Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 4092

Гильдия аналитических журналистов в Воронеже прошла проверку на эффективность

some alt text
Некоммерческое партнерство «Гильдия аналитических журналистов»  образовано более четырех лет назад инициативной группой профессиональных журналистов во главе с деканом факультета журналистики ВГУ Владимиром Тулуповым.
 
 
В задачи Гильдии, объединившей ведущих журналистов и редакторов региона, входит «повышение качества аналитической журналистики, совершенствование профессиональных стандартов журналистского мастерства, совершенствование критериев социальной ответственности СМИ. Содействие укреплению общественного доверия к средствам массовой информации».
 
Визит американского журналиста Винтсента Даффи 
 
Семинар Оксаны Силантьевой «Мультимедийный бариста»
 
Кроме различных мероприятий, связанных с профессиональным обменом опыта, обучением новым методам и формам работы, ГАЖ реализует годовую грантовую программу, в которой принимают участие самые популярные негосударственные региональные СМИ.
 
В 2017 году эта программа носит название «Социальная ответственность современных СМИ в работе с НКО и благотворительными проектами социально ориентированных компаний региона».
 
 
В июне наступает период подведения промежуточных итогов программы, и руководство Гильдии организовало круглый стол для обсуждения результатов, возможных вариантов улучшения качества и эффективности работы журналистов и представителей НКО.

Во встрече приняли участие представители НКО, редакторы СМИ-грантополучателей, а также представители Оргкомитета конкурса грантов и члены Совета Гильдии.
 
Президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков:

 Если вокруг вас есть некий информационный вакуум, если вы чувствуете, что вашей активности не хватает информационного внимания, то обращайтесь в Ресурсный центр или напрямую к журналистам. Мы разрабатывали нашу программу с прицелом на то, что в процессе работы между редакциями и общественниками завяжутся личные связи. Вы сможете, минуя бюрократические схемы, общаться между собой, обсуждать темы материалов, может быть даже, придумывать совместные проекты. В редакциях есть креатив и понимание методов работы в информационном поле, а у общественников есть материал, темы, которые всегда будут интересны читателям. 
Многие говорят, что СМИ должны писать о социальных инициативах бесплатно, сами должны искать контактов с общественниками. Должны, соглашаемся мы, но, к сожалению, это пока еще большая редкость. Наша задача, сдвинуть эту тему с мертвой точки, дать толчок активности с той и другой стороны, научить редакции слушать, а активистов научить рассказывать о себе.
 
На круглом столе присутствовали представители трех редакций, участников грантовой программы. «Комсомольская правда», «Коммуна» и «Моё!». 
 

В разговор включился главный редактор газеты «Моё!» Владимир Мазенко. Он посоветовал представителям НКО активнее общаться с профессионалами, консультироваться с пресс-службой Ресурсного центра с корреспондентами СМИ, которые писали или пишут об их работе.

 Грантовая программа заставила нас более пристально смотреть на происходящее в социальной, общественной сфере, вытягивать на суд читателей какие-то темы, которые обычно остаются в стороне. При этом даже самим героям публикаций часто не понятно, зачем о них надо писать. Приходится убеждать, объяснять, насколько важно то, что они делают, насколько это может быть интересно и полезно нашим читателям. 

Активист благотворительного фонда «Добросвет» Наталья Дашкова заметила, что неофициальное общение тоже крайне важно. Это позволяет учиться друг у друга и лучше друг друга понимать. От планирования мероприятий до их реализации и освещения результатов – на каждом этапе участие профессиональных журналистов очень полезно, поскольку часто, находясь внутри процесса, общественники не могут оценить истинного масштаба и значимости своей работы. 
 
 
С этим согласны и представители «Надежды» — организации, работающей с инвалидами с ДЦП. Тексты стали качественнее, с тех пор как Гильдия и Ресурсный центр начали свою совместную работу. Теперь главное продолжать выбранный вектор движения.
 
Желательно добиться, чтобы журналисты не просто приезжали на репортаж по какому-то событию, но еще и подсказывали, как грамотно составить пресс-релиз к нему, как все организовать. Совместная работа позволит добиться колоссальных результатов.
 
Елена Авдеева «Волонтерское движение «Общие дети»

Нам не хватает креатива. Этому мы хотим научиться у журналистов, тем более, что сейчас у нас не так много проектов, и мы не совсем представляем, как создать информационный повод, чтобы это было, действительно, интересно читателям. Вообще многое зависит от нас. Самое главное, что мы все готовы дружить и готовы учиться, слушать и слышать друг друга. 
 
В обсуждении промежуточных итогов работы Гильдии аналитических журналистов приняли участие представители следующих НКО: «Надежда», «Аэроклуб «Сапсан», «Добросвет», «Наша история», «Рассвет», «Искра Надежды», «Милосердие», «Социальная перспектива», «Общие дети», «Союз кремлевцев»