"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Общество

В Воронеже представят новый проект зеленого пояса, втрое увеличив его территорию

some alt text
Воронежские власти намерены провести повторное обсуждение и общественное голосование по резонансному проекту создания и сохранении «зеленого пояса» вокруг мегаполиса. 

Во вторник, 14 ноября региональное управление лесного хозяйства передало в областную Общественную палату повторное ходатайство о создании и сохранении вокруг Воронежа особой лесопарковой зоны. 

В новый проект «зеленого пояса» внесены достаточно серьезные изменения. Были учтены предложения специалистов, высказанные во время первого голосования по проекту, в том числе представителей общественных экологических организаций «Экклиа», «Вантит», ТОС «Ветряк» и других участников дискуссии, проходившей 3 ноября. 

В частности, предлагается исключить из проекта поселок Медовка, жители которого фактически сорвали голосование. Вместе с этим в «зеленую зону» войдут новые территории, а именно  922 гектара Сомовского лесничества, 2328 гектаров  Нагорной дубравы (Пригородное лесничество), 100 гектаров дендрария НИИЛГиС, а также парк «Южный», сквер «Солнечный», Аллею славы и другие участки. Таким образом, в новом проекте площадь «зеленого пояса» выросла в три с лишним раза и составила более 4 700 гектаров лесов и лесопарковых территорий, которые будут иметь особый статус, и где будет запрещено вести строительство и промышленную деятельность. 

В течение ближайшего месяца этот важный для областного центра проект вновь вынесут на общественные слушания. Сейчас дата проведения встречи еще не определена. Отметим, что от результатов дискуссии и голосования зависит, появится ли вокруг Воронежа масштабная лесопарковая зона, или же город и пригороды останутся без «зеленой зоны». 

Напомним, еще в прошлом году областные власти озвучили проект создания вокруг Воронежа зеленой зоны – территории лесопарков, парков и лесов, где запрещено строительство и любая промышленная деятельность. 3 ноября состоялись общественные слушания по проекту, однако итоги оказались беспрецедентными и совершенно непредсказуемыми. Так, объективное голосование сорвали хозяева земельных участков в Медовке, которые в случае принятие проекта лишились бы возможности застраивать лесные участки новыми коттеджными поселками. В связи с этим было принято решение о проведении повторных общественных слушаний и голосования, дата которого будет объявлена позднее.