областная Дума приняла закон «О защите прав граждан – участников строительства многоквартирных домов, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче жилых помещений в собственность». Он регламентирует основания для включения объектов строительства в реестр проблемных и способы решения возникших критических ситуаций. Задачи по предупреждению возникновения «проблемных» объектов и обманутых дольщиков на региональном уровне решает также Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав «дольщиков». С 2015 года она проводит анализ финансово-хозяйственной устойчивости организаций, строящих многоквартирные дома с привлечением средств граждан.

На 48 заседании депутаты регионального парламента также рассмотрели еще одно изменение — уточнение полномочий исполнительных органов власти области. Так, ранее на контролирующий орган Воронежской области была возложена функция по ведению реестра проблемных объектов, содержащего сведения о проблемных объектах и недобросовестных застройщиках, и реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась и, согласно федеральному законодательству, данные реестры формируются в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства, при этом информация в них должна актуализироваться ежедневно и автоматически. Поэтому прием заявлений от граждан и формирование соответствующих реестров исполнительными органами власти региона больше не потребуется, что также нашло отражение в поправках к областному закону.

– Несмотря на то, что в ближайшие годы в России привычный механизм долевого строительства будет свернут окончательно, и его заменит система проектного банковского финансирования, что полностью исключит такое понятие, как обманутые дольщики, мы продолжаем совершенствовать региональный закон. Это важно, поскольку мы должны работать не только на будущее, но и учитывать потребности граждан и реалии сегодняшнего дня, быть готовыми законодательно поддержать жителей региона в решении актуальных вопросов. Сегодня на различной стадии строительства в Воронежской области находится 132 многоквартирных дома (площадь жилых помещений – около 1,5 млн кв м), строящихся в рамках договоров участия в долевом строительстве, – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.