Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3239

В Воронежской области актуализируют инвестиционные паспорта для каждого района

some alt text
Поездку Александр Гусев начал с посещения строящегося дома-интерната для престарелых  инвалидов в поселке Нижний Карачан Грибановского района.
 
 
Строительство началось всего лишь несколько месяцев назад — в сентябре прошлого года. Согласно проекту, здание будет рассчитано на 100 человек, включать он будет три блока — жилой, административно-бытовой и производственный. Жилой блок будет двухэтажным, помимо непосредственно двух и одноместных комнат для пациентов, он будет включать в себя палату интенсивной терапии, гостиную, буфетную, подсобные помещения. 
 

Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию уже летом этого года — раньше заявленного срока — а на сентябрь запланировано заселение.

Врио губернатора отметил, что особое внимание важно уделить вопросам подбора персонала.

Следующий объект —стройплощадка школы, которая долгое время входила в число проблемных. Здание начало строиться еще в 2014 году, однако через некоторое время объект был заморожен. В 2016 году с подрядчиком, который нарушил условия контракта, договор расторгли. Готовность объекта на тот момент составила чуть больше 16%. Было принято решение немного изменить формат строящегося объекта — теперь вместо школы там появится школа, объединенная с детским садом. В общей сложности здание сможет вместить более 900 детей школьного и дошкольного возрастов.
 
Посетив стройплощадку, Александр Гусев пообещал, что вопрос с финансированием работ будет проработан. Ожидается, что ввести в эксплуатацию объект можно будет уже в 2019 году.

Затем глава области посетил Грибановский машиностроительный завод, гдеосмотрел новый цех и ознакомился с возможностями оборудования. 
 

Предприятие занимается производством теплообменных устройств, а также промышленного холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха, фильтрации и очистки газов. Завод входит в кластер производителей нефтегазового оборудования Воронежской области и реализует долгосрочный инвестиционный проект на территории Грибановского района «Строительство заготовительно-сборочного цеха для расширения производства аппаратов воздушного охлаждения ″Ямал″». Это изделие используется в нефтегазовой промышленности для конденсации и охлаждения парообразных, газообразных и жидких сред.
 

В райцентре глава региона принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Аллея славы», который был открыт в пгт. Грибановский в 2015 году.
 

Александру Гусеву также показали центральную площадь поселка, благоустройство которой завершилось в прошлом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства на эти цели были выделены из федерального бюджета.
 

В районной администрации Александр Гусев побывал в общественной приемной губернатора Воронежской области и провел встречу с главой администрации Юрием Волошиным.
 
В завершение состоялось совещание с участием депутатов Совета народных депутатов, руководителей общественных организаций и органов местного самоуправления. Обсуждались вопросы, связанные текущей с социально-экономической ситуацией в районе, а также перспективы развития.
 

Визит в Поворинский район Александр Гусев начал со стройплощадки детского сада в селе Пески. Строить садик на 220 мест начали в 2016 году, сейчас там уже завершаются отделочные работы. Ожидается, что детский сад откроет свои двери для малышей уже 1 июня этого года.
 

В этом же селе врио губернатора посетил одно из крупнейших в сфере машиностроения предприятий региона — ООО «Борисоглебское машиностроение». Завод специализируется на производстве теплообменного оборудования и емкостных изделий для предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, машиностроительной и металлургической, энергетической промышленности; холодильного оборудования для предприятий пищевой промышленности.
В райцентре Поворино Александр Гусев побывал на главной площади города, чтобы оценить качество благоустройства, и в школе искусств, которая была отремонтирована в прошлом году на средства, выделенные инвестором — ПАО «Нефтяная компания «Лукойл». 
 

Рабочую поездку Александр Гусев завершил совещанием, в котором приняли участие депутаты Совета народных депутатов, руководители общественных организаций и органов местного самоуправления. В числе прочих обсуждались вопросы, связанные текущей с социально-экономической ситуацией в районе, а также перспективы развития.
 

Комментируя итоги рабочей поездки в Грибановский и Поворинский муниципальные районы, Александр Гусев пояснил, что именно эти два района были выбраны неслучайно.

– Здесь достаточно сложная экономическая ситуация, — пояснил врио губернатора, — Если с точки зрения социальной инфраструктуры мы все-таки ведем сбалансированную политику, и все районы развиваются относительно равномерно, то с точки зрения экономического потенциала — районы все разные. И, к сожалению, и Грибановский, и Поворинский районы не передовики. Поэтому и хотелось понять, какие проблемы мешают активному развитию инвестиционной деятельности и повышению экономического потенциала. Социальные проблемы известны. Объекты, которые хотелось бы построить, известны. Что-то у нас уже включено, что-то – в планах. А моя главная задача была - понять, есть ли у нас здесь резервы для роста собственных доходов, для инвестирования, для увеличения количества рабочих мест. И если они есть – в чем они заключаются и как нам это все сдвинуть, – сказал врио губернатора.
 

Он также сообщил, что была достигнута договоренность разработать инвестиционные паспорта, или формуляры, для каждого района области.

– Они у нас где-то есть, где-то их еще нет. Где есть – актуализируем. Где нет – заново их сейчас разработаем. И мы должны понимать, какие точки роста есть в каждом районе. Определим эти точки роста, составим план, как их развивать. Будем каждый день заниматься развитием и, я думаю, все получится, – отметил Александр Гусев.

Также он заверил, что все строящиеся объекты, которые попали в программу посещения, будут завершены.

– Из дополнительных объектов серьезных, крупных объектов мы не включим, потому что средства уже распределены. Но у нас есть возможность такими малыми, но многими делами продолжать развитие районов. И я думаю, что мы к маю нашу программу инвестиционную либо по ремонту объектов социальных немного расширим. У нас небольшой резерв средств есть. А эти два района будут однимииз приоритетных. Очень хороший вопрос прозвучал от одного из предпринимателей Поворинского района. Он сказал: «А будет ли продолжаться программа 50 на 50, когда 50% вкладывает предприниматель, 50% – бюджет?». Будет, безусловно, продолжаться. И любую инициативу от предпринимательского сообщества мы подкрепим своим софинансированием, – резюмировал глава региона.