Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Общество 2460

В Калаче к сентябрю отреставрируют школу, построенную 117 лет назад

some alt text
В минувшую пятницу, 13 апреля Александр Гусев побывал в Калачеевском районе, где осмотрел старинное здание школы, в котором ведется масштабная реконструкция, а также провел совещание в администрации района.

В школе, построенной 117 лет назад, глава региона ознакомился с ходом работ, которые начались в сентябре прошлого года, а завершены должны быть уже к началу следующего учебного года.
 

Напомним, в старинном здании, в котором сейчас учатся около 700 школьников, нет спортивного и актового залов, а помещение столовой не соответствует современным требованием. Для занятия физкультурой было приспособлено помещение в расположенном поблизости Воскресенском храме.

Проект реконструкции предусматривает строительство актового и спортивного зала, а также пищеблока и помещения столовой, где смогут разместиться до 220 школьников одновременно. Отремонтировано будет и само двухэтажное здание школы.
 

На данный момент в школе уже сделана частичная перепланировка, заменены полы, окна и двери, продолжаются работы по монтажу кровли. С начала этого года на территории учебного заведения работает новая котельная.

Работы должны быть полностью завершены к началу нового учебного года. К этому же сроку планируется отреставрировать Церковь Воскресения. Здесь будет открыт Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения для учеников школы №6. В конце апреля станет известен победитель электронного аукциона для выполнения подрядных работ по сохранению объекта культурного наследия. После завершения ремонта в здании появятся информационно-библиотечный центр, школьный музей, музей православия, конференц-зал. В Центре планируется проводить разноплановые мероприятия муниципального и регионального уровней, занятия по программам внеурочной деятельности. Кроме того, будет организована образовательная деятельность по учебным предметам «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
 

Александр Гусев, ознакомившись с ходом работ, остался доволен их темпами и качеством. Помимо этого глава региона отметил, что будущий Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения, наверняка, будет востребован у населения.

– Наверное, бессмысленно создавать это только для учеников – мы это могли бы сделать и в стенах школы. Поэтому объект однозначно должен быть для жителей всего района или, как минимум, для нескольких школ, которые есть в городе, – пояснил Александр Гусев.

После посещения школы врио губернатора направился к зданию районной администрации, где осмотрел общественную приемную губернатора Воронежской области в Калачеевском муниципальном районе, а также пообщался с ее руководителем Василием Шулекиным.
 

После этого состоялась встреча врио губернатора и главы администрации района Николая Котолевского. Они, в частности, обсудили тему паводка. Напомним, Калач в этом году оказался в числе районов, где из-за паводка был объявлен режим ЧС. Как сообщалось ранее, семьи, пострадавшие от весеннего половодья, получат компенсации.

После этого глава региона провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Калачеевского района. Участие в нем приняли руководители исполнительных органов государственной власти области, представители органов местного самоуправления и общественности района.
 

На совещании был рассмотрен целый ряд тем, в числе которых поддержка малого бизнеса, работа с действующими предприятиями, развитие новых перспективных направлений в АПК региона, таких как производство органических продуктов. Обсужден блок социальных вопросов.

– Мы говорили о строительстве детского садика в одном из сел, обсуждали необходимость строительства районной больницы со всем комплексом, в том числе с роддомом. Несмотря на то, что в последние годы достаточно много спортивных объектов делалось, есть стадион, на котором нет нормального футбольного поля. Нужно будет решить это. Будем помогать, но у нас сейчас задача основная – это список приоритетов создать по отраслям, на основании которого мы будем основные решения принимать, а точечные какие-то, уточняющие будем делать по месту, – прокомментировал Александр Гусев.