Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 1488

В Воронеже обсудили противодействие экстремизму на примере Украины и Венесуэлы

some alt text
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя– начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод, заместитель председателя Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации городского округа город Воронеж ТалехАбасов, первый секретарь представительства МИД РФ в г. Воронеже Алексей Некрасов, студенты ВГУИТ, ВГУ, ВГТУ, ВГЛТУ, ВГАУ, представители национальных диаспор, политологи, общественные деятели.
 

В рамках мероприятия обсуждался широкий круг вопросов, связанных с основной темой.
Александр Холод указал, что действия региональной власти направлены на системную работу по устранению условий, способствующих возникновению экстремистских проявлений. Талех Абасов, со своей стороны, отметил значимость человеческого фактора в проблеме - ведь каждый сам, своими действиями и поступками, формирует у окружающих представление о своей национальности или религии.
 

Доктор исторических наук Аркадий Минаков в своем выступлении указал, что экстремизм четко распадается на две категории:экстремизм религиозный, связанный с деятельностью деструктивных религиозных группировок, разжигающих атмосферу религиозных войн, и экстремизм политический. Особую опасность они приобретают, когда на них делают ставку геополитические силы.

– Экстремизм – это методы и технологии тех или иных групп людей, которые выходят за рамки нравственных, культурных, правовых форм, используют методы насилия и подавления. Экстремист, террорист, подпольщик – человек с другой системой ценностей, другой психологией, другим взглядом на мир. Как правило, это молодые люди без жизненного опыта, без устоявшихся социальных связей, которые воспринимают мир как мир насилия, несправедливости и лжи, который нужно уничтожить, – рассказал Аркадий Минаков.

Политолог высказал свое мнение относительно подобных проявлений  на примере «арабской весны», ситуации в Венесуэле и украинского«майдана». 

– Это результат большой геополитической игры, которую ведет консолидированный глобальный Запад против государств, пытающихся сохранить остатки суверенитета. К примеру, сами по себе необандеровские группировки не сыграли бы той роли, которую они сыграли в событиях 2014 года, если бы не поддержка со стороны заинтересованных государств, – подчеркнул Аркадий Минаков.

Вопросу о политическом экстремизме на Украине и в Венесуэле участники круглого стола обратили особое внимание. Этой проблеме были посвящены доклады студентов ВГУИТ Анны Шищенко и Владислава Зигаева. 

– Опасность экстремизма сегодня резко возросла во всем мире и, в том числе, на моей родине, на Украине. Мне очень хотелось донести до участников круглого стола, что экстремизм – это крайняя форма национальной, религиозной неприязни, и она недопустима. Мы как активные участники студенческого сообщества проводим просветительскую работу среди сверстников в социальных сетях, группах университета, студенческого совета, – рассказала студентка 4-го курса Анна Шищенко.

Помощник ректора ВГУИТ по безопасности Павел Дерганов, со своей стороны, подчеркнул, что в ВУЗе постоянно проводится системная работа  попрофилактике проявления экстремизма, поскольку«молодежь – это индикатор социально-политических отношений в обществе. Необходимо развивать позитивное созидательное целеполагание у молодежи, ответственность и патриотизм, готовность к конструктивному решению проблем на основе принципов законности, сотрудничества и гуманности». 
 

По итогам работы круглого стола составлена и утверждена резолюция, где участники с целью получения студентами дополнительных знанийвыступают с предложением включить в курс истории раздел «политический экстремизм».