Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 4238

Волонтёры: «Люди с ящиками в маршрутках не имеют к нам никакого отношения»

some alt text
Зачем нужны волонтёры? Что заставляет людей записываться в добровольцы? Можно ли мотивировать молодёжь заниматься волонтёрством? Эти и другие вопросы обсудили на ток-шоу «Волонтёрское движение: зачем нам это надо?», которое прошло в Областном доме журналистов 25 сентября.
 
 
Встреча прошла в рамках подготовки к 19-му Международному фестивалю молодёжи и студентов в Сочи. Организатором ток-шоу выступил проект «Молодой Воронеж».
 
Участниками ток-шоу стали руководители крупнейших волонтёрских проектов Воронежа, представители бизнеса и власти. Зрителями, которые так же бурно участвовали в дискуссии, стали сами волонтёры и студенты воронежских вузов.
 
 
Настоящий волонтёрский бум в России начался после Олимпиады в Сочи. Тогда же, в 2014 году, добровольцам стали выдавать специальные волонтёрские книжки, дающие ряд привилегий. К примеру, дополнительные баллы при поступлении в вуз или преимущество при приёме на работы для выпускников институтов.
 
 
Только в Воронежской области обладателями волонтёрских книжек на сегодняшний день являются около 7 тысяч человек, рассказала начальник отдела по работе с молодёжными организаиями «Областного молодёжного центра» Елена Медведева.
 
- Если же считать по участию в различных акциях, то число волонтёров у нас – больше 200 тысяч человек, - добавила она.
 
То, что волонтёрское движение в Воронеже становится всё более модным и популярным у молодёжи, с одной стороны, несёт в себе плюсы, но, как ни странно, приводит и к ряду проблем.
 
 
Во-первых, те, кто приходит в волонтёрство, только лишь потому что это модно и круто, очень быстро уходят, подводя тем самым команду, в которой они работали, рассказала руководитель волонтёрского движения «Общие дети» Елена Авдеева. 
 
- Настоящие добровольцы – это те, то приходит в волонтёрство по истинному зову сердца, для кого главной целью является не получение привилегий от волонтёрства, а бескорыстная помощь обществу и людям, - говорит Елена Авдеева.
 
 
Вторая проблема, сопряжённая с растущей популярностью волонтёрства, - это появление мошенников, выступающих от лица волонтёрских организаций. К примеру, в последнее время в транспорте и на проезжей части можно встретить всё больше молодых людей в футболках с надписью «Волонтёр» и с прозрачными ящиками для сбора средств якобы на лечение детей.
 
 
- Я знаю, что многие из них вытаскивают деньги из этих ящиков, потому что им сначала что-то пообещали, а в итоге ничего не заплатили, - рассказал один из волонтёров из зала. – Самое страшное, что у этих 14 – 15-летних ребят формируется понимание, что на волонтёрстве можно заработать.
 
 
По словам руководителя «Центра гражданской взаимопомощи» Галины Перепелицыной, все официальные волонтёрские организации в Воронеже в своё время подписали декларацию о взаимодействии.
 
- Поэтому когда вы видите людей с ящиками в маршрутках, знайте, что ни одна волонтёрская организация своих добровольцев вот так на улицу не выпускает, - рассказала Галина Перепелицына. – Всё это чистой воды мошенничество.
 
 
Что касается мотивации для привлечения молодежи в ряды волонтеров, то на этот счет прозвучало несколько мнений. Кто-то высказался за обязательное выстраивания системы поощрений, кто-то считает, что у каждого своя внутренняя мотивация, и это личное дело и выбор каждого.

-Мотивировать можно по-всякому, но все это не является первичным в выборе добровольческой деятельности. Гораздо важнее – это сопричастность в помощи людям, - подвел черту под темой разговора начальник отдела проектно-программной деятельности регионального Департамента образования, науки и молодежной политики  Сергей Афанасьев.
 
 
Волонтёров нельзя делить на «ваших» и «наших» в зависимости от организации, которую они представляют – все добровольцы делают общее дело. Волонтёров можно и нужно поощрять за их добрые дела, но поощрения не должны быть самоцелью и должны носить нематериальный характер (это может быть бесплатная экскурсия, поход в театр или на концерт). Не всегда в волонтеры нужно брать всех подряд. В ряде случаев (к примеру, для работы с больными детьми или стариками) волонтёры должны пройти обучение и подготовку, чтобы не навредить. Вот основные выводы, к которым пришли участники дискуссии «Волонтёрское движение: зачем нам это надо?».