Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 1815

В школах Воронежской области появилось более 3000 новых мест

some alt text
Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал о создании современной образовательной среды для школьников на территории региона.
 
Под созданием современной образовательной среды понимается комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию обучения во вторую смену, совершенствование инфраструктуры, в том числе спортивной, обеспечение современным оборудованием рабочих мест учеников и педагогов для реализации общеобразовательных программ. Требования к результатам освоения образовательных программ, структуре образовательных программ и условиям их реализации определяет государственный образовательный стандарт. 

Олег Мосолов сообщил, что в 2016 году регион на конкурсной основе получил 409 млн. рублей из федерального бюджета, которые совокупно со средствами регионального консолидированного бюджета были направлены на строительство трех новых зданий школ и проведение капитального ремонта 11 школ. В результате было введено более трех тысяч новых мест, что позволило уменьшить количество школ, ведущих образовательный процесс во вторую смену, до 72. Данная работа продолжается и в 2017 году - 560 млн. рублей пойдут на строительство школы на 1200 мест в Воронеже. До конца года планируется завершить еще один объект в областном центре - пристройку к школе № 54, что позволит решить проблему второй смены в микрорайоне и получить дополнительные средства федерального бюджета.  

В улучшении существующей инфраструктуры нуждаются не только школы, занимающиеся во вторую смену. Ежегодно за счет региональных, муниципальных и привлеченных средств ремонтируется более 200 учреждений. Значительное количество объектов капитального ремонта удается отремонтировать благодаря поддержке проекта «50х50». В текущем году на проведение ремонта в 214 школах планируется направить в муниципальные образования 50 млн. рублей из областного бюджета к привлеченным в том же объеме внебюджетным средствам. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики отметил, что с момента запуска данного проекта в 2014 году количество привлеченных средств с каждым годом увеличивается - модель доказывает свою эффективность и результативность. 

Кроме того, важными элементами современной образовательной среды является укомплектованность необходимым оборудованием и использование современных педагогических технологий. Начиная с первых лет введения стандарта общего образования, выполнение требований по оснащению учебных кабинетов и пространств достигается за счет обустройства предметных и развивающих зон  на основе разработанных на региональном уровне единых требований. Регион также консолидирует усилия различных ведомств и уровней бюджета по созданию условий для занятия физической культурой и спортом. Общий объем финансирования спортивной инфраструктуры в 2017 году составляет 882 млн. рублей.

Самым актуальным направлением в рамках создания современной образовательной среды сегодня становится создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование, т.е. совместное обучение и воспитание нормотипично развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, приобрело особую актуальность с введением с 1 сентября 2016 года двух новых федеральных государственных образовательных стандартов: начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и для обучающихся с умственной отсталостью. В связи с этим, основной задачей на ближайшие три года становится выстраивание комплексной работы по всем направлениям для детей всех нозологий. Инструментом решения задачи станет принятый в начале апреля на заседании Регионального Комитета управления проектами проект «Особенный ребенок». В рамках проекта будут созданы специальные условия для обучения детей с ОВЗ, сформирована система комплексного сопровождения, обеспечено внедрение эффективных образовательных моделей. Результатом проекта станет обеспечение к 2019 году возможности предоставления общего образования в форме инклюзивного образования для 100% детей с ОВЗ, из числа выбравших эту форму. На реализацию проекта в 2017-2019 годах запланировано 360 млн. рублей из средств бюджетов различных уровней и внебюджетных источников. 

После обсуждения доклада Алексей Гордеев поинтересовался, не сдвигаются ли сроки открытия детского парка «Кванториум», которое было намечено на сентябрь. Главу региона заверили, что открытие состоится в начале учебного года, как и было запланировано.