Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1592

Воронежские студенты поговорили о толерантности

some alt text
Участников круглого стола приветствовали заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, президент ВРОО «Координационный Совет народов Кавказа Воронежской области» Газибег Магомедов, проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Суханов, помощник ректора Павел Дерганов, директор Института международного сотрудничества ВГУИТ Евгений Чигирин.
 

В ходе круглого стола студенты 1-4 курсов и приглашенные иностранные гости обсудили геополитическую ситуацию в мире, понятия «толерантность» и «экстремизм», межнациональные проблемы, общественно-политические механизмы  по их устранению.

Так, выпускник ВГУИТ, сириец Алхамед Мохаммад, приехавший в Россию пять лет назад из Эль-Ракки, считает, что причины такой напряженной геополитической ситуации и военных конфликтов – отнюдь не религиозные, а политические:

– Война – это бизнес, – уверен он. – Я был в Сирии, когда всё это насаждалось. Сейчас Сирию почти разрушили. А терроризм стал международной проблемой. Больше всего жалко детей, которым жить дальше в Сирии, которым всё это надо восстанавливать. Теперь там даже школ нет.
 

В качестве одного из механизмов недопущения экстремистских настроений в России студенты назвали создание вузовских национальных палат или объединений – для социальной адаптации иностранных студентов. Это предложение высказал куратор Молодежного совета при Национальной палате Воронежской области Кирилл Пахотин.

– Тема, которую мы сегодня обсуждаем, актуальна, потому что геополитическая ситуация в мире непростая. Необходимо вести работу по формированию правильной позиции по отношению к представителям других национальностей, начиная с детского сада и школы, а затем и в университете. Мы ведем активную международную деятельность, у нас в университете обучаются студенты из 40 стран Европы, Азии, Африки. Как важно устанавливать миролюбивые отношения между студентами, потому что они приезжают со своей культурой и традициями. Именно для этой цели у нас в вузе и существуют советы землячеств, работа которых приносит свои плоды, – рассказал директор ИМС ВГУИТ Евгений Чигирин.

– На воронежской земле проживает более 108 национальностей. Через русскую культуру, литературу мы обучаем молодежь, приезжающую сюда из других стран, пытаемся решить их проблемы. Для этого в первую очередь нужно общаться! – призвал заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов.

Студенты ВГУИТ Артём Кочарьян, Владислав Зигаев, Антон Дементьев выступили с докладами, посвященными различным аспектам по проблематике круглого стола.
 
В завершение мероприятия студенты построили символическое  «дерево толерантности», нарисованное на флипчарте, ветви которого украсили их ответы на вопрос: что нужно сделать, чтобы вуз стал «пространством толерантности»?

По итогам круглого стола по инициативе студентов запланирована подготовка петиции в адрес международных структур – о недопустимости использования мировыми державами идей экстремизма в реализации своих геополитических интересов.