Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 2466

Воронеж отметил 10-летие присвоение звания «Город воинской славы»

some alt text
Праздничные мероприятия проходили в концертном зале Event Hall сити-парка «Град». Специально для участия в них в Воронеж прибыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев.
 
На площадке перед торгово-развлекательным центром была развернута выставка военной техники, а в холле ТРЦ — экспозиция военного вооружения и снаряжения, которую предоставил Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». 
 

Алексей Гордеев прибыл в Воронеж по поручению Главы государства с почетной миссией —  не только поздравить воронежцев с 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и первым юбилеем присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы», но и вручить орден Жукова, которым Президент Владимир Путин наградил посмертно генерал-майор Александра Лизюкова.
 

В своем приветственном слове Алексей Гордеев отметил важную роль Воронежа и его жителей, которую они сыграли в ходе Великой Отечественной войне. 

 - Поистине долгожданной высокой наградой отмечен подвиг всех защитников Воронежа. Сегодня сложно представить, что 75 лет назад здесь были остановлены десятки вражеских дивизий и что наш прекрасный город был практически полностью разрушен. Это трагическая и славная страница Великой Отечественной войны, большой вклад в нашу общую победу. Огромная признательность ветеранам и труженикам тыла – всем, кто защищал и восстанавливал город. Благодаря их подвигу у нас есть возможность развивать и преображать любимый Воронеж и нашу страну. Очень важно, чтобы искра любви к Отечеству, независимо от разных трудностей, поддерживалась и сохранялась на долгие века. Мы должны стать достойными преемниками поколения победителей и передать потомкам негасимую искру любви к своей Родине, - сказал полпред.

Алексей Гордеев отметил, что Россия всегда славилась своими героями, и достойное место среди них занимает Герой Советского Союза генерал-майор Александр Ильич Лизюков, командующий 5-ой танковой армией, погибший при освобождении Воронежа. 

Орден был вручен внучатому племяннику командующего Ивану Афанасьеву, который специально для этого приехал в Воронеж из Белоруссии.

- Этот орден Жукова – орден Воронежу и родной для Александра Лизюкова Белоруссии, потерявшей в Великой Отечественной войне каждого третьего своего жителя. Для русских и белорусов победа была общей, нашим народам выпало отстоять её вместе. Причастность к великой истории – огромная ответственность. Верю, что наступит момент, когда Воронеж и Гомель, родной город Лизюкова, станут полноправными городами-побратимами, - сказал Иван Афанасьев.

Родственник героя поблагодарил за внимание к судьбе своего предка руководство Российской Федерации и Республики Беларусь, а также отдельно полпреда Президента РФ в ЦФО Алексея Гордеева.

- Понимаю, что, прежде всего, это было делом не только Гордеева-полпреда или Гордеева-губернатора, но Гордеева – сына фронтовика, - сказал Иван Афанасьев.

С первым юбилеем присвоения Воронежу статуса «Город воинской славы» собравшихся в зале и всех жителей города также поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев.
 

- Воронежцы проявили истинный героизм, стойкость и силу духа, защищая родную землю. Долгих семь месяцев продолжались бои за город, каждый день и час были оплачены жизнями солдат и жителей. В современном городе об этом важном для всех событии сегодня напоминают многие памятники и мемориалы, особый символ – стела «Город воинской славы». Отмечая этот юбилей, мы преклоняем головы перед всеми, кто сражался за Воронеж. Нам с вами выпало сделать Воронеж благополучным, успешным и красивым и делами подтвердить, что мы достойны героев-освободителей, - подчеркнул глава региона.
 
Так же, посредством видеопоздравлений, слова восхищения подвигом защитников Воронежа и уважения к памяти павших воронежцам передали заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и народный артист СССР Василий Лановой. В частности, Галина Карелова сказала о важности присвоения Воронежу почетного звания:

- Помню тот день, когда было принято это историческое решение, как радовались и гордились все жители города. Это было заслуженно, справедливо и очень важно для Воронежа и всех нас. Город умеет чтить традиции и хранить память о подвиге отцов и дедов.