Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 12795

Стали известны подробности поисков пропавшей 16-летней девушки из Воронежа

some alt text
Сегодня, 15 марта, стало известно о завершении поисков 16-летней девушки из воронежского микрорайона Краснолесный. Волонтеры коротко сообщили, что с ней все в порядке, она была обнаружена в северной столице России. В пресс-службе регионального управления МВД рассказали подробности обнаружения подростка.
 
Яна Карпова была найдена в Санкт-Петербурге 14 марта во время оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками уголовного розыска воронежской и питерской полиции. Ее уже доставили в Воронеж. Правоохранителям девушка рассказала, что все 3,5 месяца, пока ее искали по всей России, она жила в северной столице. Школьница нашла жилье по системе каучсерфинга – сообщества, участники которого предоставляют ночлег и помогают друг другу во время путешествий. Вскоре она устроилась работать в кафе и изменила внешний вид, чтобы ее не узнали по ориентировкам. 
 
Все это время на связь с близкими Яна не выходила. По предварительной информации, в отношении нее преступлений совершено не было. В Воронеже стражи порядка провели с ней профилактическую беседу и доставили в Следственный комитет, сотрудники которого несколько месяцев назад возбудили уголовное дело об «Убийстве» по факту исчезновения подростка.
 
По данным пресс-службы регионального управления Следственного комитета, о намерении Яны уехать в Санкт-Петербург сыщикам стало известно еще на первоначальном этапе. Ранее девушка бывала в этом городе вместе с мамой, он ей очень понравился. Сотрудники СУСКа изучили переписку школьцицы в социальных сетях и установили, с кем из жителей северной столицы она общалась, кому сообщала о своих намерениях поменять место жительства.
 
Следователи и криминалисты вместе с полицейскими выезжали в служебную командировку в Санкт-Петербург, но школьница тогда найдена ими не была. Девушку объявили в федеральный розыск, ориентировки на нее разлетелись по СМИ и соцсетям.
– Были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленных в центре Воронежа, где последний раз видели несовершеннолетнюю, а также на выезде из города по направлению к Москве. В ходе анализа видеозаписей установлено, что в день исчезновения девочки Воронежа выехало более 4,5 тысяч автомобилей. Все водители транспортных средств были установлены и для их допроса следователями и криминалистами подготовлены и направлены поручения в различные субъекты РФ. Правоохранителями проверялись родственные и дружеские связи пропавшей девочки, допрошено более 100 человек, проанализированы телефонные переговоры более 15 человек, из числа ее окружения, проведены поквартирные обходы, обысковые мероприятия, а также иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление местонахождения подростка. Объем уголовного дела составил 10 томов, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.
 
Напомним, что юная жительница микрорайона Краснолесный пропала 30 ноября 2018 года. В этот день она покинула школу №11, расположенную на улице Комиссаржевской, и домой не пришла. Мама девушки обратилась в полицию 1 декабря. Она сообщила, что ранее дочь не сбегала из дома.
– На протяжении 3,5 месяцев сотрудниками полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе специально-технические, направленные на розыск пропавшей несовершеннолетней. Были созданы поисковые группы, отрабатывались все возможные места ее нахождения, круг общения, в том числе осуществлялись выезды в другие регионы. Проверялись дворовые территории, заброшенные дома, лесные массивы и торговые центры, – добавили в пресс-службе регионального управления МВД.