Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 5492

Воронежский завод РАСКО, остановившийся из-за долгов, увольняет 500 сотрудников

some alt text
В Воронеже более 500 рабочих стеклотарного завода РАСКО будут уволены из-за огромных долгов предприятия и остановки всего производства, сообщает издание «Аргументы и факты».
 
Напомним, о серьезных проблемах на  воронежском стеклотарном заводе, ныне являющемся филиалом владимирской компании РАСКО, стало широко известно в начале мая, когда «Газпром межрегионгаз Воронеж» перекрыл подачу топлива на предприятие. Как оказалось, это было связано с огромными долгами завода перед газовиками  - с ноября прошлого года РАСКО недоплатил поставщику топлива 87,7 миллионов. При этом руководство компании-должника неоднократно срывало графики выплаты долгов и гарантийные обязательства, в результате чего последние месяцы задолженность увеличивалась на 6-10 миллионов ежемесячно, достигнув к началу мая  87,7 миллионов рублей, сообщают в «Газпром межрегионгаз Воронеж». Во избежания  дальнейшего роста задолженности подача газа была остановлена.
 
Это привело к остановке всего производства стеклотарного завода – оставшись без топлива, заводские печи перестали работать, а повторный их запуск обойдется в десятки миллионов рублей. При наилучшем развитии событий предприятие сможет возобновить работу не ранее, чем через месяц, в  конце июня - об этом сообщил глава областного департамента промышленности Иван Шкуматов. Чиновник уточнил, что собственники РАСКО сейчас предпринимают усилия, чтобы найти средства для запуска печей, но на восстановление производства уйдет примерно 30 дней. По всей вероятности, нынешние владельцы завода не просчитали и не учли инвестиционные риски, направляя деньги на модернизацию и обновление производства, заключил глава департамента.
 
Однако проблемы у руководства РАСКО существуют не только с выплатами поставщикам, но и собственным сотрудникам. Так, еще в конце лета рабочим завода перестали платить зарплату, через два месяца задолженность составила 22,5 миллиона рублей, что стало поводом для уголовного дела, возбужденного областным Следственным комитетом, и судебного разбирательства, инициированного прокуратурой. Только лишь вмешательство правоохранителей заставило руководство РАСКО начать выплату долгов по зарплате.
 
Но, как оказалось, ненадолго – в марте вновь начались невыплаты зарплат, что вынудило сотрудников пойти на серьезные и активные протестные действия . Так, 7 мая рабочие стеклотарного завода РАСКО, одного из крупнейших в Воронеже, вышли на массовую забастовку, ставшую весьма резонансным событием для города. Скандал возымел частичный результат – сотрудникам выплатили часть долга, и обещали полностью рассчитаться до конца мая.
 
Однако через 10 дней руководство РАСКО кардинально изменило свои намерения, решив попросту избавиться  от рабочих. Ситуация приняла беспрецедентный масштаб – увольнению подлежат более 500 сотрудников предприятия, которые 18 мая уже получили соответствующие уведомления о сокращении.
 
Воронежский стеклотарный завод относился к числу высокотехнологичных предприятий с практически полностью автоматизированым производством, работа на котором требует высокой квалификации. По мнению экономистов, вероятнее всего, на заводе попросту происходит вывод активов – по схеме, которая использовалась еще  в 1990-е годы. Однако в условиях нынешней экономической ситуации, и с учетом того, какие усилия прилагаются для создания новых производств и рабочих мест, остановка одного из крупнейших заводов города является катастрофой.