Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3598

Под зданием воронежской Ротонды может появиться музей

some alt text
Во вторник, 27 февраля врио губернатора Александр Гусев совместно с прибывшими в Воронеж депутатом Госдумы Евгением Ревенко и исполнительным директором Российского военно-исторического общества Владиславом Кононовым посетил Ротонду, расположенную на пересечении улиц Транспортной и Бурденко. 
 

В рамках рабочей поездки ее участники обсудили вопросы, связанные с проведением мероприятий по сохранению памятника.
 

Нужно отметить, что вопрос сохранения воронежской Ротонды поднимается уже не впервые. В настоящее время уникальный исторический объект находится не в лучшем состоянии. Здание клинической больницы, которое сильно пострадало во время битвы за Воронеж, специально не стали восстанавливать после окончания Великой Отечественной войны для того, чтобы оно оставалось живым напоминанием о трагедии, которую пережил город.
 
 
Однако по прошествии более полувека мемориал требует проведения масштабных работ по его консервации. В первую очередь —  для того, чтобы памятник сохранился и не нес в себе угрозу людям. В последний раз такие работы проводились здесь в 80-х годах.
 

Некоторое время назад с просьбой о помощи в сохранении руинированной Ротонды Евгений Ревенко обратился к главе Министерства культуры, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому, который, в свою очередь дал поручение министерству заняться изучением памятника и его консервацией.
 
Александр Гусев, осмотрев мемориал, отметил, что в первую очередь необходимо провести экспертизу и принять первоочередные меры по спасению уникального исторического объекта. В дальнейшем уже можно будет вести речь о более масштабных проектах.
 

- В первую очередь, мы проведем здесь работы по благоустройству, консервации памятника. Мы знаем, что здесь достаточно обширные подвальные помещения. Если их техническое состояние позволит, мы будем рассматривать в перспективе это место под музей. Надеюсь на то, что во взаимодействии с коллегами из военно-исторического общества мы это сделаем масштабнее и предметнее, и в результате получится уникальный объект, который будет говорить о той великой памяти, которую мы должны хранить, - о защитниках Воронежа, о битве за Воронеж. Мы должны сохранить Ротонду для будущих поколений», - сказал Александр Гусев.

По словам исполнительного директора Российского военно-исторического общества  Владислава Кононова, экспертизы по оценке состояния Ротонды начнутся уже в марте.

- Восстановление и сохранение этого памятника мы сделаем титульным проектом нашего регионального отделения военно-исторического общества. Это проект федерального уровня, и федерация в лице Министерства культуры и военно-исторического общества готова помогать всеми силами, - сказал он.

Евгений Ревенко, в свою очередь, отметил важность сохранения Ротонды как объекта культурного наследия.

- Это уникальный памятник — архитектурный, руинированный, таких в мире небольшое количество. Моя глубокая признательность воронежцам, которые так трепетно относятся к исторической памяти и просят сохранить этот уникальный памятник. Совсем скоро это станет новым местом притяжения горожан и туристов, - сказал Евгений Ревенко.
 

После посещения мемориала Александр Гусев провел в областном правительстве совещание по вопросу консервации Ротонды. К участникам рабочей поездки присоединились врио главы городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, а также врио руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Николай Петрищев. В ходе обсуждения глава региона подчеркнул, что полностью все необходимые работы на объекте должны быть завершены к следующему юбилею победы в Великой Отечественной войне —   к 2020 году.