Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 4891

Министр образования Ольга Васильева призналась в любви к Воронежу

some alt text
В пятницу, 8 декабря, в Воронеж с рабочим визитом приехала министр образования и науки РФ Ольга Васильева, которая провела здесь ряд встреч и совещаний, а также приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей телевизионной премии «Лидер года-2017».

Одним из первых пунктов программы визита в Воронеж главы Минобранауки стало заседание организационного комитета по подготовке торжеств в честь 100-летнего юбилея ВГУ. Открывая заседание, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что к юбилею вуза активно готовится не только сам коллектив университета, но и все студенчество.
– Очень надеюсь, что эта мобилизация в конечном итоге отразится на качестве обучения, на престиже нашего университета. Мы понимаем, что все прорывы в экономике, в социальной политике,  других сферах в области возможны только если у нас будут качественные и профессиональные выпускники, - сказал губернатор.
 
О программе мероприятий празднования 100-летия ВГУ участников заседания проинформировал ректор Дмитрий Ендовицкий.
 
Так, важным событием 2018 года станет создание инжинирингового центра на базе ВГУ. Также ректор перечислил выпуск мультфильма Wizart Animation о вузе, памятных монет, проведение публичных лекций, федерального «Турнира трех наук», европейских интеллектуальных игр «Лига инноваций», спортивных мероприятий и многое другое. К юбилею, помимо уже существующих немецкой и венгерской Ассоциаций выпускников, принято решение создать еще и британскую. Также ректор заявил о том, что в 2019 году вуз ждет ребрендинг.
 
 
Важнейшей задачей в части обновления материальной базы ВГУ ректор назвал включение строительства нового общежития в программу «Восполнение дефицита мест в общежитиях». Более 30% студентов и аспирантов ВГУ – жители из 82 регионов РФ и 75 стран мира.
 
 
Министр образования Ольга Васильева в беседе с журналистами рассказала о своей давней любви к Воронежской области и дала высокую оценку региону в целом, отдельно отметив сферу образования:
 
– Я очень люблю Воронежскую область, я в прошлом здесь часто бывала. Здесь добротно и качественно: очень серьезные традиции, сильная интеллигенция, мощный оборонный комплекс. Все, что здесь делается, делается добротно. В регионе прекрасная медакадемия, лесная академия, технический, технологический университет, и все это имеет свою историю,  - подчеркнула министр.
 

Ольга Васильева выразила уверенность, что юбилей университета пройдет на должном уровне, поскольку облправительство и вуз делают все необходимое для этого. Также она сообщила, что Министерство образование выделит 100 миллионов рублей, которые будут направлены, в частности, на приобретение и ремонт оборудования
 
Алексей Гордеев отметил эффективность совместной работы правительства области и Минобрнауки РФ.
 
– Сегодня мы с Ольгой Юрьевной подводили итоги, и регион дал отчет, как выполняются федеральные программы. Надо сказать, что достаточно много у нас совместных проектов, и мы получаем приличные деньги. Напомню про строительство новых школ, детских садиков. Я очень рад, что федеральному министерству удалось добиться расширения данной программы  – со следующего года увеличивается финансирование и появляется задача по созданию мест в дошкольных учреждениях для  детишек ясельного возраста. Мы сейчас уже советуемся, как лучше эту программу реализовать, начиная с 2018 года, - подчеркнул глава региона.
После заседания оргкомитета Алексей Гордеев, Галина Карелова и Ольга Васильева переехали в Воронежский государственный университет. Они посетили  местный музей, где осмотрели коллекции редких книг Фонда научной библиотеки ВГУ, а также приняли участие в заседании Ученого совета Воронежского государственного университета.  
 
    
На заседании речь шла об участии ВГУ в открытом публичном конкурсе на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.
 
Ректор Дмитрий Ендовицкий в своем докладе подробно рассказал о том, что в университете разработана стратегическая программа развития инжинирингового центра на период 2018-2022 гг. Инжиниринговый центр «I-Technology» будет оказывать инженерно-консультационные услуги и выполнять работы в интересах промышленных предприятий в сфере добычи и переработки общераспространённых полезных ископаемых. Для его создания будет использоваться накопленный воронежским университетом значительный потенциал в области недропользования. Актуальной задачей реализации данного проекта является развитие импортозамещающих российских обогатительных производств, направленных на сокращение импорта сырья. Уникальность планируемых к развитию в рамках функционирования инжинирингового центра технологий заключается в организации безотходного производства, стимулирующего рациональное недропользование. Университетом достигнуты принципиальные договоренности о сотрудничестве с ведущими предприятиями Воронежской области и Центрально-Черноземного региона.
 
Программа визита Ольги Васильевой в Воронеж также включала посещение детского технопарка «Кванториум» и пансионата для талантливых детей.
 
 
В «Кванториуме» Ольга Васильева, Галина Карелова и Алексей Гордеев осмотрели основные помещения и пообщались с детьми, которые занимались в мастерских и лабораториях-квантумах. Квантумов в технопарке пять – по числу основных направлений обучения. В VR-квантуме дети учатся самостоятельно работать с современными камерами панорамной фото- и видеосъемки, а также при помощи пакетов 3D-моделирования создавать собственные виртуальные миры. Кроме того, ребята помогали известной воронежской студии анимации «Визарт» в создании букв для мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова-2». В геоквантуме технопарка решаются задачи в транспорте и логистике, сельском хозяйстве и ЖКХ, археологии, землеустройстве, градостроительстве и даже безопасности. В робоквантуме гостям представили модель фермы с теплицами, беспривязным содержанием коров и миниатюрной доильной установкой. В октябре старт этого проекта одобрил глава региона во время посещения «Кванториума». Также были продемонстрированы аэроквантум и энерджиквантум.
 
 
Ольга Васильева интересовалась у детей подробностями их проектов, увлечениями помимо «Кванториума» и тем, кем ребята хотят стать в будущем. В основном отвечали, что инженерами - мечтают конструировать разнообразных роботов.
 
- В технопарк вложено много сил, региональных, бюджетных и спонсорских средств, но самое главное – увлеченность руководителя и детей. Мы верим, что, пройдя через занятия в «Кванториуме», дети свяжут себя с робототехникой и другими специальностями, важными в грядущее десятилетие, - прокомментировала увиденное министр.
Центр по работе с одаренными детьми Воронежской области «Солнышко», который также посетила 8 декабря министр, был создан в 2014 году на базе пансионата с лечением «Репное». В рамках реализации программы по работе с одаренными детьми здесь проводятся профильные смены с углублённым изучением отдельных предметов.
 
 
Инфраструктура пансионата, включающая в себя пляж, волейбольную, теннисную, спортивную площадки, стадион и концертный зал, современное медицинское оборудование, а также техническая оснащенность комплекса создают качественные условия для полноценного развития, отдыха и оздоровления детей. Для получения углублённых знаний квалифицированными преподавателями проводятся мастер-классы по физико-математическому, филологическому, химико-биологическому, историко-правовому, художественному и другим профилям.
 
 
Визит министра образования и науки РФ пришелся на прохождение профильной смены юных химиков, и в учебных классах и холле второго этажа все занятия и разговоры были посвящены одной науке – химии. Ребята ставили различные опыты, в том числе с обычными, «бытовыми» материалами и предметами, например, свежими апельсинами и воздушными шариками, и решали задачи открытого типа. Директор Центра Дмитрий Мещеряков рассказал, что на сегодняшний день в «Солнышке» прошло уже 64 профильные смены, в которых приняли участие более 4,5 тысяч человек. Одна смена рассчитана на 70 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. Отбор участников осуществляется на основании рейтинга участия в муниципальных этапах всероссийской олимпиады школьников и победителей конкурсов системы дополнительного образования.
 
Помимо учебной зоны, гостям показали спортивный и тренажерный залы, столовую, комнату психологической разгрузки и физиотерапевтический блок.
 
Еще одним пунктом в программе визита Ольги Васильевой в Воронеж стало участие в торжественной церемонии награждения победителей телевизионной премии «Лидер года-2017», которая прошла в Воронежском концертном зале.
 
 
Организатором этого ежегодного конкурса, который прошел в 9-й раз, является телерадиокомпания «Губерния» при поддержке правительства Воронежской области и личном участии губернатора.
 
 
 Алексей Гордеев обратился со сцены к собравшимся в зрительном зале:
 
- Последние годы были сложными и для страны в целом, и для Воронежской области, но все-таки мы с вами не сбавили темпы. Динамика роста у нас все эти годы продолжается и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в целом экономика у нас растет. Конечно, за каждым событием, за каждым объектом, за каждым добрым делом стоят конкретные люди, мы их называем - лидеры. Благодаря именно вам мы имеем эти достижения. И, может быть, дело не в достижениях, а в том, что мы верим в собственные силы, мы гордимся своей малой Родиной, и у нас есть уважение и к себе, и к России – это, наверное, есть патриотизм, когда мы можем с вами являться примером для многих других. В любую погоду, при любых обстоятельствах Воронеж будет идти только вперед, - подчеркнул губернатор.
 
 
В ходе торжественной церемонии награды были вручены в 17 номинациях. В номинации « Социальная ответственность» приз получил генеральный директор ЗАО «Манино» Сергей Трибунский. Генеральный директор ООО СК «ВСБ» Михаил Романенко победил в номинации «Деловая репутация». Премия за «Прорыв года» досталась генеральному директору ЗАО «Воронежстальмост» Андрею Боровикову. За «Эффективное управление» награду получил  председатель Совета директоров ГК «Продимекс» Игорь Худокормов. Генеральный директор ООО «Выбор» Александр Цыбань был отмечен в номинации «Лучший региональный проект». В номинации «Экология» победил заместитель генерального директора ООО «Объединенные питомники» Алексей Цепляев. Спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области Татьяна Кузьмина получила награду в номинации «Спортивный рекорд». За достижения в научной сфере был отмечен доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур ВГУ Павел Середин. В номинации «Культура» победил  художественный руководитель Воронежского  государственного академического театра драмы имени А. Кольцова Владимир Петров. Учащийся 9 класса Верхнеикорецкой школы Бобровского района Фарход Базаров победил в номинации «Поступок» за спасение 6 человек (из них 4-х детей) во время пожара в жилом доме. За благотворительность был отмечен член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заслуженный строитель РФ Сергей Лукин. Лидером в импортозамещении стал генеральный директор ЗАО «Острогожсксадпитомник» Евгений Гапоненко. Генеральный директор Группы компаний Хамина Евгений Хамин был отмечен наградой экспертного совета. Специальный приз получил коллектив студии «Губерния».
 
 
- Я первый раз на таком замечательном событии, которому исполняется 9 лет и инициатором которого был губернатор Алексей Васильевич Гордеев. Мне очень отрадно присутствовать на церемонии «Лидер года», где награждаются лучшие воронежцы, которые внесли важный вклад в экономику, социальную, культурную жизнь города и области, - сказала Ольга Васильева.