Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 4400

В Воронеже в мае откроют новый железнодорожный вокзал на станции Придача - фото

some alt text
В Воронеже новый железнодорожный вокзал на станции Придача сдадут в эксплуатацию уже в мае этого года, до начала массового отпускного сезона.
 
Об этом стало известно в четверг, 22 марта -  глава Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор компании РЖД Олег Белозеров побывали на станции Придача, которая теперь называется «Воронеж Южный», осмотрели завершающееся строительство и новенькое вместительное здание железнодорожного узла – трехэтажный вокзал вмещает 240 пассажиров одновременно. Глава РЖД высоко оценил объект, отметив, что вокзальный комплекс отвечает всем современным требованиям функциональности, безопасности и комфорта, здесь будет удобно всем пассажирам, в том числе детям и людям с ограниченными возможностями.
 
Белозеров сообщил, что по плану новый вокзал должен заработать в конце мая, но его постараются открыть раньше.
 
 
Воронежцы хорошо знают, что попасть на станцию Придача общественным транспортом практически невозможно, маршрутные автобусы почти сюда не заезжают. Глава региона рассказал, как будет решена проблема с транспортной доступностью: схему движения маршруток изменят с тем, чтобы к моменту открытия вокзала запустить регулярное движение пассажирского транспорта. Пока здесь будут курсировать только микроавтобусы – большие автобусы по нынешней дороге ездить не смогут. Кроме того, необходимо реконструировать пешеходный мост над железнодорожными путями. Александр Гусев сообщил, что ремонт перехода может начаться уже в этом году.
 
 
Псле посещения объекта Александр Гусев провел в областном правительстве рабочую встречу с Олегом Белозёровым. В обсуждении также приняли участие начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, руководитель административно-организационного аппарата ОАО «РЖД» Виктор Еремин, директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, а со стороны регионального правительства  - врио заместителя губернатора Воронежской области – руководителя аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин, врио руководителя департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина и врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин.
 
На встрече обсуждался целый ряд вопросов, среди которых работы по восстановлению автомобильных дорог общего пользования в Кантемировском районе, празднование 150-летия прибытия первого поезда на станцию Воронеж, развитие туристской инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Дивногорье».
Александр Гусев отметил, что сегодня Юго-Восточная железная дорога играет важную роль в развитии экономики Воронежской области, входя в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. 
 
- Компания также является и крупнейшим инвестором, одним из крупнейших работодателей. Я не сомневаюсь, что мы и в дальнейшем будем сотрудничать по всем вопросам, как производственным, так и экономическими, и социальными, - отметил глава региона.
 
Напомним, решение о строительстве нового вокзала и реконструкции железнодорожного узла было связано с необходимостью разгрузить движение через вокзал «Воронеж 1», ранее принимавшим едва ли не все поезда, ехавшие на юг – составы делали дополнительный крюк, чтобы сменить локомотив и перестроится на другое направление. Это приводило к потере времени и чрезмерной загруженности станции. Несколько лет назад было принято решение перенаправить маршруты проходящих поездов через станцию Придача, в связи с чем здесь началась масштабная реконструкция и строительство нового вокзального комплекса. Сейчас через станцию ежедневно проходят десятки поездов, в разгар отпускного сезона их число достигает 52 пар в сутки.